Пневмонии при ХОБЛ 4 ст.
Мужу 71 год,в машине стало плохо, ухудшение дыхания, сильная одышка, синюшность кожных покровов. Привезли в 1 реанимацию 68 гор. больницы. В анамнезе ХОБЛ, крайне тяжелое течение, болеет 9 лет, переодически лежал на профилактике в пульмонологическом отделении 57 гор больницы. В реанимации подключили к ИВЛ. Ранее никогда не подключали. Дома есть кислородный концентратор и аппарат неинвазивной вентиляции легких ВИВО 30. Ввели в искусственную кому, интубировали. Врач сказал, что у него двусторонняя пневмония и состоянее очень тяжелое. Получает, со слов врача, все необходимое. Не удается стабилизировать уровень кислорода в крови. Мы очень надеемся на благоприятный исход, учитывая всю тяжесть заболевния. Вопрос: есть ли в вашей клинической практике случаи благополучного выхода из подобных состояний. Насколько возможно самостоятельно дышать после ИВЛ, учитывая анамнез. Спасибо.
Внезапное ухудшение может быть обусловлено тромобоэмболией легочной артерии,сердечно-легочной недостаточностью и пр. Исход зависит от квалификации и оснащения.