Консультация кардиолога /

Что это может быть? — вопрос №2923273

Здравствуйте с недавних пор беспокоят скачки пульса в покое до 110 причем скачет даже в течении минуты , при физических нагрузках иногда повышается несопоставимо с самой нагрузкой т.е бывает просто при быстрой ходьбе 135 причем я этого вообще не замечаю только фитнес часы ,а вот при подъёме по лестнице на 5 этаж тот же пульс но прям плохо и отдышка и головокружение и ощущение сердцебиения , бывают боли разные то острые резкие то просто неприятные ощущения в груди в спине под ключицей иногда в руку и плечо отдаёт , бывает ощущение что как будто не дышится иногда рука или нога как бы немеет становится ватной. ЭКГ с нагрузкой , узи, Холтер , прикрепляю правда нужно сказать во время Холтера и я как назло чувствовала себя замечательно тяжело было только после лестницы, а вот во время пульса 162 я чувствовала себя отлично и даже подумать не могла что он такой часы пропустили этот момент.Бывают панические атаки но симптомы от них обычно всегда были кратковременные, а тут ощущения могут часами сохраняться и появляются сами собой без каких либо триггеров из вне то есть во время приступов паники обычно сначала тревога причем обычно не на ровном месте ,а потом все остальное а тут сначала телесный симптом, потом уже мне становится от него тревожно , с этим помогает валидол но ощущения в груди он не всегда убирает просто становится спокойнее . Пульс же вообще живёт своей жизнью

Возраст: 20

Хронические болезни: Панические атаки, гастрит , сотрясения мозга(6)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами.
По данным обследованиям патологии сердца нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Ишемии нет.
По анализам снижен уровень ферритина, рекомендуем препараты железа 2-3 мес.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте спасибо за ответ , нужно ли что-нибудь делать с такими скачками пульса ? Насколько это вредно для пролапса клапана ? Врач назначила ивабрадин но насколько я поняла препарат достаточно серьёзный имеет ли смысл его использовать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да ивабрадин можно принимать .
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно также принимать магне в6 курсом.
Кардиолог
Здравствуйте. Жалобы которые Вы описываете и данные обследования позволяют исключить заболевания сердца. У Вас синусовая тахикардия - учащение своего нормального сердцебиения и это видно по Холтеру - но это реакция сердца на какие то провоцирующие факторы. Данные ЭКГ, холтера, узи сердца и анализы в пределах нормальных - только ферритин на нижних значениях это говорит что мало запасов железа в организме. Поэтому когда нет болезней сердца, щитовидки и крови мы ищем причину в образе жизни - это возможно лишний вес, вредные привычки, в том числе энергетические напитки, сидячий образ жизни , стресс и панические атаки, тревожность и т д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при учащении пульса обязательно исключить вне сердечные его причины, например железо дефицит и патология щитовидной железы ,для этого сдаются анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое мобильность чсс характерна для превалирования симпатического звена вегетативной нервной системы. Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
Для коррекции можно использовать успокаивающие препараты. Это улучшит вегетативную регуляцию и снизит чсс.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
По результатам исследований признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Снижение уровня ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
При наличии тревожных состояний рекомендуется консультация психотерапевта для подбора успокоительных средств.