Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №2925033

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев очень плохо спит ночами . Ребёнок на гв, начинаю укладывать с 22 вечера , бывает и с 9, засыпает на груди , проходит минут 20 и она просыпается и начинается все заново укачивание +грудь и в итоге каждый день засыпает крепко только в 12 ночи . Ночью просыпается 2 или 3 раза , но она постоянно ворочается, крутится,бьется головой и так всю ночь. Просыпаемся с ночи в 9-10 часов. Днем спит 2 раза (спит спокойно), первый сон с 12 до 13-14, второй сон 17 до 18-17. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать . У нас через неделю первая прививка Пентаксим так как был мед отвод из за диагноза Ишемия 2 степени и перенесенная в родах гепаксия и асфиксия. Нсг делали в месяц и в 3 месяца (все было хорошо). Кровь сдавали 2 месяца назад (все хорошо) врачь сказал сдавать перед прививкой кровь не надо. Переживаю вдруг такой сон это что то неврологическое и нужно подождать с прививкой. Может нужно сделать нсг еще раз, хотела бы узнать. Спаибо всем за ответ!!

Педиатр
Добрый день. Скажите, пожалуйста, не набухли ли десна ? Возможно, сейчас идёт прорезывание зубов, потому что толчки зубов в основном ночные, поэтому у ребенка в этот период могут быть проблемы со сном.

Так же 8 месяцев-это активный период приобретения новых навыков, возможно, сейчас или в недавнее время у ребенка появился новый навык? Это период так называемого скачка роста.
Клиент
Здравствуйте, 2 недели назад вылезли 2 зуба с температурой 37.6-38.7. Навыков нет новых .

Педиатр
Скорее всего, из-за прорезывания Зубов нарушился сон. Как облегчаете состояние ребенка?
Клиент
Она спит так уже 2 месяца . первые два вылезли 3 месяца назад , а 2 других недавно. Сейчас ее беспокт , а когда уже сильно то даем ей парацетамол и гель для десен лидент бэби и конечно охлаждающие грызунки
Педиатр
Здравствуйте. С какого времени беспокойный ночной сон? Сколько Зубов у ребёнка? Избыточного слюнотечения нет ?
Клиент
Здравствуйте, Месяца два уже ребенок не спит и ворочается. Зубов 4. Последние два зуба вылезли 2 недели назад с температурой 37,6-38.7. Слюни есть но их немного .
Педиатр
Если у вас результаты Нсг хорошие, никаких отклонений нет, то переживать не стоит. Тем более ребенок днем спит хорошо. На дневные сны ребенок засыпает с грудью?
Думаю, что беспокойный сон связан с активной дентацией+в этом возрасте скачок роста+регресс сна.
Соблюдайте температурный режим в комнате.
Клиент
Днем тоже на груди, но спит лучше
Педиатр
Скажите пожалуйста, чем по мимо гв кормите ребёнка в течение дня ?
Клиент
Да, кормлю 5 раз в день . Кашки , супчики , овощи ,мясо, крупа, пюре из фруктов,компоты, детский час, фрукты, творожок или ночные каши перед сном , но она все рано просит перед сном грудь сама не засыпает
Педиатр
Исходя из того что вы описываете, ребенку нужна грудь не в качестве еды, а в качестве успокоения. Вам решать, оставлять ассоциацию грудь=сон, либо менять ее на другую.
Клиент
Поняла вас. Спасибо. А не подскажите перед прививкой точно не нужно сдавать анализ на кровь,мы сдавали два месяца назад
Педиатр
Желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
У ребенка недогул по последнему времени бодрствованию, из за этого низкое давление сна, ребенок не отбодрствовал свою норму. Плюс 2 сон большеватый . Его лучше делать 40 мин- 1 час, не более.
Клиент
Спасибо за ответ!