Дисплазия шейки матки

Помогите пожалуйста расшифровать гистологию.Умеренная дисплазия шейки матки.

Здравствуйте
Имеются признаки дисплазии шейки матки высокой степени поражения (CIN II, судя по описанию).

В таком случае показана конизация шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а лечение какое нибудь требуется, по мимо канизации? И получается у меня рак?

Нет, это не рак, конечно. Это предрак, до онкологии еще далеко.

Да, конизации достаточно

Здравствуйте, по описанию есть признаки CIN2. В таких случаях рекомендуется проведение конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

Это не рак, успокойтесь. Это только дисплазия. Нет никакие препараты пить не нужно. Рекомендуется проведение контзации и после вам будут контролировать цитологию, кольпоскопию и ВПЧ.

Здравствуйте!
По результатам cin 2 это дисплазия умеренной степени (не онкология но предрак) ,поэтому рекомендована конизация шейки матки (удаление этого участка на шейке ) ,
После конизации повторить анализ на впч

Здравствуйте. По описанию у вас cin2 . Вам показано лечение путем удаления пораженных участков. ( конизация или петлевая эксцизия) Это не онкология , и не тяжелая степень дисплазии, но лечить ее нужно.

Здравствуйте.
Какое именно вмешательство было проведено? Биопсия, эксцизия, конизация? Это важно.

Фрагменты эктоцервикса с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением высокой степени, эндоцервикальных желез вообще могут говорить и о CIN III, высоким поражением считается именно поражение тяжелой, 3 степени. Но в целом, тактика что при умеренной, что при тяжелой дисплазии не отличается: нужно удаление всей пораженной области и чтобы по его результатам было в гистологии указано «в краях резекции чисто», то есть удалена вся пораженная область.

Для оценки рисков нынешней ситуации, но ещё больше - для объективного контроля и наблюдения после лечения нужно понимать, какой именно тип ВПЧ вызвал эти изменения (а именно ВПЧ вызывает 99% всех поражений шейки матки). Это не влияет на наши ближайшие дальнейшие действия, но будет очень важно при последующем наблюдении (когда нам нужно будет понять, «ушел» вирус или нет).
К вирусам папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) относятся типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Была проведена канизация шейки матки и выскабливание цервикального канала. ВПЧ отрицательный

А есть возможность подгрузить результаты впч?

Если была проведена конизации, то это — уже полный лечебный объем и отличный для него результат.

Последующее наблюдение обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч.

Принятый ответ

Вижу результат ВПЧ.
Отрицательный впч - уже само по себе снижает риски тяжелого поражения и рецидива дисплазии.
В Вашем случае лечение было проведено в полном объеме, результат — не «раковый», умеренная дисплазия - это «вовремя вмешались и предотвратили развитие тяжелого поражения».
Теперь осталось только проконтролировать дальнейшее развитие событий правильным наблюдением