Переодически болит в течении месяца

Добрый день! В течении месяца переодически болит ноющей болью выше груди , где указано на фото, при нажатии в эту область, где то внутри отдает болью, что может находиться в этом месте ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепил )

Так как вы можете прочувствовать эту боль, она усиливается при нажатии- вероятнее всего это неврологического характера боль. А именно, межреберная невралгия или мышечный спазм.

Вы лечились чем-то? Есть положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Маргарита Валерьевна, вообще ничем, только сейчас решил тут написать узнать

В случае отсутствия аллергических реакций:
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
6. После купирование болевого синдрома: лфк, плавание

Принятый ответ

Добрый день! Неприятные ощущения и боль в области выше груди могут быть связаны с различными структурами, находящимися в этой зоне. Рассмотрим, что может находиться в области, которую вы описываете, и возможные причины возникновения боли:
-Мышцы и кости . Боль может быть связана с мышцами грудной клетки и межреберными мышцами. Миалгия или воспаление мышц вызванное физическим перенапряжением или неправильной осанкой может приводить к боли.
-Поверхностные нервы груди могут быть вовлечены в процесс, вызывая боль при надавливании (межреберная невралгия).
- Хотя боль вследствие сердечных проблем чаще встречается в центре груди или слева, их нельзя полностью исключить. Если боль сопровождается другими симптомами, такими как одышка или боли, иррадиирущие в руку или шею, следует выполнить ЭКГ и обратиться для осмотра к врачу
- В редких случаях, проблемы пищевода, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), могут вызывать боль в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Людмила Сергеевна, узи сердца делал, без отклонений

Посетите невролога для непосредственно осмотра. Если причина не будет найдена- сделайте гастроскопию для обследования пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Людмила Сергеевна, не может быть рак пищевода, желудка или гортани?

Точно может показать только проведение гастроскопии, поэтому если ситуация вас тревожит- в ближайшее время сделайте процедуру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне изменений нет.
Подскажите травм не было, других жалоб нет?
Возможна неврологическая патология, например межреберная невралгия. Пытались ли купировать чем либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Михайловна, травм нет, ничем не купирую, само проходит

В таком случае возможно применения аппликатора Кузнецова, местно мази на основе Диклофенака, например Вольтарен до 2 раз в сутки,нанося тонким слоем не растирая.
Общеукрепляющие упражнения для растягивания мышечного каркаса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли связаны с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна Николаевна, нет, в состоянии покоя тоже

В таком случае рекомендуется очно обратиться на осмотр к неврологу, а так же выполнить ЭКГ.

Принятый ответ

Вадим, добрый вечер! 🌸 Скажите, боль возникает только при нажатии? При ходьбе/в покое боль присутствует? Как проходит ? Самостоятельно или с помощью препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия Валерьевна, присутствует, препараты никакие не принимаю, то ноет то проходит в течении дня

Вадим, скажите , есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Беспокоит ли изжога периодически ? Выполняли ли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия Валерьевна, изжога бывает, фгдс не делал

То, что вы описываете , похоже на проявления мышечно-тонического синдрома грудного отдела. Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : Лфк, бассейн.
По лечению советую начать принимать НПВС ( например тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
Витамины группы В ( нейробион по 1 таблетке 3 раза в день)
Омез 20 мг утром в течение 10 дней
И препараты, расслабляющие мышцы ( мидокалм 150 мг на ночь в течение 10 дней) ! Может вызывать сонливость!
Если терапия не поможет рекомендую сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
А также рекомендую выполнить ФГДС для исключения заброса желчного содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия Валерьевна, не может быть рак пищевода или там еще чего то?

Уверена , что нет) при данной патологии затрудняется прохождение по пищеводу пищи.
Выполните ФГДС и развейте все свои сомнения! 🌸

Добрый вечер!
Возможно это межреберная невралгия.
Можно использовать местно мази с обезболивающим эффектом (например Вольтарен гель),также пластыри (Нанопласт,Солонпас на 7-10 часов)+можно принимать миорелаксанты (Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в сутки 7-10 дней)
Когда впервые появились боли ?после физической нагрузки или в покое ?
Рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра ,если гели и пластыри не помогут.