Консультация стоматолога /

Лечить или удалять, вот в чем вопрос :) — вопрос №142058

Здравствуйте уважаемые врачи!

Начну с самого начала, последние пару лет периодически беспокоят легкие боли тянущего характера между правым 6 и 7 зубом верхней челюсти, иногда ирадирующие в правую глазницу. При накусывании сам зуб не болит, при простукивании и продувании тоже не болит.

Сделала панорамный снимок, проконсультировалась онлайн, врач стоматолог сказал, что болит из-за некачественной обтурации корневых каналов, и каналы необходимо перелечить.

После этого, я обратилась в клинику к терапевту-стоматологу, с пожеланием перелечить каналы, врач сказала, что предоставленного панорамного снимка недостаточно, поэтому сделали дополнительно КЛКТ.

Над вышеуказанными зубами в гайморовой пазухе обнаружилось образование (похожее на полип/кисту), после небольшого консилиума с хирургом-стоматологом (в этой же клинике), было принято решение направить меня к лору, с целью точно установить причину образования.

Предварительно сказали, что скорее всего придется удалить 6й зуб, но это не однозначно, возможно получится и сохранить.

Заключение Лор врача:
Клинически - особенностей ЛОР-статуса не выявлено.
На КЛ КТ ППН - реактивные изменения слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи одонтогенной природы.
Рекомендовано - консультация хирурга-стомотолога

Фото с КЛКТ (ссылки на бесплатный фотохостинг imgbb)
https://ibb.co/XCYsNhj
https://ibb.co/hB8ZHJ3
https://ibb.co/xXFGdcg

Вопрос в следующем:

1) Bсходя из всего вышеперечисленного, возможно ли лечение 6го зуба без его удаления?
И если да, то какое именно лечение можете порекомендовать?

2) В случае если Вы полагаете, что необходимо удаление, прошу пояснить, по какой именно причине невозможно вылечть данный (6й) зуб ?

P.S.
Живу в небольшом провинциальном городе, врачей здесь не много, поэтому хочу быть точно уверенна, что же всетаки делать, лечить или удалять.

Заранее спасибо всем откликнувшемся!

Стоматолог
К сожалению, не открываются результаты КТ ((( не видя пациента и хоя бы результатов обследований ,сказать что-либо нельзя(((
Клиент
Здравствуйте Андрей, благодарю за отклик!

Ссылки проверила только что, все открывается, если у Вас не получается открыть по ссылке, скриншоты с КТ могу отправить на почту еслу нужно

Стоматолог
Отправьте если не трудно на почту скрины)
Стоматолог
Сайт глючит и плохо открываются даже вопросы, а не то,что ссылки на тяжёлое КТ)
Клиент
Андрей, адрес почты из профиля взять ? P.S. КТ в данном случае не тяжелое, там просто снимки с экрана компьютера, все вместе гдето 2мб. Или Вам исходники самого КТ отправить ?
Стоматолог
Да, почта должна быть в профиле. Отправьте фотки с экрана, для общего обзора думаю достаточно.
Клиент
Андрей, отправила
Стоматолог
Ок, постараюсь сегодня найти время и все посмотреть))
Клиент
Андрей, огромное спасибо ! :)
Стоматолог
Анастасия, ещё раз здравствуйте). Посмотрел нарезку КТ. Ситуация пограничная между стоматологией и отолорингологией, всегда чревата тем,что начинается перекидывание пациента от одного специалиста, к другому, есть такое дело ,при том порой из самых лучших побуждений. Конечно ,не видя пациента ,а только по снимкам и описанию ситуации, пусть и очень детальному, диагноз ставить нельзя . Мне кажется , что изменения в гайморовой пазухе ,не связаны с зубом. Причина ,чисто ЛОР патологии. Долго рассказывать ,почему, судя по анализу нарезки и расположению корней и состоянию тканей, мне так кажется. Я бы попробовал очень аккуратно ,желательно с хорошей оптикой или микроскопом перелечить зуб. Во всяком случае попытаться сделать ревизию каналов,. Возможно ли это или нет, другой вопрос( если получится ,посмотрел бы за динамикой процесса. Попробовал бы через друзей и знакомых поискать ещё ЛОРа с рекомендациями и послушать его . Сделал бы КТ пазух и всех синусов ( просто другая укладка ,чем детальное КТ). Начал бы стобилизировать ситуацию в пазухе. И если уж точно будет понятно, что причиной всему зуб и его не удается перелечить, то тогда уже удалять. Вот, в двух словах, мое мнение.
Клиент
Андрей, спасибо большое, осталось прояснить один момент.

1) На одном из снимков в зубе виднеется потемнение, там еще знак вопроса я поставила, это кариес или, что это может быть такое ?

P.S. ЛОР меня осматривал, делал даже эндоскопию (через нос), никакого воспаления или чего-либо не заметил, на вопрос нужно ли это лечить по ЛОР линии, сказал, что ненужно, на вопрос нужны ли антибиотики, сказал, что никакими антибиотиками это не вылечить, как лор-хирург он это удалить может, но трогать не стоит, а стоит обратиться к стоматологу. В общем дилемма из категории "стой там - иди сюда" :-)
Стоматолог
Про затемнение на зубе со стрелкой красной)), походе на кариозную полость ,вторичный кариес ,дефект пломбы. По снимку точнее не скажешь, надо живьём глядеть . Если ЛОР категорически отвергает первичность ЛОР патологии и Вы ему доверяете, тогда попробуйте начать с ревизии в аналога зуба и очень внимательного осмотра соседних зубов ,чьи корни сидят в гайморовой. Конечно ,чтоб представить полную картину на КТ статичных срезов недостаточно. ,Надо крутить и вертеть снимки в разных проекциях и смотреть на всей протяженности 3D изображения все мельчайшие детали. Но по этим фрагментам, я не вижу конкретной одонтогенной причины происходящего в пазухах. Но ,это не значит ,что ее нет, так же ,как заключение ЛОРа не говорит о его правоте(((. Но,он Вас видел живьём, ая нет))). А заочно диагнозы не ставятся и соответственно не даются конкретные рекомендации. Самое большее ,что можно делать ,чтоб не навредить ,это озвучивать направление движения ))) Я прекрасно понимаю ,Вашу проблему, надо видеть пациента)))
Клиент
Андрей, большое Вам спасибо, муки принятия решения по видимому всеравно остаются за мной :) если нужна дополнительная благодарность за консультацию, сообщите.
Стоматолог
Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию. С подобными случаями приходится довольно часто сталкиваться. У меня есть ЛОР с которым давно работаю в команде и ему доверяю. Как-то разруливаем подобные случаи , хотя порой и методом тыка))). Вы ,просто доверьтесь ,кому-то из наблюдающих Вас специалистов и следуйте его советов. Попробуйте перелечить зуб, вреда точно не принесет. Что до вознаграждения, пусть это будет ,как говориться от нашего стола ,вашем)) Добрые дела ,приятно делать. Удачи)))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Андрей ! P.S. Я занимаюсь дизайном (логотипы и фирменный стиль) если когда-нибудь Вам понадобиться консультация по этому вопросу или какая-то помощь, обращайтесь, с радостью помогу :) почта моя у Вас есть.