Что на ножке?
Здравствуйте, ребенок 1.8 , на ножке обнаружила сегодня вот такую сухую корочку возле мизинца и край ступни вдоль как красноватыми пятнышками .. на второй ноге такого нет . Еще заметила,что чуть прихрамывает . Помазала топикремом . И месяц назад где-то , еще была сыпь на животике , ляжках , голенях и щиколотке , чуть начала подсыхать и я начала мазать топикрем на эти участки . И купание атипическим гелем . Все прошло . Но мажу по сей день . В квартире жарко, потела ночью часто,т.к не укрывается и я в слипе укладывала спать , после этого просто майка. Воды пьет достаточно .
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
В учении деяувлажнять кожу Топикремом.
Купать с использованием масла Липобейз или Липикар.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, а на ножке вот эта короста тоже раздражительный дерматит?(
Фото прикрепила к вопросу
Юлия Юрьевна, еще купаемся каждый день , но не по долгу , и без средств. Только подмываю с гелем и голову мою с шампунем
Корочка могла появиться на фоне раздражительного дерматита,
Купаться можно каждый день, после купания сразу хорошенько увлажняйте кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
У ребёнка проявление контактного дерматита(может натер данную область)
Страшного ничего нет
Данную корочку увлажняем эмолентами (топикрем тот же можно 3р в сутки)
На участок гиперемии наружно адвантан 1р в сутки 5-7 дней
Дарья Николаевна, сегодня заметила,что прихрамывает будто.. ( вроде не ударялась нигде
Тогда покажите ребёнка очно педиатру
Это может быть и началом вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
На то место, где корочка вследствие потертости - урокрЭм 2-3 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно раздражительный дерматит
Наружно Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От потения бывает часто такое у детей
Крем пимафукорт до 10 д
Носки хлопок
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, на фоне сухости кожи, возможно, было трение тесной обувью.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем бепантен 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, какп Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.