Консультация детского хирурга /

Шишка в паху — вопрос №3066221

Ребёнку 10 месяцев, неделю назад обнаружили, что в паховой области справа припухлость и шишка примерно 3 см., что это может быть и насколько срочно нужен очный осмотр?
Ребёнка она не беспокоит, при нажатии не болит, ребенок активный, поведение не изменялось.

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это Паховая грыжа, но чтоб сказать точно нужен осмотр детского хирурга, учитывая, что шишка не болит, ребегка не беспокоит сильной срочности нет, как сможете запишитесь на очный осмотр к детскому хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброй ночи! Судя по фото, отмечается паховая грыжа. Рекомендуется плановое оперативное лечение в возрасте 1,5 - 2 лет. Необходимо учитывать тот факт, что паховые грыжи могут ущемляться, поэтому при подозрении на это осложнение рекомендуется очный осмотр детского хирурга в приемном отделении Вашей детской больницы.
Принятый ответ

Детский хирург
Здравствуйте! Ознакомился с Вашей ситуацией и приложенной фотографией. Конечно же, без очного осмотра врача сделать точное заключение не представляется возможным. Но, учитывая имеющиеся данные, в таких случаях действительно рекомендуется исключать/подтверждать паховую грыжу. Ведь в паховой области имеется опухолевидное образование, безболезненное при пальпации, что может быть при неосложненной паховой грыже. Планово запишитесь к детскому хирургу на прием, срочности в этой ситуации нет, но не затягивайте с этим моментом. При подтверждении данного диагноза будет решаться вопрос о плановом оперативном вмешательстве. Важно обратить внимание на следующее возможное состояние - ущемление паховой грыжи, которое проявляется болевым синдромом в паховой области, выраженным плачем и беспокойством ребенка, в области грыжевого выпячивания может появиться отек тканей, уплотнение, к общему самочувствию может присоединиться рвота. В подобной ситуации рекомендуется незамедлительно доставить ребенка в приемное отделение детской больницы, где есть детской хирургический стационар, поскольку тут уже будут показания к экстренному оперативному вмешательству.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки паховой грыжи. Но для более точного установления рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей паховой области, также нужно обратиться к детскому хирургу на очный осмотр. Если подтвердят диагноз паховая грыжа, то как правило показано плановое оперативное лечение в возрасте 2-3 года. Грыжи опасны ущемлением, при появление болей в животе, тошноты, рвоты, беспокойстве ребенка нужно очно обратиться к детскому хирургу в срочном порядке в хирургический стационар.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото у ребенка вероятнее всего паховая грыжа, она беспокоить начнет только если ущемится, чего допустить нельзя. Но для уточнение диагноза рекомендовано выполнить узи мягких тканей данной области. Необходимо в ближайшее время обратиться к детскому хирургу для решения вопроса дальнейшей тактики лечения ребенка.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Паховая грыжа - это незакрытое сообщение между животиком и паховой областью.
После рождения оно должно самостоятельно сомкнуться, но в некоторых случаях остается.
Туда выходит кишка их животика, поэтому она урчит, выглядит как шарик, может сама заходить-выходить, особенно при крике и плаче ребенка.
Операция обычно проводится в годик, но ситуации бывают разные и сроки могут варьировать.
Делается операция под наркозом и в опытных руках занимает около 20-30 минут.
Восстановление 5-7 дней.