Консультация невролога /

Как бороться с бессонницей? — вопрос №1231336

Здравствуйте. Меня очень беспокоит бессонница. Проблемы со сном с рождения, но с возрастом эта проблема все больше беспокоит. Обычно бессонница чередуется с нормальным засыпанием, но нормально поспать удается только несколько недель, остальное время мучаюсь бессонницей. И всегда дни нормального засыпания идут друг за другом, также как и дни когда заснуть не получается.
Цикл бессонницы всегда идет по кругу: сначала нормальный сон, а потом по нарастающей не могу уснуть до часа ночи, потом жо трех, до пяти и семи утра.
Как можно помочь себе в такой ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Психиатр, Психотерапевт
София здравствуйте!
Некоторые рекомендации для Вас и для Вашего сна:
- Утром принимайте контрастный душ
- А вечером наоборот - ванны с магниевой солью - 500 мг на полную ванну воды, она прекрасно расслабляет тело и не щиплет кожу. Полностью подготавливает тело ко сну.
- Принимайте курсами Магне В6 по 2 т. 3 раза 2 месяца. Затем перерыв 5-6 месяцев и снова возобновите прием.
- Вечером пейте мяту и мелиссу (она продается в фильтр-пакетах в аптеках).
- Исключите прием кофе.
- При тревоге проводите аутотренинг по Шульцу.
- Если что-то тревожит занятия с психотерапевтом все урегулируют.
- Не забывайте проветривать ежедневно перед сном помещение.
- Больше гуляйте на свежем воздухе.
- Смазывайте виски лавандовым маслом, добавляйте по 15-20 капель в ванну.