Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №2924449

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как справиться с бессонницей. Уже 3 месяц проблемы со сном, не могу подолгу уснуть, но вынуждена рано просыпаться, из-за этого очень разбито себя чувствую, весь день нет ни на что сил, а к вечеру наоборот становлюсь бодрой и до 3-4 не могу уснуть.
Может ли это быть из-за постоянного недосыпа на протяжении года? Ребёнку скоро год, все это время были проблемы со сном у него, соответственно и у меня тоже.
Как можно исправить ситуацию, как помочь себе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Раньше была анемия на фоне непереносимости глютена и лактозы, атопический дерматит

Психолог
Здравствуйте, Алина!
У вас сбился биоритм, отсюда и проблемы со сном.
Для самопомощи подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман).
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Также рекомендую книгу Р. Бузунова, С. Черкасовой "Как победить бессонницу".
Также сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Да, одной из причин бессонницы может быть нарушение режима сна.
Также причиной проблем со сном может выступать перенапряжение нервной системы. Испытываете ли Вы беспричинную тревогу? Есть ли неустойчивость настроения? Как с аппетитом?
В идеале стоит сдать анализы и исключить дефициты витаминов/минералов (в частности, кровь на ферритин и витамин Д), проверить гормоны щитовидной железы (например, низкий ферритин часто является причиной всевозможных проблем со сном).

Психолог
И не забывайте про гигиену сна, её принципы, думаю, знаете, но всё же напомню о ключевых моментах:
1. Стоит отказаться от любых напитков, возбуждающих нервную систему, особенно в вечернее время (энергетических напитков, кофе, крепкого чая и т.п.).
2. За несколько часов до сна лучше не употреблять тяжелую пищу.
3. Желательно исключить цифровую деятельность за час до сна.
4. Ограничить чтение негативных новостей, статей.
5. Обязательно проветривать комнату перед сном.
6. За час-два до сна проводить какие-нибудь расслабляющие ритуалы: тёплая ванна, ароматерапия, спокойная музыка, чай с ромашкой и т.п.
Да, все эти советы очень банальны, но, тем не менее важны, стоит попробовать придерживаться всех пунктов.
И ещё несколько рекомендаций, которые также должны помочь восстановить сон:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером же старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдайте тёплым оттенкам;
- в вечернее и более позднее время на смартфоне и других устройствах включайте режим «ночного света»;
- если ночью уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать.
Правильно организованное освещение влияет на выработку мелатонина, который является залогом качественного сна.
В вечернее и ночное время не рекомендуется проводить много времени за телевизором/компьютером/телефоном, поскольку гормон - мелатонин разрушается, а отсюда и проблемы со сном. Поэтому если отказаться от времяпрепровождения у монитора/экрана не вариант, то про «ночной режим», про который упоминала выше, тоже не забывайте.
Психолог
И попробуйте рассмотреть различные техники релаксации (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, можно заняться медитацией, стараясь достигать состояния полного отсутствия мыслей). Эти релаксационные техники часто используют для снятия усталости и эмоционального, а также физического напряжения, они способствуют и избавлению от бессонницы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, такое может быть на фоне нестабильного сна из-за маленького ребенка.
Для начала нужно исключить соматические причины нарушения сна - кровь на ТТГ, ферритин.
Если ферритин ниже 50, то пропить препарат железа. Можно пропить курс магния цитрат 2 таб перед сном 1 месяц.
Психолог
Алина, добрый день.
Нарушение сна в Вашем случае может иметь как органический характер, так и психологический.
Для исключения органики в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс. имеет схожие симптомы.

В психологическом плане это может быть выгорание на фоне недосыпа, тревоги, повышенной ответственности.
Здесь консультация психиатра, либо занятия психотерапией.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Перед сном лежа в кровати попробуйте технику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног.
Здоровья
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Начать стоит с выстраивания режима дня и гигиены сна. Если это не помогает , то исключаем дефициты - Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Если дефицитов нет- ищем тревожно- депрессивное расстройство. Тк нарушение сна может быть его симптомом. Для этого нужно обратиться к врачу психотерапевту
Психолог
Добрый день, Алина!
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать, возможно, есть усталость и нужно восстанавливаться.
Вам помогает кто-то с ребёнком сейчас? Не бойтесь просить о помощи. Вам важно высыпаться, отдыхать, уделять время для себя.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.