Здравствуйте, маме 74 года, 04.12.2024 года провели эндоскопическое исследование, поставили диагноз: хронический атрофический очаговый гастрит. Мама старается придерживаться диеты №1, кушает маленькими порциями, но чаще всего после еды возникает боль в верхней части живота и тяжесть, по массе тела скинула 11 килограмм, подскажите пожалуйста, какие исследования нужно пройти, какое лечение нужно?? живём в г. Ишим Буду очень благодарен 🙏
Здравствуйте! Любой вид гастрита является исключительно гистологическим диагнозом и никак иначе. Атрофия должна быть подтверждёна гистологически, иначе диагноз вызывает сомнения! На глаз, такой диагноз, как "атрофия" не ставится.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, не ранее чем через 6 месяцев от предыдущего исследования.
У атрофии несколько самых частых причин. Первая, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются : -кал на АГ к хеликобактер пилори или -дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Ещё одной возможной причиной атрофии, может быть так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла -витамин В12
Атрофия является изменением на клеточном уровне, никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, атрофия не даёт, ровным счётом, как и любой другой гастрит, ведь в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.
Никакого спецефического лечения атрофии не существует, только динамическое наблюдение и контроль над инфекцией хеликобактер пилори.
Для исключения патологии, со стороны гепатобилиарного тракта, чем может быть обусловлен болевой синдром в верхнем отделе живота, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фгдс делали 4.12.2024 г. сказали, что нужна биопсия на что ответили: не делают. Прошло 2 месяца, нужно ли и можно, снова сделать фгдс+биопсия для точного диагноза? Чтобы выбрать точное и правильное лечение. Обеспокоены тем, что за месяц -11 кг от общей массы тела и после каждого небольшого количества еды (например сегодня после амлета) сразу возникает тяжесть. Мама принимает ежедневно: лён, анис, чага, запаренные, в течении 3-х недель
Фгдс по протоколу ОЛГА обычно рекомендуют повторить не ранее чем через 3-6 месяцев от предыдущего исследования, но с учётом спокойной картины гастроскопии, маловероятно что потеря веса связана с желудком.
А сам объем сьеденной пищи не меньше в течение месяца, чем обычно? ОАК не сдавали?
Атрофия часто ставится не корректно, без биопсии, такое заключение пишут как в 20 лет, так и в 70. Ничего опасного и страшного в этом диагнозе нет,это не предраковый процесс. Тем более что атрофия вообще не подтверждена.
Здравствуйте. В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия воспалительного процесса. Как правило. атрофия такие симптомы не дает, для уточнения болевого синдрома в таком случае рекомендуется выполнить: общий анализ крови биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт. щелочная фосфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая, биллирубин и его фракция, холестерин, глюкоза. узи внутренних органов копрограмма-для оценки пищеварения кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Ситуационно при таких симптомах может быть назначен тримедат в комбинации с пепсан р. Касаемо диеты. столы уже не актуальны, так как они были разработаны очень давно и питание уже у нас сейчас совершено другое, при атрофии какой то строгой диеты придерживаться не нужно, кушать можно все , но дозировано, конечно рекомендуется минимизировать: острое, копчености, соленья, хлебобулочные изделия.
