Снимок....

Расшифруйте пожалуйста снимок пазух носа вчера сделал сказали лёгкий гайморит без гноя сказали пропить антибиотики я не хочу может без них пройдет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух в носоподбородочной проекции отмечается пристеночное снижение воздушности обеих гайморовых пазух, более выраженное справа. Вероятно за счет отека слизистой оболочки.

Действительно, далеко не каждый синусит требует назначения антибиотика. Большинство синуситов связано с воспалением слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух после воздействия вирусной инфекции, и в таких случаях достаточно назначения местного и противовоспалительного лечения.

Какие у вас симптомы? Сколько дней болеете?

Принятый ответ

Здравствуйте , по снимку есть воспаление в пазухах , скорее всего за счет отека слизистой оболочки . В таком случае лечение без антибиотика .

Для облегчения симптомов Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза .
- колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгенографии придаточных пазух носа есть признаки пристеночного утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, признаки двухстороннего катарального верхнечелюстного синусита. Жидкостного содержимого не определяется. В таких случаях лечение может проводиться без использования антибиотика.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здраствуйте. По данным рентгенографии у вас есть незначительный пристеночный отек в верхнечелюстных пазухах.
Какие у вас на данный момент симптомы? Есть ли температура тела повышенная? Как дышит нос? Сдавали ли вы анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену есть отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных и правой лобной пазухе, признаков острого воспаления и наличия жидкости нет

Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли рентген?

Чтобы снять отек рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравсвтуйте ,в вашем случае без антибиотиков не обойтись ,может перейти в гнойную форму . Клацид СР 500 мг 1 таб 1 р\д 10 дней