Консультация невролога /

Расшифровка энмг — вопрос №1094024

Здравствуйте, сегодня сделала энмг, помогите пожалуйста расшифровать, я в панике, ещё и про блок проведения начиталась, подскажите что мне делать, насколько все плохо, отчего это может быть? К неврологу завтра, когда проверяли левую ногу она была напряжённая, не могла расслабиться, можно ли это как то восстановить и от чего это может быть? Или буду инвалидом, на МРТ поясницы грыжи и протрузии слева, спасибо огромное

Возраст: 28

Хронические болезни: Синусит, гастрит

Невролог
Добрый день. Подскажите что Вас беспокоит? По результатам обследования выявлены нарушения проводимости по мало и большеберцовом нервах, которые могут проявляться онемением, парестезиями и нарушение двигательной функции (слабостью в ноге). Плюс выявлены корешковые нарушения, которые могут быть на уровне поясничного отдела позвоночника. Поэтому, расскажите вашу симптоматику?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня началось в конце июля, подняла дочку хрустнула поясница, начало тянуть ноги походы по врачам, тогда было онемение ,но скорее из-за моей мнительности и жжение ступней, через неделю все прошло на месяц, потом опять появилось на неделю и снова прошло, сейчас никаких проявлений нет, слабости в мышцах тоже, подскажите пожалуйста что мне делать, насколько это серьезно? Я просто в панике(

Клиент
Анастасия, можно ли это вылечить и какие могут быть причины?
Невролог
Посмотрела МРТ. Там как раз выявлены изменения, которые и связаны с ногами. Выявлена грыжа небольшого размера, которая вызывает компрессию нервных корешков, что выявлено по результатам ЭМГ. Это не страшно, инвалидном вы не станете, главное вовремя начать терапию !
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я очень надеюсь, страшно, извините что выливаю это тут, двое детей маленьких у меня(
Невролог
Главное без паники! Это не страшно, все лечится, компенсируется ?будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, вам тоже здоровья
Клиент
Анастасия, здравствуйте, можно ещё спросить, просто не понимаю почему у меня кроме периодической боли проходящей нет больше ничего, так может проявляться полинейропатия? Нет слабости, на носках на пятках стою, онемения, жжения нет, потери чувствительности тоже, и ещё если можно напишу вам после посещения врача, сегодня пойду
Клиент
Анастасия, и ещё я как-то обратила внимание что боли больше появляются перед менструацией и проходят примерно после нее
Клиент
Анастасия, в общем была у невролога, расстроилась, она сказала это не лечится, нужно каждые полгода лечиться, если нет, то лет через 5 инвалидность, добавила только физиолечение, лекарства новые не назначила, ещё сказала носить бандаж
Невролог
Добрый день. Это не полиневропатия, а невропатия большеберцового и малоберцового нервов. Полиневропатия это другое заболевание. Симптомы при том состоянии другие. Насчёт того, что сказал невролог. Очень большие сомнения. Конечно важен очный осмотр невролога, неврологический статус, но пр данным обследования и ваших жалоб поводов для инвалидмзации как говорит врач я не вижу. Можете сходить к другому неврологу,после оценки неврологического статуса пусть даст своё заключение.
Клиент
Анастасия, этот невролог меня смотрел и все по статусу в норме, сила итд, только повышен мышечный тонус, рефлексы все в норме
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, схожу к другому
Невролог
Тем более раз все в норме, как можно делать вывод о возможной Инвалидизации. Советую очно посетить другого невролога . Будьте здоровы
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по малоберцовому и большеберцовому нервам на уровне коленного сустава и по корешковому типу, то есть от сдавления нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас прикреплю, подскажите пожалуйста насколько это опасно? Можно ли это восстановить? От чего это может быть? Во время исследования левая нога была напряжена, даже чуть тряслась
Клиент
Алина, МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервный корешок, что и является причиной изменений на ЭНМГ.
