Герпетическая сыпь на теле , что это ?

Здравствуйте, у меня 6 дней назад зачесался бок,и защипал , потом появились пятна на следующий день , а потом как прыщики большие опухшие , я начала мазать фукорцином и завираксом. Не знаю правильно ли я сделала . Я кормлю грудью , может ли это ребёнку передаться . И чем лечиться , что делать ?

Нет
29 лет

Здравствуйте. По фото опоясывающие герпес. Препараты против герпеса Вам нельзя, ребенка Вы не заразите, ему передаются Ваши защитные антитела. Соблюдать меры личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17512865448382a70b70d53e00fa8a423d28aa6731.jpg
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, дело том что вот сегодня в другом месте начинается еще такая же штука . Она может распространяться ? Как это остановить ? И чем это опасно ? Без лечения само пройдёт ?

Как далеко от этого места?

Если будет высокая температура, сильные боли - необходимо будет принимать противовирусные, кормление нужно будет прервать.

Возможно пройдет без лечения.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, рядом с кресцом чуть в сторону ! Я щас фото приложу

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а за сколько времени это вообще проходит? Это зостер получается ?

Это похоже на опоясывающий лишай - вирус зостер, все верно. Но учитывая разную локализацию, можно заподозрить вирус простого герпеса (1 или 2 тип). Тактика лечения от этого меняться не будет. При опоясывающем герпесе(Зостер) часто беспокоят боли по ходу нервных сплетений.

точнее можно сказать, если взять отделяемое из пузырьков на вирусы ПЦР методом. Но я в этом не вижу смысла, потому что лечение не поменяется.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, нет болей, чешется просто сильно ну и если трогать то как жгет и щиплет чуть чуть .

Вероятнее всего это не Зостер, а герпетическая инфекция. Можно использовать гель Панавир. Противовирусный.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, еще хотела уточнить про ГВ , ребёнок уже не грудничек , возраст 2,3 но еще вот на груди !

по инструкции Ацикловир при ГВ идет с ограничением и показан в тяжелых случаях. Ацикловир разрешен с 3х лет по инструкции. Поэтому я бы пока не рекомендовала его использование. Но если будет необходимость - кормление прервать.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а это получается вирус как у ветрянки ? Я ветрянкой не болела

Если это вирус Зостер, то как при ветрянке. Если Вы не помните, что болели ветрянкой, это не значит, что Вы ей не болели. Она могла протекать у Вас в легкой или атипичной форме.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, если только совсем в бессимптомной , в садик я не ходила . А может быть ветрянка без высыпаний да ?

Конечно может. Могла однократно подняться температура тела, один элемент сыпи(прыщик), недомогание. боли в горле или вообще без проявлений. Иммунная система переборола и болезнь не развилась.

Елена
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите вацикловир это тоже самое ? Его тоже нельзя ?

Это другое действующее вещество. Его тоже нельзя.

Здравствуйте! по фото опоясывающийся герпес (лишай)
Местное лечение верное
Из противовирусных на гв можно ацикловир (по инструкции по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней)

Елена
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите , а ребёнку это может передаться как ветрянка ? Я сама то не болела ветрянкой !

Если не болели ветрянкой, то опоясывающего Герпеса быть не можно
Значит, это может быть простой герпес
Но иногда бывает, что диагноз ветрянки пропускают, для уточнения диагноза можно сдать пцр мазок с сыпи на ВПГ 1 и 2 и на варицелла-зостер ( разница в дозах препарата)
При тесном контакте ВПГ и опоясывающийся герпес может передаться

Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

На основании описанной клинической картины (зуд, жжение, появление пятен с последующим формированием везикул) и фото с окрашенным фукорцином участком предполагается герпетическая инфекция (необходимо дифференцировать между Herpes zoster и HSV).

