Консультация пульмонолога /

Легкие и пневмония — вопрос №2923908

Здравствуйте, делала снимок 7.02 был поставлен диагноз пневмония. сданы были анализы , сегодня на приеме терапевт засомневалась что двусторонняя пневмония так как анализы в норме . Единственное ей не понравилось что снижены лейкоциты почему то . Направила на повторный рентген . На повторном уже односторонНя превмония. Могла ли за 5 дней она рассосаться ?! Воспаления сказал рентгенолог нет . Сколько еще продолжать лечение в виде антибиотиков и когда можно будет вернуться к обычной жизни ? Лежать в ванной ? Ходить в баню ? Алкоголь через сколько можно на мероприятиях ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
А какие-то жалобы сохраняются? Какое-то лечение было?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Жалоб на данный момент никаких нет ! Состояние отличное , немного еще кашель бывает с когда чаще горло пересыхает .

Пульмонолог
Вы пишите сколько еще принимать антибиотик. Уточните пожалуйста, какой препарат принимали и сколько дней
Клиент
Арпине Араиковна, принимала 2 дня амоксиклав , но он мне не подошел , сменила на супракс . Завтра 6 день
Пульмонолог
Если прикрепленный аок свежий, то новый антибиотик не нужен.
Допивайте то, что Вам назначили (7 дней), чтобы не развилась резистентность.

Насчет Ваших вопросов:
-к обычной жизни можно возвращаться, по Вашему рассказу нет ничего настораживающего,
-лежать в ванне можно, если не замечали понижение давления после перенесенной инфекции,
-от бани пока стоит воздержаться. Там могут «жить» бактерии, которые легко проникнут, если слизистая бронхов была воспалена,
-алкоголь только после окончания курса а/б.

Будьте здоровы 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена Александровна. Посмотрела прикрепленные документы. При вирусной или атипичной пневмонии (хламидии, микоплазмы пневмонии) действительно за 5 дней может быть быстрая положительная динамика от лечения.
Анализ крови общий тоже не подтверждает бактериальный компонент.
Антибиотики в таком случае при отсутствии температуры назначаются до 7 дней. Обычно добавляются противовирусные, иммуномодулирующие препараты на 10 дней например Полиоксидоний 12 мг по 1 т в день.
Для ускорения выздоровления поливитамины на 1 месяц, дыхательные техники по Стрельниковой на 1 месяц.
Выписывают с листа нетрудоспособности через 10-14 дней.
Пока разрешен только теплый душ.
Бани, сауны, алкоголь, спортивные тренировки разрешены спустя 2-3 недели. С уважением!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным анализов крови, есть признаки вирусной инфекции.

Часто пневмония развивается на фоне вирусной инфекции. Пневмония- это показание для назначения антибиотиков. Поэтому, приём продолжить курсом, назначенным вашим доктором.

По рентген-картине и анализам крови, скорее всего, было легкое течение заболевания. Учитывая соблюдение лечения, наблюдения, клинического течения, вполне возможно, что состояние улучшилось и очаг воспаления уменьшился.

Согласно клиническим рекомендациям обычный и праздничный:) образ жизни можно вести через 14 дней после выздоровления.

Доказательная медицина позволяет - сразу после полного выздоровления(нет температуры, кашля, озноба, слабости и др симптомов)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Если изменения в левом легком были незначительны по обьему, то, действительно, на фоне 5 дней антибиотика возможно разрешение такой инфильтрации. Так же многое зависит от аппарата, на котором проводился рентген и от специалиста, который описывал исследование. Поэтому обычно рекомендуют оценивать рентген динамику у одного доктора.

По анализам крови есть небольшое снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов. Такое возможно как на фоне лечения, так и при микст инфекциях (когда пневмония вызвана вирусно- бактериальной флорой).

То, что на фоне антибиотика нормализовалась температура, улучшилось общее самочувствие- это хорошие признаки, говорят об эффективности лечения.

В таких ситуациях обычно достаточно 7 дневного курса антибиотика.

По поводу бани- желательно не ранее 1 месяца после разрешения пневмонии (чтобы организм восстановился после инфекционного процесса, снизить риск переохлаждений и присоединения повторной инфекции).

Алкоголь можно употреблять после окончания курса антибиотика (через 3-5 дней), чтобы препарат полностью вывелся из организма.

В ванной можно лежать после стойкой нормализации температуры. Следите, чтобы после процедуры не было сквозняков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Продолжайте лечение супраксом до 7 дней.
При вирусной пневмонии быстрое восстановление допустимо.
Обычной жизни можно постепенно возвращаться.
Купаться в душе, лежать в ванной можно. Вот ходить в баню желательно начинать, как минимум через месяц.
Алкоголь принимать допустимо, после окончания курса антибиотикотерапии, через сутки, когда снизится максимальная концентрация лекарства в крови.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена Александровна.
по рентген снимку действительно есть положительная динамика - слева рассосалась инфильтрация.
Так бывает при вирусных пневмониях, или воспалении, вызванном микст инфекцией (вирус+бактерия).
в общем анализе крови тоже больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение антибиотиком назначают до 7ми дней в таких случаях.
Дополнительно рекомендуют принимать Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней.
От бани желательно отказаться еще на 2-4 недели после полного выздоровления.
Алкоголь принимать можно после полного окончания курса антибиотика.
Ванну принимать можно - главное избегать переохлаждения.