Консультация педиатра /

Очень низкий ферритин у сына — вопрос №292451

Анализ на железо показал что низкий ферритин. У ребёнка наблюдается слабость есть и волосы седые немного правда. А само железо в норме. Как повысить ферритин?
Сывороточное желез28.1 норма до 28.3
Ферритин- 9.9 норма от 31.5
Помогите разобраться.

Педиатр
Здравствуйте! кал на гельминты проверяли?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте!да кал сдавали на какие именно сейчас не вспомню.Я пока на работе буду дома посмотрю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тут нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Железодефицитная анемия может быть из-за проблем с ЖКТ.
Клиент
Екатерина, проблемы с ЖКТ не наблюдается, а Если Сывороточное железо почти до придела нормы таблетки не навредят?
Невролог, Терапевт
сыфвороточное железо не показатель, тут главное ферритин.
Педиатр
Добрый день . Что в общем анализе крови с эозинофилами?
Педиатр
Нужно начать прием препаратов железа мальтофер или сорбифер или тотема 2-3 мес . Через 2 нед от начала приема, контроль ферритина. Фоливую кислоту по 1 т 2 раза 1 мес
Педиатр
проверьте также общ белок альбумин крови , копрграмму , панкреатическую эластазу кала , узи обп. Важно достаточно есть мяса -это и будет железо и белок для организма

Сорбифер-это сульфат железа -он вреден
давайте или ферлатум или сидерал в каплях
Педиатр
почитайте тут о полезном и вредном железе

https://medi.ru/info/5866/
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин -это базовый запас железа в печени. он снижается при плохом всасывании в желудке, при снижении вит В12, цинка и фолиевой кислоты. Нужно проверить трансферин и ОЖСС крови, цинк и вит В12, чтобы понять, где причина.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Напишите какие нам надо сдать анализы? Может Ф.кислота у него и понижена. Так-как любит лимоны и всё,что кислое.
Эндокринолог, Сомнолог
В12 посмотрела, немного ниже желаемой величины, хотя по нормам лаборатории норма. Нужно сдать на трансферин, ОЖСС, фолиевую кислоту, цинк.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подавайте тотему по 1 амп. 2 раза в день принимает в течение 2 месяцев, затем контроль анализов.
Педиатр
по анализам можно предположить , что что для образования ферритина не хватает белка . поэтому важно есть больше белковых продуктов , исключить патологию желудка, кишечника, поджелудочной железы , паразитозы
таке исключить очаги хрон инфекци . Дефицтит ферритина-это еще и плохая работа щитовидной

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Клиент
Маргуба, спасибо за ссылку. Я правильно поняла,что пониженная кислотность Препятствует усвоению железа? Просто он очень любит лимоны охотится за кислыми конфетами, может съесть пачку лимонной кислоты за пару дней. Имеет ли это какое-то отношение к пониженному ферритину?
Педиатр
не исключено, но плохо может усваиваться и белок , раз такое дело
Клиент
Маргуба, напишите какие нам надо сдать доп.анализы?
Педиатр
Общ белок, альбумин, копрограмма,кал на панкреатическую эластазу , горм т4 своб, ттг , оак, альфа амилаза ,липаза ,щф,магний крови, гликированный гемоглобин.
УЗИ обп, надпочечников, орг бр полости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марго.
Необходимо выяснить причину низкого ферритина, возможно есть еще другие причины, кроме врожденного недостатка. Нужно обязательно сделать анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки. Есть ли увеличение в крови ретикулоцитов на фоне приема препаратов железа.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У мальчика истощено депо железа ( его отображает ферритин), нужен прием препаратов железа, например Тотема ( хороший препарат) минимум 2 месяца + включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица и т.д.), затем повторить анализы ( можно только ферритин). Также наблюдается недостаточное количество витамина Д в организме. Начните прием препарата Аквадетрим 1000 МЕ в сутки. Какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вес 48 кг
Невролог, Терапевт, Педиатр
Тогда Тотема по 1 ампуле в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Марго. Если сдавали общий анализ крови - прикрепите. Можно принимать мальтофер ( актиферрин, сорбифер , тотема ) в течение месяца в комплексе с фолиевой кислотой для лучшего усвоения препаратов железа. Через 1 месяц после начала приема этих препаратов необходимо сдать общий анализ крови+ретикулоциты, также б/х анализ крови - сывороточное железо, ферритин для контроля и решения вопроса о дальнейшей дозировке и времени приема препаратов железа. Также в помощь продукты, богатые железом.
Педиатр
Здравствуйте начните тотема
Сдайте кровь на ттг т4 т3
Инфекционист
Здравствуйте! Низкий уровень ферритина свидетельствует об отсутствии запасов железа в организме.
Оно все расходуется на синтез гемоглобина.Стоит провести курс приема препаратов железа и поливитаминов. Сейчас больше фруктов и овощей.
Эндокринолог
Здравствуйте. Без коррекции дефицита уровня магния, меди, цинка, в12 и в6 не обойтись . Все это связано с метаболизмом железа.