Анальная трещина и запор,СРК
Добрый день! Несколько дней как практически невозможно сходить в туалет,всё происходит с болью и кровотечением. 3 года назад было примерно то же самое,на очном приёме диагностирована хроническая анальная трещина,но всё тогда прошло.Стул у меня неустойчивый из-за СРК,то понос,то запор.Сейчас запор уже неделю,сходить получается только с клизмой,кал очень твёрдый,постоянно травмирует трещину и возникает боль и кровотечение Из-за клизм потом вздутие,отрыжка. Если приму слабительное,будет диарея несколько дней,а потом опять запор.Питаться стараюсь правильно,уже и есть то боюсь лишний раз. Мажу трещину мазью ауробин,но всё равно болит постоянно в течение дня(терпимо)а во время дефекации (после клизмы)хоть кричи такая боль,как помажу ауробином,чуть легче.На операцию лечь пока нет возможности,в нашем городе запись к очному специалисту ближайшая на май,что про операцию говорить.Как заживить временно трещину? Протянуть хоть несколько месяцев,чтобы потом лечь на операцию? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Можно попробовать прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 1 месяц. Если не будет мягкого стула, то трещина не заживёт.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Елизавета Александровна, эдравствуйте!
Свечи и релифипин использовать с каким временным промежутком? 2 вида свечей ведь и ещё офломелид на ночь,всё это использовать в какой последовательности?
Как указано,
Интервал между свечами два часа.
Принятый ответ
Добрый день. По жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно обратиться к проктологу.
Пока что рекомендую следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Добрый день, Мила! При анальной трещине рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, я понимаю что нужно добиться мягкого стула,у меня синдром раздраженного кишечника,стоит только начать слабительное и начнётся диарея,а мягкие слабительное почти неэффективно.Сразу начинается вздутие и боль...
Мила, в таком случае попробуйте для смягчения стула вводить в рацион больше пищевых волокон по рекомендациям выше, исключая слабительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой. Фиброксин 1пакет 1 раз в день 3 недели, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон