Консультация психолога /

Меня сьедает чувство вины — вопрос №2923472

Добрый вечер!
Мой бывший муж, бьёт кота.
4 года назад, мы с тогда ещё мужем купили кота.
Иногда он проявлял агрессию, редко, вроде как за дело.
В 2024 году у нас произошло ряд событий.
Я родила ребёнка, поругались, я уехала в другой город,мы развелись, помирились, сьехались сново.
После того как мы приехали жить к нему, б.муж срывается на кота,постоянно, бьёт его ,швыряет в стену, орет.
Я просила его не бить, не проявлять агрессию, все равно это происходит...
Ещё было обозначено,что это мой кот, к нему он никакого отношения не имеет, я должна без его участия , обеспечивать и ухаживать за ним( я не против, хотя мы его покупали вместе,тут тоже обидно)
Я ужасно себя чувствую из-за этого, я предатель, не могу защитить его.
Обьясните, пожалуйста, почему такое поведение у б.мужа?
Это возможно исправить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ваш кот несет тяготы переноса по Фрейду. Перенос — это психологический механизм, при котором человек неосознанно переносит чувства и отношения, развитые к важным людям в прошлом, на людей в настоящем (в вашем случае на кота).

Ваше чувство вины связано с ответственностью за кота, так как она распределена на равные части между вами и мужем. Вы не задумывались, что он таким образом мстит вам, хотя может быть и не осознанно?
Клиент
Антон Андреевич, я думала что это может быть связано со мной, тогда мне не понятна причина.
Возможно он сожалеет,что мы помирились?
Я понимаю что он не справляется с эмоциями и таким образом вылевает их на кота, не знаю как понять самой, какая этому причина.
К психологу предлагала обратиться вместе, разобраться в чувствах,он против.

Психолог
Это вытесненные отношения, которые были 4 года назад. Сейчас они выражаются в виде переноса. Возможно, он тогда очень сильно злился. Так сильно, что это стало психотравмой. Бессознательное ищет решение и выход агрессивному влечению для решения этой травмы, но возможно это только через осознание и глубинную проработку. Я рассмотрел это с точки зрения психоанализа, но ему подойдёт и когнитивно- поведенческая терапия.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Что происходит сейчас с мужем? У него есть какие то переживания. проблемы- Вы с ним про это говорили?
Он так выражает свою агрессию- но это точно не допустимо. Он ведь взрослый человек. который точно понимает, что делает жесткоие поступки- и так не должно быть. Необходимо искать решение- помочь себе снимать напряжение иначе. начать понимать причину своей агрессии и работать с этим. Когда это делает маленький ребенок- там еще есть момент, что он просто не понимает что происходит и как можно иначе. Тут другая ситуация: взрослый мужчина, который понимает что это живое существо(не важно чей кот и нравится он или нет)- и такие проявления жестокости недопустимы. Поговорите спокойно с мужем- вне ситуации. Скажите о своих переживаниях. что Вас пугают, волнуют его поступки.Что с ним что то происходит, что вы точно готовы ему помочь- попробуйте разговорить, понять,какие такие острые переживания или напряжение внутри с чем он не справляется? Вместе попробуйте найти решение. Если ему самому трудно справляться- обратиться к психологу(неврологу)- возможно сильный стресс. нет возможности контролировать эмоции. Но то, что Вы переживаете- это логично. Вы живой нормальный человек. чуткий, добрый- конечно Вам жаль кота, вы понимаете, что так не должно быть!!! Пробуйте идти на разговор с мужем( а на время- может есть возможность кота кому то отнести- чтобы сохранить ему здоровье)) и мужу так же дать возможность снизить напряжение и научиться вести себя иначе.
Клиент
Ольга Анатольевна, я думаю,чтт он может испытывать стресс из-за новой роли ,папы. Ребёнок маленький. плачет , капризничает, много внимания требует. Ему не просто, мы говорили об этом
Психолог
Конечно, причин может быть много. то что он стал отцом- это большая ответсвенность.Вы пишите- были проблемы в отношениях- естественно все это наложилось. Но он сам то понимает. что его поведение не допустимо и это не нормально- что так он проявляет агрессию. что его на самом деле внутри что то сильно волнует? С этим можно работать, можно выпускать и проживать эмоции иначе. Расспросите как он себя чувствует. не устает ли? есть ли какие то причины, что ему сейчас мешают? А главное- что он видит(как считает что ему может помочь в этом?) Не стоит думать только, что вы виноваты. да. между вами( в отношениях)- всегда ответственны двое- это так. И возможно- есть что то.что его мучает.ему не хватает- про это стоит говорить и решать вопрос. Но то какие способы снимать напряжение(как себя вести)- точно выбирает он(вы тут ни причем!). Если он идет на разговор- попробуйте больше понять его и в то же время- сказать- что это пугает Вас(его поведение), что вы готовы помочь- давай разберемся. вы правы- оставлять все в таком состоянии- нельзя. Не только для котика))- который точно ни в чем не виноват. Но и для вашей семьи- ведь важно доверять друг другу. делиться своими переживаниями и вместе с этим справляться. да, может сейчас и не просто- но когда вместе- то гораздо легче справляться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Если я правильно понимаю вы живете на территории мужа и это тоже важно его территория его правила.
Ваш супруг вымещает на коте свою агрессию, если убрать кота он найдет кого-то другого кто слабее его.
Если это возможно отправьте его к психологу.
Ваше чувство вины адекватно, я читал текст и мне тоже стало жалко кота.
Но вы не бессильны в этом случае, найдите коту безопасное место.
Психолог
Здравствуйте Анастасия Александровна!
Примите моё сочувствие в той ситуации, когда из-за агрессии вашего мужа к коту вы испытываете чувство вины, не понимая как защитить это животное. По видимому ваш муж переживает какой-то стресс в своей жизни, может быть неприятности на работе, может быть неудачи в реализации каких-либо планов. Такая накопленная негативная энергия, не находя разрядки на причины стресса, переносится на вашего кота. При этом он сам может не понимать почему именно он срывается на кота. Вам желательно спокойно обсудить этот вопрос с ним и попробовать найти для него другие способы снятия напряжения.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, понимаете, дело в том, что объяснение, которое Вы можете получить не изменят мужа! он - насильник и агрессор, он срывает свои эмоции на беспомощном животном, которое не может защитить себя и самое страшное в этом то, что он переносит это на животное, чтобы не избить Вас или ребёнка. Вы боитесь и Вам страшно, потому что знаете на что способен муж, ему необходимо работать со своими эмоциями и с гневом, Вы не можете сделать это за него. Но и то, чувство внутри Вас, оно тоже есть - когда Вы соучастник преступления, которые совершает муж, потому что Вы видите, но ничего не предпринимаете....
Психолог
Здравствуйте! Скажите , в вашу сторону нет подобной агрессии? Или на другие предметы ?

Конечно , поведение мужа недопустимо. И через кота он может так проявлять агрессию к вам. Когда нет скандалов , муж как объясняет свое поведение ?

В такие моменты муж трезвый ?
Клиент
Алина Николаевна, на меня не агрессирует, на ребенка тоже.
Может громко начать со мной разговор, иногда замечаю язвительность.
Оббясняет что в лотке шумно камни копал, мяукал долго.Кот его бесит, всем, просто своим существование.
Клиент
Алина Николаевна, 2 года не пьёт.
Раньше пил сильно, каждый день
Психолог
У вашего мужа есть уже изменения личности , возможно , расстройство личности , тем более был алкоголизм.

И агрессию он контролировать не умеет , если вы ему предложите помощь в виде врача или психолога , он согласится решать проблему? Или он считает , что у него нет проблем?
Клиент
Алина Николаевна, я предлагала обратиться к психологу, вместе, он против. Говорит что лучше чем он,его никто не знает.
Не отрицает ,что есть проблемы,но когда я подсвечиваю ( не поднимай голос например или не трогай кота) не считает себя виноватым. Однозначно я ответить не могу вам, будто он сам не понимает где именно проблема,но о существовании её он знает
Психолог
Может кота тогда пока отдать в безопасное место? Тк поведение мужа вряд ли изменится , пока он не решит с этим что то делать?
Психолог
Здравствуйте Анастасия.
Вашего бывшего мужа исправить не возможно. Только он сам может измениться, если захочет, но похоже что у него нет такой нужды. А объяснить такое поведение можно примерно так - он жесток к тем, кто беззащитен. И, к сожалению, это его выбор.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
С большей долей вероятности, кот объект переноса агрессии, злости, раздражения и в целом, неудовретворености жизни мужа. Просто животное слабое существо и вымещать на нем свои фрустрированные потребности, депривационные ноты, какое то недовольство безопасно и главное, это все проходит безнаказанно, за этим не последует санкций, он не боится, что его накажут за жестокое отношение к животному. Злится на что то ваш супруг, гневается, а на коте злость вымещает, проще говоря, снимает так напряжение.
Анастасия, если разговоры не помогают, в характере мужа есть такое качество, как способность обидеть беззащитного, помогите животному, хотя бы тем, что попытайтесь пристроить. Может быть в семью, где сможете навещать? Маме может быть отдать или кому то другому доверенному? Вас хотя бы отпустит чувство вины и бессилия, что вы не можете изменить ситуацию.
Тут и кота очень жаль, и вас, что вы являетесь свидетелем жестокости и не можете помочь, вы ведь тоже страдаете не меньше животного. И ему, и вам больно.
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Как бы вы в целом охарактеризовали эмоциональное состояние вашего мужа, не только то, что проявляется по отношению к вам, к вашему ребёнку, коту, а вот в целом? Не замечали ли вы тот момент, что, возможно, муж крайне сосредоточен, напряжён, отвечает, возможно, односложно?

Трансляция такой агрессии по отношению к животным может свидетельствовать о подавленных эмоциях вашего мужа. Когда его многое что раздражает, когда многое что ему не нравится, злит его, но исправить этот момент он не может, эмоции он злости, агрессии не демонстрирует, а копит их в себе. И в определённый момент этих эмоций становится так много, что сконтролировать их, подавить просто невозможно, и он вымещает их на ком-то, в данном случае на животных.
В целом этот момент нехороший, от приступы агрессии — это всегда некий индикатор того, что с человеком что-то происходит, что не справляется с эмоциями, не может адаптивно реагировать на эти эмоции, не может адаптивным способом их проявить.

И причины, которые формируют эту агрессию, злость, эти подавленные эмоции, могут лежать в различных плоскостях. Как обстоят дела на работе у вашего мужа? Не нервничает ли он, не сталкивается ли он систематически, постоянно с плохим стрессом, с вредным стрессом?

В любом случае это работа с эмоциями. Мужу куда-то эти эмоции выплёскивать необходимо, потому что пассивные эмоции так или иначе будут разрывать изнутри. Это словно в какую-то ёмкость подать очень много давления, она будет сопротивляться, будет деформироваться и в конечном итоге лопнет, так происходит и с вашим мужем.

Возможно ли это исправить? Да, просто необходимо куда-то выплеснуть эти эмоции, направить их на что-то другое, в более конструктивное русло, и наиболее эффективный момент именно с эмоциями красного спектра — гнев, злость, агрессия — это физическая активность. Поколотить грушу — идеальный вариант, поколоть дрова, просто отжаться, происходит перевод этой эмоциональной энергии в физическую, и даётся выход. Я всей этой ситуации, конечно, первоочередно — это желание вашего мужа выплёскивать эмоции более конструктивным способом, это какие-то его действия.
Если вы запретите ему каким-то ультиматумом или ещё каким-либо образом так обращаться с котом, кто найдёт другой способ, и не факт, что конструктивный.

Анастасия, вы просили мужа не обращаться так с вашим питомцем? Я разделяю ваши эмоции по этому поводу, то, что мы в ответе за тех, кого приручили, это действительно так.
Конечно же, мужу необходимо включиться в момент по управлению эмоциями, полезно вести дневник эмоций, но очень часто мужчины это отрицают, не хотят этого делать. Проще найти какой-то образ врага, в данном случае это кот, который ни в чём не виноват, и всё сливать на него, всё вымещать туда. Когда куда продуктивнее это понять, а что именно вызывает эти эмоции, подумать, а как можно ситуацию в целом исправить, чтобы не испытывать эти неприятные негативные эмоции, куда можно в конструктиве направить эти эмоции.

Что вы можете сделать в данной ситуации? В момент, когда ваш муж находится в таком состоянии, переключите его внимание, обратитесь к нему по имени и спросите у него: «Дорогой, ты злишься?» Это момент идентификации эмоции, можно спросить у него просто: «А что ты сейчас чувствуешь, какую эмоцию?» Это более сложные моменты, не всегда это срабатывает с мужчинами. Уже этот момент, который как-то его переключит, поможет ему идентифицировать свою эмоцию, а всегда, когда мы идентифицируем эмоцию, когда мы её называем, проговариваем, она теряет половину своей силы, уже будет хорошим продуктивным шагом, количество таких негативных действий по отношению к коту может снизиться.

Потом в целом предложить ему некий момент, здесь можно красиво, завуалированно, с позиции заботы о муже сказать о том, что вы видите, что ему тяжеловато, что его переполняют, и предложить ему перевести их в физическое воплощение, может быть, предложить систематически посещать зал, плавание. И вашему мужу самому станет проще, более комфортней, когда вот этот высокий уровень пассивных, подавленных эмоций начнёт снижаться.

По поводу вашего чувства вины, здравствуйте, всё-таки не вы это делаете, не вы так агрессивно относитесь к коту. Вы не можете быть ответственной за действия своего мужа, следовательно, в ваших действиях нет того, за что вы могли бы винить себя. Вы стараетесь это предотвратить, вы пытались поговорить с мужем, то, что вы могли сделать, вы уже реализовали, поэтому винить себя не совсем корректно.
Мы могли бы подумать на тему того, что ещё вы можете сделать в данном случае, чтобы как-то обезопасить кота, следовательно, уменьшить вашу искусственную вину, может, подумать о том, чтобы его отдать кому-нибудь, родителям, каким-нибудь родственникам, жёстко пресекать моменты, когда муж так себя ведёт. Ну, я повторю тот момент, что, когда муж решится этого момента, куда он может сливать эти подавленные эмоции, его мышление, его психика найдет другой способ, куда это сливать, конечно же, первоочередный момент, чтобы муж обратил внимание на своё эмоциональное состояние и начал с этим как-то работать. Мужчины очень тяжело воспринимает такое явление, как эмоциональный интеллект, в целом в среднем у мужчин развит хуже, здесь могут быть очень важными именно ваши напутствия для мужа: это переключение его внимания, это помощь в идентификации эмоций, это предложение, связанное с тем, чтобы он занимался спортом или любой другой физической активностью.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ,очень развёрнутый ответ!