Консультация невролога /

Нейропатия локтевого нерва — вопрос №2923281

Пару месяцев назад стал болеть локоть при нагрузках (подтягивания или поднятия рукой тяжестей) , в покое особо не беспокоит, хотя некоторое напряжение с внутренней стороны локтя ощущается ( именно там где нерв проходит,между двумя косточками (надмыщелками)).Сделал МРТ, там указано в заключении "нейропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала" .
Работа у меня связана с физ нагрузками и часто монотонная нагрузка на руки (хоть и не очень тяжёлая), так что наверное на работе заработал эту болячку. Сейчас стараюсь не нагружать по возможности локоть.
Кто скажет ,как примерно это лечится? Или только к врачу в клинику идти? Врач я так понимаю невролог нужен? Или травмотолог,мануальный терапевт тоже это лечат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях используется ортез на локтевой сустав на ночь, а при необходимости и днем. + компрессы с димексидом на локтевой сустав днем или гель с нпвс на ночь,например, диклофенак.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях исправить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области сдавления нерва или блокада под УЗИ-контролем.
Если эти методы не дают эффекта, то консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, компресс и гель попробую, спасибо. Я так понимаю у меня ещё начальная стадия этой болячки , сильных болей нет

Невролог
Да, это начальные изменения в локтевом суставе и сейчас в основном даёт боль сам сустав. При выраженном сдавлении нерва возникает сначала онемение в 4,5 пальцах кисти, затем боли в них и развитие пареза.
Невролог
Добрый день! У Вас так называемый «туннельный синдром».
Для уточнения диагноза нужно выполнить пробу Томсена на компрессию.
Болевой синдром обычно усиливается при одновременном сжатии кисти в кулак и сгибании лучезапястного сустава (симптом Томсена).
Как правило, болезненные ощущения носят прогрессирующий характер и появляются даже при незначительном напряжении мышц, например, при попытке удержать какую-либо вещь в руке.

За счет компрессии корешка нерва на уровне локтя возникает типичное онемение и покалывание в пальцах

Самый лучший метод лечение - местная блокада в область надмыщелка с помощью лекарственных препаратов ( например Дипроспан). Делается у хирурга или ортопеда. Очень простая, быстрая и эффективная процедура
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а скажите, блокада - это же не лечение ,а она просто снимает боль ? Много комментариев читал ,что примерно через пол года после укола блокады опять начинает болеть. То есть это временное решение. Или я не прав?
Невролог
Блокада это как раз самое настоящее лечение, при местном введении препарата происходит снятие отека и борьба с воспалением, чего не достичь местными средствами. Иногда приходится повторно вводить прерарат. Эффективность индивидуальная, иногда хватает на год, иногда навсегда, зависит от той нагрузки, которую дают на руку. Если нагрузка постоянная, да, бывает рецидив. В любом случае это самый эффективный метод лечения. Дальше это только операция, если блокада не помогает
Клиент
Алина Сергеевна, понял
Попробую пока мазями,таблетками и ЛФК улучшить ситуацию,если не поможет,то потом блокаду
Невролог
Илья, скажите пожалуйста боль только в области локтя? Есть ли онемение и слабость в кисти?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Да, боль только с внутренней стороны локтя, онемения нет, слабости вроде тоже нет .
Ещё момент, когда напрягаю безымянный палец, то чувствуется напряжение как раз в том месте в локте , ну или лёгкая боль
Невролог
Илья, да, у вас повреждение нерва в кубитальном канале.
1. Избегать физических нагрузок на руку, если работа связана с физ. Нагрузкой и стереотипными движениями в локтевом суставе, тогда носить ортез (он будет фиксировать).
2. Из препаратов
- Нимнсулид по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых трех дней утром и вечером, далее по 1 таб 1 раз в день (утром); еще 3 дня; данный препарат направлен на уменьшение отека тканей и воспаления;
Омез 20 мг на ночь в течение 7 дней;
Витамины группы В, либо внутримышечно, либо в таблетированной форме;
Восстанавливает не быстро, нужно немного терпения.
Если будет все же сохраняться симптоматика в том же объеме, тогда нужно выполнить блокаду.
Выздоравливайте.
Клиент
Дарья Александровна, витамины группы b уже пропиваю, благодарю за рекомендации
Клиент
Дарья Александровна, Омез обязательно? Он же для желудка, от язв и всего такого. У меня с ЖКТ всё в порядке
Невролог
Поскольку будете принимать нимесулид Омез надо, чтоб профилактировать язву!)
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
Сегодня второй день приёма нимесулида, результат чувствую уже , эти неприятные ощущения в локте почти прошли.
Скажите, а после окончания 6 дневного курса боль(отёк )может вернуться сразу или есть вероятность что пройдет окончательно?
Невролог
Илья здравствуйте, спасибо за обратную связь, очень приятно. Если вновь дадите физическую нагрузку на локтевой сустав, да, к сожалению болевой синдром может вернуться. Поэтому сейчас большая к вам просьба, постараться по возможности давать меньшую нагрузку на сустав, чтобы вновь не спровоцировать невропатия нерва. Если после окончания нимесулида останется легкое онемение, также можно дополнить препарат нейромидин по одной таблетки два раза в день утром и вечером на две недели. Этот препарат улучшает нервную мышечную проводимость.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При компрессионной нейропатии обычно показано ношение ортеза на локтевой сустав(можно надевать на ночь).
Из препаратов снимающих обострение:
Таб.Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней; местно на область сустава можно наносить гель кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней; по необходимости проводят блокады в сустав.
Также обычно рекомендуется выполнение лфк ежедневно регулярно:
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
ЛФК делаю уже , а мазь кетопрофен или диклофенак лучше будет в моей ситуации?
Невролог, Рентгенолог
И тот и тот препараты эффективные и примерно одинаковые по эффекту.
Невролог
Здравствуйте. Лечением занимается невролог, при неэффективности консервативной терапии - нейрохирург. По МРТ имеется отёк, в результате чего сдавлен нерв в анатомически узком канале. По лечению, первое это ограничить нагрузку, носить ортез на локтевой сустав. Можно сделать блокаду с дипроспаном периневрально. Физио: ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур, витамины В. Пока так, далее смотрим по динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.