Для уточнения атрофии необходимо выполнить фгдс с биопсией из 5 точек, так как это гистологический диагноз.Основная причина это хеликобактер, для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. даный анализ выполняется при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. При положительнм результате нужно пройти эррадикацию.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фгдс делали 4.12.2024 г. сказали, что нужна биопсия на что ответили: не делают. Прошло 2 месяца, нужно ли и можно, снова сделать фгдс+биопсия для точного диагноза? Чтобы выбрать точное и правильное лечение. Обеспокоены тем, что за месяц -11 кг от общей массы тела и после каждого небольшого количества еды (например сегодня после амлета) сразу возникает тяжесть. Мама принимает ежедневно: лён, анис, чага, запаренные, в течении 3-х недель
Если она кушает мало и небольшими порциями. То причина может быть и в этом снижение веса, что не употребляет суточный калораж. Ситуационно можно рассмотреть прием тримедат и песпан р, данные препараты нормализуют моторику в жкт , уберут боли и тяжесть. ФГДС можно поворить через 3-6 месяцев, так же выполнить фгдс, анализ кала на скрытую кровь, далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
продолжительность и дозировки препарата должны быть обговорины с доктором очно, так как на сайте в рамках информационной консультации лечение не назначается. как правило, тримедат назначается по 200 мг 3 раза в день, пепсан р по 1 саше 3 раза в день.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста как быть с пищей, если даже сегодня на завтрак мама съела только омлет и сразу после этого появилась боль в районе солнечного сплетения и не проходит весь день и вечер, и так бывает не редко
да, после анализов, доктор должен решить вопрос о необходимости колоносокпии. узи внутренних органов обязательно, узи за 2023 год, которое приложено в файлах не информативно
Здравствуйте, атрофия это гистологический диагноз, вам рекомендовано в дальнейшем как контролироль через 6-12 месяцев переповторить эзофагогастродуоденоскопию с биопсией с оценкой по , OLGA. Дообследование на хеликобактер пилори: С13 дыхательный уреазный тест (соблюдая условий эя сдачи)
Симптомы вероятнее связаны с функциональной диспепсией. Диеты строгие держать не нужно при гастрите, гастрит не даёт клинической картины. Снижение веса может быть на фоне снижения калорийности пищи и объема.
В данном случае рекомендуется более длительный прием спазмолитиков (к примеру тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели, далее 100 мг 3 раза в сутки до 3 мес) Что вы принимаете из препаратов?
Разия Еслямбековна, мама принимает на протяжении месяца настойку на прополисе по одному разу в день на голодный желудок, 1 столовую ложку, настои на воде: чага, анис, семя льна. фгдс без биопсии делали 4.12.2024 года, раньше чем через 3 месяца ведь нельзя повторять процедуру? Даже сегодня в 10 часов утра мама съела только омлет и весь день и вечер болит в области солнечного сплетения, поэтому ничего не кушает. Какие анализы или процедуры нужно сдать для точного диагноза? И как питаться если даже от небольшой порции проблемы на весь день, за месяц и так уже -11 кг
До еды прием спазмолитиков на длительный период и пробовать расширять рацион.
В качестве диагностики можно сдать гастропанель, но по ней можно только заподозрить атрофию. Все равно необходимо верифицировать гистологически. Так же повторюсь про С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что жалобы связаны с диспепсией. Это функциональная патология Сам по себе гастрит не болит, и не дает жалоб Атрофический гастрит можно поставить только по результатам биопсии. Сама по себе атрофия не опасна, это возрастные изменения Чаще всего ее причиной является хеликобактер пилори Обычно рекомендуют сдать: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест Также исключить аутоиммунный гастрит при котором тоже есть атрофия: Антитела к внутреннему фактору Кастла и к париетальным клеткам, витамин В12 Также учитывая потерю веса обязательно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иха или fob gold Сейчас какие препараты принимает? Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, в течении месяца настойку прополиса на водке 1 раз в день на голодный желудок, столовую ложку; Настойку чаги; настойку аниса; настойку льна - настойки на воде. Беспокоят боли в животе (в верхней части живота, где солнечное сплетение) после каждого приёма пищи (неболих порций), например: даже вчера после омлета, который мама съела на завтрак и из-за этого больше ничего не ела на протяжении всего дня и так бывает часто. Спасибо большое, Крепкого здоровья ⚕️ вам!!!
Добрый вечер По результатам обследования есть признаки атрофического гастрита, но чаще всего он не проявляется клинически, жалобами, часто симптомы возникают как проявления функциональной диспепсии- тяжесть, чувство распирания, отрыжки По заключению врача - по узи тоже значимых отклонений нет, кроме жировой инфильтрации печени Атрофия должна быть подтверждена гистологией , часто визуальные изменения по гастроскопией - не подтверждаются биопсией В связи с болями можно рекомендовать прием препаратов для моторики , например ганатон или диспевикт- курсом не меньше месяца