Нервные волокна восстановятся со временем, не переживайте.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
На данный момент боли в пояснице и ноге не беспокоят?
Клиент
Алина, в данный момент нет, я во вторник была на ЛФК, теперь дома занимаюсь, показали упражнения для поясницы, а это не приведет к инвалидности?
Невролог
Нет конечно, не приведёт. Продолжайте регулярно делать гимнастику, это самое главное для профилактики обострений.
Для восстановления нервных волокон принимайте аксамон и тиогамма 1 месяц, дозировки расписала выше.
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, спасибо вам, а то начиталась уже про параличи и прочее
Клиент
Алина, здравствуйте, можно ещё спросить, просто не понимаю почему у меня кроме периодической боли проходящей нет больше ничего, так может проявляться полинейропатия? Нет слабости, на носках на пятках стою, онемения, жжения нет, потери чувствительности тоже, и ещё если можно напишу вам после посещения врача, сегодня пойду
Клиент
Алина, и ещё я как-то обратила внимание что боли больше появляются перед менструацией и проходят примерно после нее
Невролог
Это не полинейропатия, а нейропатия от сдавления нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Может проявляться и такими жалобами.
Да, после посещения врача напишите.
Клиент
Алина, спасибо, я просто думала если несколько нервов то это полинейропатия, я в этом не разбираюсь абсолютно
Клиент
Алина, в общем была у невролога, расстроилась, она сказала это не лечится, нужно каждые полгода лечиться, если нет, то лет через 5 инвалидность, добавила только физиолечение, лекарства новые не назначила, ещё сказала носить бандаж
Невролог
Сходите к другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения. Это лечится и не приведёт к инвалидности. У Вас даже особых жалоб сейчас нет.
Клиент
Алина, спасибо, дала мне направление в центр восстановительного лечения на физио и блокаду, ее нужно делать как вы считаете? Блокаду, к другому схожу, аксамон добавить?
Невролог
Аксамон добавьте.
Блокаду можно сделать.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Добрый вечер, Августа. Выявленные изменения на ЭНМГ - следствие изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Выявлена немаленькая грыжа диска 5 поясничного и 1 крестцового позвонков, он передавливает нервный корешок, как раз слева, что на ЭНМГ описано реиннервацией. Простыми словами эта грыжа сдавливает нервные окончания в пояснице, которые питают ноги. Отсюда и эти изменения. Изменения не катастрофичны. Но этим нужно заниматься уже сейчас. Травм позвоночника не было? На попу не падали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а это можно восстановить? Я просто в панике( не хочу становиться инвалидом( травм не было, во время энмг левая нога была очень напряжена, если это имеет значение
Клиент
Наталья, а какое лечение нужно? Как вы считаете и какие ещё дообследования?
Клиент
Наталья, были роды 8 месяцев назад, не знаю важно ли это
Невролог
Можно и нужно восстанавливать. Нога бала напряжена во время исследования, поскольку имеется корешковый синдром, это естественно. Там отек и воспаление, это нужно убирать. Во время беременности и после родов часто возникают проблемы с позвоночником. В частности, с поясницей, поскольку основная нагрузка приходится именно на нее. Инвалидом не станете, не переживайте. Для начала нужно пройти комплексное консервативное лечение + ФТЛ (физиотерапия). После того, как снимем воспаление - регулярно делать ЛФК для позвоночника. Малыша сейчас грудью не кормите?
Клиент
Наталья, сейчас не кормлю, лфк уже начала, а вот на физио пока видимо очередь не дошла, невролог назначала
Невролог
Я, если честно, противник ЛФК в период обострения. Корешок и так зажат, а если неловким движением мы его надорвём? Лучше сначала пройти курс медикаментозной терапии, снять отёк, воспаление, а уже после этого приступать к ЛФК. Я своим пациентам рекомендую именно такую последовательность. Схему лечения давать? Аллергии на медикаменты нет?
