Консультация кардиолога /

Как влияет на сердце прием АД — вопрос №2923835

Здравствуйте! Попытаюсь кратко, после перенесенного ковида в год пандемии, произошла соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Вегетативные кризы начались. Резкие скачки давления. Рабочее 95/65. Резко до 140, потом падает само. Очень плохо в этот момент. Невролог настояла на приеме Антидепрессанта (АД). Элицею пью второй год, на ней все прошло, но набрала 18кг. Решили менять АД, на флуоксетин. Так вот, начала переход , пила 1/2 элицеи и пол капсулы флу. Так выпила 4 раза. И все эти 4 дня мне плохо. Давление скачет туда сюда. Вчера пульс до 120 в покое подскочил. Тошнит. Невролог сказала убрать элицею и пить только флу , что это конфликт между препаратами, не у всех, но такое бывает. Сегодня первый раз выпила только пол капсулы флу. Прошло около 2 х часов, пока все хорошо. Давление 96/63 пульс 64. Вопрос такой, как данный АД влияет на сердце? Кардиотоксичен он или нет? Начиталась в окей гугле страшные статьи. Что флуоксетин удлиняет интервал QT. Невролог меня заверила, что в здоровом сердце ничего подобного не будет, чтобы я не переживала. Сердце проверяла летом, экг, эхо, холтер, вэм, все в норме. Скажите пожалуйста уважаемые кардиологи, так ли это? Может ли на фоне приема флу, возникнуть проблемы с сердцем? Пить мне АД еще около года.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
прием данного препарата может вызвать тахикардию, "приливы" и удлинение интервала QT. Если это удлинение будет значительно, то могут возникнуть нарушения ритма сердца.
Но я бы не стала бояться данного препарата, так как он вам подобран правильно и самое главное что помогает Вам
Обязательно раз в полгода контроль ЭКГ с подсчетом корригированного QT
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ну на фоне приема элиции удлиннения QT не было. Но сейчас я перехожу на флуоксетин. Можетли на нем допустим прям резко произойти удлиннение это? Достаточно ли раз в пол года, может раз в месяц проверять?
Кардиолог, Терапевт
что у одного,что у другого препарата есть данное побочное явление, но оно нечастое, то есть вероятность развития данных изменения мала.
Нет,так часто не стоит, достаточно 1 раз в 6 мес
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, я хоть немного выдохнула. Бросать лечение на пол пути совсем не хочтелось бы.
Кардиолог, Терапевт
Конечно бросать ни в коем случае нельзя. Только только подобрали препарат.
Не переживайте самое главное)
Кардиолог
Здравствуйте.
Обычно при назначении антидепрессанта на первые две недели назначаются препараты типо атаракса, чтобы нивелировать побочные эффекты антидепрессанта, пока тот копится в организме. Стоит обсудить это с лечащим врачом.
В плане интервала qt, на него влияют многие антидепрессанты. Но удлинение бывает крайне редко. Мы рекомендуем контролировать ЭКГ на 14 день терапии, 28 день и при повышении дозировки
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у меня в организме уже накоплен препарат от элицеи. Я написала, что пью АД уже второй год.
Сейчас мы просто меняем элицею на флуоксетин. На фоне приёма Элицеи на протяжении один год и три месяца изменений в сердце не было.
Кардиолог
Я про накопление в организме флуоксетина. Про элицею я поняла. Просто всё ранов каждый антидепрессант при назначении сначала будет проявлять свои побочные явления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Контроль ЭКГ позволяет снизить риски применения АД. При появлении отклонений их можно корректировать.
Не переживайте! Это два препарата одной группы. Переносимость должна быть почти одинаковой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте побочные действия на сердце крайне редкие. Для их исключения рекомендуется контроль экг в динамике
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
флуоксетин это современный абсолютно безопасный препарат , тем более у Вас органически здоровое сердце
Никаких противопоказаний для приема нет , не переживайте!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург