Консультация невролога /

Расшифровка МРТ + симптомы — вопрос №2923399

Добрый день! Мне 34 года, жен.Все началось месяцев 8 назад, стала очень страдать кратковременная память, забываю слова, имена, лица, стало тяжело устно выражать мысли (какая-то косноязычность появилась в речи), тяжело воспринимать сложные понятия, предложения, приходится перечитывать несколько раз, часто ощущения заложенности в ушах, пару раз была деперсонализация . Пью Танакан, Канвитон, магне б 6, улучшения минимальны, прошел шум в ушах и память чуть -чуть стала лучше.Поставили диагноз G 45.0. Делала МРТ головного мозга с ангиографией в 2022 году (были мигрени несильные), там были единичные очаги глиоза , а в новом мрт их нет, может потому что делала без сосудов.Прошу расшифровать недавнее МРТ 2025, делала только голову, может стоит сделать и сосуды еще???Как еще обследоваться, что делать? Не уверена насчет диагноза.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический тонзилит, аллергия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, в процессе, скоро прикреплю.

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, но как выгрузить сами снимки с диска на этом сайте не знаю, расширение архивное не пропускает сайт
Невролог, Рентгенолог
Архив действительно не крепится, формат не поддерживает сайт.
Сейчас посмотрю заключения
Невролог, Рентгенолог
Очаги единичные описывали и небольшого размера, такие очаги могут не попадать в срез, поэтому поводов для переживаний нет.
Патологий сейчас не описывают.
По поводу памяти вы не тревожный человек, как часто бывают переутомления, нервные перенапряжения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Разница в обследованиях может быть из-за разрешающей способности аппарата МРТ. Сосудистые очаги были до 2мм, они просто не попасть в срез. В целом сосудистые очаги бессимптомны и не могут дать никаких симптомов.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются депрессия и тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ферритин проверяли? Витамины группы В?
Невролог
Здравствуйте. Очаги никуда не денутся, но могли не попасть в сразу из-за маленьких размеров. Но это не столь важно, клинической роли они не играют.
Симптомы возникли на фоне полного благополучия ? Были ли накануне симптомов стрессы, переутомление ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, в том то и дело, что появилась новая работа, которая нравится, да иногда усталость, но я не могу сказать , что я в депрессии. Наоборот, у меня летом -осенью было полно энергии и очень много уставала. Депрессия и тревожное были раньше (делала раньше тесты, показывало крайние степени). Теперь же меня мало волнует, из того, что раньше волновало, стало просто все равно. Симптомы то явно органического характера, но да, рановато для 34 лет
Невролог
По МРТ нет органической патологии. Очаги глиоза никогда не дадут нарушений, особенно в малом количестве. Признаков атрофии нет по МРТ.
А витамин Д, ферритин, щитовидную железу проверяли?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сдавала в январе ТТГ 4,2 (верхняя граница??),Т4 св. 14,56 , ферритин в норме, витамин Д сейчас не сдавала, но прошлые года всегда был в районе 25 зимой
Невролог
ТТГ на грани, пересдать, если результат такой же, то по возможности проконсультироваться с эндокринологом. Витамин Д лучше держать на уровне 50, и лучше принимать каждый день для профилактики.
А касаемо жалоб, в любом случае какого то специфического препарата нет доя улучшения когнитивных функций, поэтому старайтесь читать, тренировать речь, есть множество видео по тренировки речи, учите стихи, песни, занимайтесь спортом, пытайтесь сбалансированно, омега 3 должна быть в рационе. Мозг он как мышца, его всегда надо прокачивать, чуть расслабились и он расслабился. Органической патологии нет, это самое главное.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Описание по МРТ довольно скудное, но если ему верить,то патологии нет. Скажите, пожалуйста,часто ли Вы испытываете тревогу и стрессы?