Клиент
Наталья, давайте, сейчас у меня ничего не болит, все равно нельзя заниматься? Аллергии нет
Невролог
Нога больше не напряжена? Не тянет?
Клиент
Наталья, она как то периодами, проходит, потом опять начинает, не постоянно, был период месяц не тянуло, сейчас вроде спокойно
Невролог
Никакое медикаментозное лечение не назначали Вам? Сразу начали с ЛФК? Почему спрашиваю, чтобы не перестараться с лекарствами и не дублировать то, что Вы уже принимали (если принимали).
Клиент
Наталья, назначали аркоксию месяц, тизанидин и нейробион
Невролог
Тогда бы дополнительно я рекомендовала еще:
1) Ксефокам-рапид 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
2) Нейромидин 1,5 % 1,0 в/м №10, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
3) Нуклео-ЦМФ 3,0 в/м № 6, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.
4) Детралекс 500 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Раз болевого синдрома нет - продолжаем ЛФК.
Все уколы, все таблетки только после еды. Не на голодный желудок.
Также ношение фиксирующего пояса средней жесткости при физ.нагрузках.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
А в идеале - бассейн (плавание - лучший лекарь для позвоночника)
Клиент
Наталья, спасибо большое, это вообще реально вылечить? Ещё блок 2 степени напрягает(
Невролог
Грыжи, протрузии уже есть. И чаще всего они никуда не денутся. Бывает так, что грыжа может как бы "усыхать", уменьшаться в размерах. Хороший эффект дает физиотерапия (эектрофорез с лидазой, карипаином). Если Вы будете бережно относиться к своему позвоночнику, возможен обратный регресс грыж. А если пойдет обратный регресс грыж, то и уйдет блок в нервах ног. для этого я и добавила Вам препараты по лечению
Клиент
Наталья, тоесть нервы реально восстановить и блок убрать? А не может это быть бас? Или это точно из-за позвоночника и доп обследование не нужно?
Невролог
Это из-за позвоночника. БАС себя так не проявляет. Мышцы не дергаются? Ноги не худеют, не уменьшается мышечная масса локально на них? Глотание и речь не нарушились? Я думаю, что ответ очевиден. Вы просто ужасов всяких в интернете начитались, накрутили себя до полуневроза, а проблема на поверхности - поясничный отдел. И заниматься нужно именно позвоночником. Он и есть первопричина. Всё остальное - следствие.
Клиент
Наталья, спасибо большое, я правда паникер, ничего такого нет, можно будет вам завтра написать после невролога? И ещё последний вопрос в может ли блок 2 степени никак себя не проявлять, слабости нет, онемения тоже, в общем никаких симптомов
Невролог
Ну конечно можно. я здесь, на сайте, по мере возможности. Да, блок может клинически себя никак не проявлять какое-то время. Но этот блок нужно "разблокировать", иначе нерв перестанет выполнять свою функцию полноценно.
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог
Всегда рада помочь
Клиент
Наталья, здравствуйте, можно ещё спросить, просто не понимаю почему у меня кроме периодической боли проходящей нет больше ничего, так может проявляться полинейропатия? Нет слабости, на носках на пятках стою, онемения, жжения нет, потери чувствительности тоже
Клиент
Наталья, и ещё я как-то обратила внимание что боли больше появляются перед менструацией и проходят примерно после нее
Клиент
Наталья, в общем была у невролога, расстроилась, она сказала это не лечится, нужно каждые полгода лечиться, если нет, то лет через 5 инвалидность, добавила только физиолечение, лекарства новые не назначила, ещё сказала носить бандаж
Невролог
Добрый вечер. Во-первых, у Вас не полиневропатия. Это вторичные изменения в периферических нервах ног из-за проблем в поясничном отделе позвоночника. первопричина там. Второе - перед месячными - естественное усиление болевого синдрома в поясничной области у тех женщин, у которых есть проблемы в этом отделе. Это нормально. Третье - что за глупости Вам сказала Ваш невролог???? Какая инвалидность??? Да, лечиться нужно. Об этом я Вам сразу сказала. Процесс не быстрый и не простой. Бандаж носить не нужно, это не беременность. Нужен фиксирующий пояс средней жесткости. Носить при физических нагрузках и подъемах тяжестей. В крайнем случае, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, эту грыжу можно удалить. Инвалидность через 5 лет. Бред и глупость, извините.
