Можно ли заразиться от экспресс теста на вич
Здравствуйте.Сделала ради интереса тест на вич, результат показал отрицательный, в инструкции прочитала что содержит какие-то вич компоненты, если ли шанс заразиться от теста? Тест покупала в аптеке ИммуноХром-антиВИЧ-1/2-Экспресс. Я после того как сделала тест не помыла руки, могла дотронуться до слизистой оболочки или еще где-то, есть хоть малейший шанс заразиться от теста настоящим вирусом?Подскажите пожалуйста, теперь очень переживаю.
Здравствуйте! Нет, от теста на ВИЧ заразиться невозможно, он не содержит сам вирус. только искусственно синтезированные фрагменты некоторых белков вируса.
Ничего из этого набора для проведения теста не представляет даже малейшую угрозу?
Да, совершенно верно. Никакой опасности тест на ВИЧ не представляет.
А если кто-нибудь местом прокола дотронется до тестовой зоны?
Всё равно заразиться невозможно, там нет вируса. Во флакончике обычный растворитель.
Можно успокоиться и отпустить ситуацию?
Да, конечно можно.
Подскажите, как часто можно делать такой тест, чтобы обезопасить себя от болезни?
Это зависит от того, как часто у Вас возникают риски.
Если рискованные контакты у Вас часто возникают, то стоит подумать о профилактике (презерватив либо профилактика антиретровирусными препаратами). При необходимости тесты можно делать хоть каждый день это не опасно, если Вы за это переживаете.
Здравствуйте, нет, это абсолютно исключено. В тесте нет полноценного вируса, а компоненты, которые там есть, сами по себе вызывать заболевание не могут
В этом случае ничего не будет. Тест не содержит ничего именно заразного
Можно отпустить ситуацию и успокоиться?
Конечно, не переживайте, рисков никаких нет
Здравствуйте!
Не переживайте, заразиться от теста невозможно. Он безопасен и не содержит живых вирусов. Ваш отрицательный результат надежен. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! В экспресс тесте как и в других, нет и не может Быть частиц вируса. Заразиться от них невозможно. Вирусы вич во внешней среде не устойчивы, заразиться ни при каких условиях через предметы нельзя.
Доброе утро!
От экспресс теста нельзя заразиться ВИЧ, он содержит фрагменты (белки) вируса синтезированные в лаборатории. В нем нет самого вируса, можете не переживать!