Пожалуйста, расшифруйте анализы.
У ребёнка повышенный C-реактивный белок и в общем анализе крови тоже не очень всё хорошо. Пожалуйста, помогите понять, насколько всё серьезно. Не смогу даже уснуть.
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.
Какие жалобы на данный момент?
Краснеют и сохнут щеки. Не стабильный стул (иногда жидкий)
Ребенок недавно температурил?
Какой возраст ребенка?
Как давно проблему с кожей?
Не переживайте, повышение моноцитов и срб в анализе крови указывает на вирусный процесс. Ничего опасного нет.
Из замечаний:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Матвей 2 года
Да, болел недавно.
6.02 после сна вырвало и поднялась температура до 38, сбили, потом 3 дня держалась температура 37. И тоже как-то с периодичностью. Сейчас температуры нет, ведет себя как всегда, хорошо кушает и играет.
Щеки красные. И уже очень давно, но мы как-то кремом и вроде пройдёт. Но теперь переживаем, что это может быть связанно.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, связи сыпи точно нет, по анализу ребенок перенес инфекцию, отсюда была температура / рвота. Если сейчас самочувствие в норме, ничего предпринимать не нужно, кровь приходит в норму до месяца, не переживайте!
По поводу сыпи - по описанию можно предположить атопический дерматит, это заболевание кожи, характерное для детей. Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Здравствуйте
Напишите пожалуйста возраст ребёнка
Жалобы сейчас есть ?
Ребёнок недавно болел ?
Матвей 2 года
Ребёнок недавно болел ?
Да, болел недавно.
6.02 после сна вырвало и поднялась температура до 38, сбили, потом 3 дня держалась температура 37. И тоже как-то с периодичностью. Но ведет себя как всегда, хорошо кушает и играет.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ
Сейчас если нет проявлений орви то лечение не требуется
Достаточно давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питаете
Обильное питье 40 мл кг в сутки
По поводу лица может быть
раздражительный дерматит (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Через 2 недели пересдавать анализы и СРБ