Клиент
Наталья, спасибо больше за ответ, вы меня успокоили, подскажите ещё пожалуйста то что вы назначили добавить к лечению назначенному врачом? Или её отменить и оставить ваше? И есть ли аналог Нуклео Цмф стоит около 10000, нужно ли ещё тиогамма и аркоксию?
Невролог
Аналог нуклео цмф - келтикан. Он дешевле. Можно тиогамму, тоже хорошая штука. Не могу комментировать назначения другого врача. Это просто не этично. Я написала Вам своё видение проблемы, свои рекомендации. А решение принимать конечно Вам - какую схему лечения для себя выбрать.
Клиент
Наталья, спасибо большое, а если келтикан то как принимать? Извините пристала к вам с вопросами, я просто хочу понять что мне пить, если ваше, то аксамон не нужно?
Невролог
Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день во время еды - 20 дней. Аксамон и нейромидин, по сути аналоги. Нейромидин сильнее немного.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий и грыжи с влиянием на нервные корешки.
Изменения на ЭНМГ связаны с проблемами на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*при мышечном напряжении-сирдалуд на ночь по 2 мг-10 дней
*при болевом синдроме-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, а вообще реально ли это вылечить? И боюсь инвалидности ( хотя выше врачи написали что не будет, но начиталась про параличи, страшно(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
Все будет хорошо.
Но потребуется лечение.
Клиент
Ирина, спасибо, буду лечиться, главное чтобы инвалидом не стать)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не станете)))
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте, можно ещё спросить, просто не понимаю почему у меня кроме периодической боли проходящей нет больше ничего, так может проявляться полинейропатия? Нет слабости, на носках на пятках стою, онемения, жжения нет, потери чувствительности тоже, и ещё если можно напишу вам после посещения врача, сегодня пойду
Клиент
Ирина, и ещё я как-то обратила внимание что боли больше появляются перед менструацией и проходят примерно после нее
Клиент
Ирина, в общем была у невролога, расстроилась, она сказала это не лечится, нужно каждые полгода лечиться, если нет, то лет через 5 инвалидность, добавила только физиолечение, лекарства новые не назначила, ещё сказала носить бандаж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не слушайте ее.
Каждые 6 месяцев пока что надо лечиться,раз в год повторить ЭНМГ.
Клиент
Ирина, спасибо, пойду к другому врачу, но на физио тоже схожу, ещё сказала блокаду будут делать, нужно как вы считаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если боль есть,то блокаду можно сделать.
Если нет,то смысла нет.
Клиент
Ирина, боль вы имеете ввиду в пояснице? Или ноги? У меня тянет ноги в основном, боли в пояснице особой нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю,что достаточно миорелаксанта и НПВС при тянущих болях в ногах.
Клиент
Ирина, спасибо вам
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭНМГ имеется нарушение проведения по большеберцовому и малоберцовому нерва,по периферическому типу. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется грыжа,которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к изменениям на ЭНМГ. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала рекомендовала:
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Аксамон 1 т 2 р день-14 дней
- Октолипен 600 мг утром -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, как вы считаете это не приведет к инвалидности? И можно ли вообще это вылечить
Невролог
Можно это поддерживать,все очень индивидуально, необходимо проходить лечение и контроль МРТ раз в год.
Клиент
Татьяна, спасибо, надеюсь инвалидом не стану, очень страшно