Легкая ноющая боль справа спины внизу, район почки

Приложила УЗИ. Может ли что-то в описании давать легкую боль в правый бок, боль периодами не всегда. Или это связано с протрузией в позвонке? Или нервы ( был сильный стресс)Есть миомы, нужно ли удалять или они не критичны? При удалении полипа , восстановится ли ферритин? Сейчас 8

Удален желчный Анализы в норме все
47 лет

Здравствуйте, Елена.
Приложите, пожалуйста, данные обследования. Пока ничего не отображается.

Нижняя граница нормы ферритина - 30. Пока она не достигнута, считается, что депо железа в организме истрачены и не восполнены. Для их восполнения обычно принимаются препараты железа в лечебных дозах, например, Сорбифер дурулес по 2 таб. в сутки, разделяя прием таблеток с приемом в пищу чая, кофе и молочных продуктов на 2-4 часа. После чего контроль анализа крови на ОАК и ферритин рекомендуют осуществить через 4 недели от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Приложила

Добпое утро, Елена!

Во-первых, судя по протоколам, маловероятно, что за болевые ощущения, которые Вы описываете, ответственна гинекологическая патология. За то нет объективных данных. Образования в виде маленькой кисты яичника и небольшой миомы, ровно как и полипы, такой болевой синдром давать обычно не способны.

Для уточнения локализации и причины болей целесообразнее обратиться за консультацией к терапевту или неврологу, это, вероятнее всего, в их компетенции в данном случае.

Во-вторых, что касается образований.
1. Миома матки совсем небольших размеров, но она имеет субмукозную локализацию — «выглядывает» в полость матки и деформирует ее, что может приводить к более обильным менструациям как причинам потери железа организмом. Если такое происходит, такой узел рекомендуют удалить в ходе гистероскопии (гистерорезектоскопическая миомэктомия называется процедура).

Что касается кисты яичника.

Она впервые была найдена на УЗИ?
В подобном случае нельзя исключить функциональную кисту яичника, если это — первое УЗИ, где ее увидели. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Из-за того, что не было овуляции, нет и обычной, в срок, менструации, это закономерно и не опасно.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 цикла, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Если же киста «не ушла» за 2-3 цикла, обычно рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры (СА125, НЕ4 и расчет индекса ROMA) с целью комплексной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, на доп обследовании поставили , что это не киста, а терратома

Тератома — и есть киста. На узи мы можем только предполагать ее характер и природу, проще говоря, тератому диагностировать достоверно можно только после ее удаления. А онкомаркеры уже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, нет не сдавала, только СА 72-4 И РЭА

В случае с таким образованием есть смысл смотреть СА125 и НЕ4, из которых затем рассчитывается индекс ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, сдам. А яичник с кистой такой может давай боль?

Да, безусловно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а зрелая тератома тоже может пройти сама, если не было овуляции. или ее только хирургически удаляют?

Если подозреваемое образование действительно тератома, сама она пройти не может, только хирургически ударять. Если образование прошло само, значит, тератомой оно не было, а было функциональной кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер, скажите, а полип в матке может забирать ферритин, час ферритин 8 и после его удаления он может восстановиться? Гемоглобин 130

Принятый ответ

Добрый!
Нет, напрямую полип не «забирает» железо, он является причиной более обильных менструаций и/или внеменструальных ациклических кровянистых выделений, за счет чего женщина теряет больше крови, без теряла бы без него, а стало быть — теряет и больше железа.

Косвенно можно сказать, что после удаления полипа действительно железо будет восстанавливаться.

Но когда у нас исходно ферритин 8, нужно обычно сначала помочь организму медикаментозно восполнить депо, а уже потом возможно при отсутствии полипа и соответствующей кровопотери мы поймем, что больше столько железа не тратится и в целом ситуация нормализуется сама.

Здравствуйте! По узи не вижу описания полипа. Если полип выявлен, то он подлежит удалению, гистологическому исследованию. По поводу миом и образования правого яичника- рекомендую узи в динамике. Рекомендую прием препарата железа для восстановления ферритина, после удаления полипа ферритин может повыситься.
По поводу образования у правой почки, вам необходима консультация терапевта, дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте! Дозагрузила файлы с описанием

Да, описывается полип около 1.5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, а полип может давать ноющую боль в спину? Или миомы? Или это не связано и нужно искать причину в невралгиии или позвоночнике?

Боли в пояснице от миом или полипа маловероятны, они могут быть связаны с невралгией, тем более если она односторонняя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, добрый вечер! Скажите, полип в матке может забирать ферритин, и после его удаления он может восстановиться? Гемоглобин 130

Менструации у вас обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, два дня обильно, два нормально

Понижение ферритина может быть следствием обильных менструаций, межменструальных кровянистых выделений.

Здравствуйте, по узи описаны небольшие мтоматознве узлы, они не требуют удаления, их рекомендуется просто наблюдать. Единственное описано, что один из узлов деформирует полость матки, рекомендуется поведение гистероскопии. Я не увидела описания полипов. Какой сейча показатель ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, сейчас 8, Дозагрузила файлы

Елена, увидела, рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Рекомендуется начать прием препаратов железа для поднятия ферритина, его минимальная оптимальная величина 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, а полип может давать ноющую боль в спину? Или миомы? Или это не связано и нужно искать причину в невралгиии позвоночнике?

Елена, нет они как правило не дают таких болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. На яичнике еще предположительно тератома, сказали можно не удалять

Она очень маленькая,,ее рекомендуется наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, тератома тоже не может отдавать в спину? пытаюсь понять куда двигаться дальше по исследованиям, в неврологию или гинекологию искать

Нет, такие мелкие образования не дают боли. Судя по узи нет никакой патологии, которая может давать болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, добрый вечер! Скажите, полип в матке может забирать ферритин, у меня 8 сейчас и после его удаления он может восстановиться? Гемоглобин 130

Принятый ответ

Елена, ферритин 8 говорит о сражение запасов железа и их рекомендуется поднимать, приемом препаратов железа. На фоне хронических например мажущих выделений может снижаться.

Здравствуйте
По результатам обследования показана гистероскопия
С лечеьно- диагностической целью
( есть полип , который необходимо удалить, и миома деформирующая полость )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый вечер, скажите, полип в матке может забирать ферритин, и после его удаления он может восстановиться? Гемоглобин 130

Нет
У Вас хороший гемоглобин
А это значит, что железо не поступает в депо
Нудно добавит фолиевую кислоту, витамины группы В
Проверить жкт

Здравствуйте, полип подлежит удалению при помощи гистерорезектоскопии. Миомы небольших размеров - не требуется удаление. Сами по себе полипы обычно не дают такой болевой синдром. Скорее всего боли связаны с невралгией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, СПАСИБО! На яичнике еще типо киста, поставили тератома, ее удалять нужно?

Там включение 10 мм можно наблюдать, образования оперируются от 4см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый вечер, скажите, полип в матке может забирать ферритин, и после его удаления он может восстановиться? Гемоглобин 130

Нет, полипы не забирают ферритин. Часто связано с образом питания или плохой усвояемостью железа из продуктов питания. Также из-за обильной кровопотери во время месячных может снижаться.