Подозрение на отравление у кошки

Добрый вечер! Вчера (по моим предположениям) кошка что-то облизала из бытовой химии в ванной комнате, так как я слышала звуки из ванной и почти сразу ее оттуда выгнала. Через несколько минут кошку стошнило. Сначала едой (незадолго до этого она плотно поела), затем почти сразу еще раз, но уже немного вышло и по большей части жидкость. В этот же день через несколько часов я дала ей энтерозоо и сегодня дважды (смешивала с жидким кормом). Больше рвоты не было, кушает хорошо, пьет ,стул нормальный. Но есть ощущение, что она все равно не такая активная, как обычно. Стоит ли бить тревогу и везти ее к ветеринару? Какие обследования/препараты рекомендованы в таком случае?

нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер,Наталья!
То, что рвоты больше не было и кошка ест, пьет и ходит в туалет это положительный момент.
Облизывание бытовой химии может вызвать раздражение или ожог слизистой.
Энтеросгель – хороший абсорбент, продолжайте его давать или смекту
В вашем случае можно ограничиться наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте, мера по даче сорбента правильная. То что сейчас состояние стабильное это положительный знак и динамика. Снижение активности может быть связана с дискомфортом слизистой, так как бытовая химия может вызвать раздражение слизистой желудка и ожог.
Если состояние не ухудшается, а активность в ближайшие 1-2 дня восстановится, скорее всего, обошлось легким раздражением ЖКТ.
Можно 2-3 дня подавать Фосфалюгель 0,5мл/кг 2 раза в день в качестве обволакивающего и сорбента. На данный момент можно понаблюдать.
Если будет вялость длительно и появляться новые симптомы рекомендовано провести очный осмотр питомца, сдать общий и БХ анализ крови, провести узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Если общее самочувствие и аппетит у питомца нормальные можно пока ограничиться наблюдением и приемом адсорбентов ( Энтеросгель, энтерозоо) в течении 2-3 дней.
Если рвота повторится или появятся другие симптомы- отказ от пищи, слабость, нарушения мочеиспускания и дефекации- нужно будет обратиться на очный осмотр и провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Если в данный момент Ваша кошечка чувствует себя хорошо и у нее нет ухудшения состояния (отсутствие/снижение аппетита, диарея, постоянная рвота), то на прием к доктору в срочном порядке обращаться не нужно.
Сейчас у нее есть признаки острого гастрита. Рекомендуется в таких случаях прием в течение 5-7 дней фосфалюгеля в дозе 0,5 мл/кг 3 раза в день за 30 мин до кормления.
Энтерозоо необходимо продлить на 1-2 дня в дозе 1 мл/кг 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления.
Если активность не восстановится или ухудшится общее состояние, незамедлительно обратиться на прием.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дачу адсорбента следует продолжить в течении нескольких дней по 3-4 раза в день. Энтерозоо вполне подойдёт (1 г/кг веса с небольшим количеством воды). Также важно достаточное потребление жидкости, допаивайте по необходимости.
Если нет слюнотечения, рвоты, аппетит восстановился и глотание нормальное - это очень хорошо.
Пока можно ограничиться наблюдением, если станет хуже - очно обратиться к ветеринарной врачу. Но с большой долей вероятности можно предположить, что угроза миновала.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!