План обследования:
Специфические анализы:
ПЦР мазка из везикул на VZV и HSV 1,2 типа
Кровь на антитела к VZV (IgM, IgG)
Кровь на антитела к HSV 1,2 (IgM, IgG)

Общие анализы:
Общий анализ крови с лейкоформулой
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок)
С-реактивный белок
Иммунный статус
Витамин D, цинк, магний, железо

Лечение:
Противовирусная терапия:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
или
Ацикловир 400 мг 5 раз в день 7-10 дней
(препараты разрешены при ГВ)

Местное лечение:
Ацикловир мазь 5% 5-6 раз в день
Обработка антисептиками (хлоргексидин)
Избегать применения спиртосодержащих растворов

Симптоматическая терапия:
При болях - ибупрофен (разрешен при ГВ)
Антигистаминные при зуде (по согласованию с врачом)

Общие рекомендации:
Соблюдать гигиену рук
Носить свободную хлопчатобумажную одежду
Прикрывать высыпания чистой тканью
Избегать расчесывания
Полноценное питание
Достаточный отдых

Особенности при грудном вскармливании:
Прекращать ГВ НЕ нужно
Следить, чтобы ребенок не контактировал с пораженным участком
При отсутствии у ребенка иммунитета к ветряной оспе существует небольшой риск заражения

Обязательно обратиться к врачу при:
Усилении боли
Распространении высыпаний
Повышении температуры
Появлении новых симптомов

Прогноз при своевременном лечении благоприятный. Выздоравливайте!

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, а то что уже почти неделя прошла в сначала заболевания , это плохо , что не лечила ? Вероятность осложнений возрасла из за этого ? И какие могут быть осложнения ?

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, лечение от выявления вида герпеса одинаковое ?

Задержка с началом лечения на неделю не критична, хотя раннее начало терапии (в первые 72 часа) считается наиболее эффективным. Вы уже начали местное лечение, что тоже важно.

Самое частое осложнение - постгерпетическая невралгия (болевой синдром), но у молодых людей она развивается редко. Этот риск значительно повышается после 50 лет.

Не переживайте, при правильном лечении заболевание обычно проходит без осложнений.

Да

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, а долго это вообще все проходит?

При правильном лечении обычная длительность заболевания составляет:
- Активная фаза с высыпаниями - 7-10 дней
- Образование корочек и заживление - 2-3 недели
- Полное восстановление кожи - до 4 недель

В вашем случае, учитывая грудное вскармливание, процесс может быть немного длительнее из-за особенностей иммунитета после родов.

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, ребёнку уже 2,3 но вот еще на груди ) в молоке антитела вырабатываются еще ?

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, и еще на фоне этого мог лимфоузел под мышкой большой надуться прям ?

При герпетической инфекции антитела в грудном молоке начинают вырабатываться уже в первые 24-48 часов после начала инфекции. Это происходит благодаря быстрой реакции иммунной системы матери:

Эти антитела помогают защитить ребенка, поэтому:
Прерывать грудное вскармливание не нужно
Иммунная защита через молоко работает активно
Риск передачи вируса ребенку при соблюдении гигиены минимальный
Увеличение подмышечного лимфоузла на стороне высыпаний - это абсолютно типичная реакция при герпетической инфекции. Это показывает, что иммунная система активно борется с вирусом.

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, а как я могу прислать вам анализы , когда сдам ? Сколько вопрос может быть открыть ?

Через 5 дней вопрос закрывается. Если что, можете в личные сообщения писать

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, я завтра сдам . Думаю да это время все готовы будут . А препараты , ни как не скажутся на ребёнке да ? Все разрешено 100% да ? А подскажите неотанин крем у меня есть . Им не нужно мазать ?

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, и еще дело в том что сегодня сыпь появилась в другом месте ! И зуд стоит вообще на большие участки , там где нету сыпи вообще а зуд вокруг неё на большой радиус !

Да, при грудном вскармливании разрешены:
Ацикловир (категория B по FDA)
Валацикловир (метаболизируется до ацикловира)
Оба препарата считаются безопасными при ГВ, так как в грудное молоко попадает минимальное количество.

Неотанин применять не нужно, лучше использовать противовирусные мази (Ацикловир).

Появление новых высыпаний и зуд на большой площади указывают на активное распространение инфекции. Нужно:
- Начать прием противовирусных препаратов внутрь
- Местно использовать противовирусную мазь
- При сильном зуде можно применять антигистаминные препараты, разрешенные при ГВ (например, Лоратадин)

Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, получается 1 таблетка валацикловира 2 раза в день по 500мг ? Так ? А с едой из пить или как ? И какой промежуток в приеме должен быть ?
И еще подскажите пожалуйста как они переносятся в большинстве случаев ?

Принятый ответ

схема приема валацикловира:
- 500 мг 2 раза в день
- Курс 7-10 дней
- Интервал между приемами около 12 часов
Переносимость обычно хорошая.

Здравствуйте!
Такое бывает при опоясывающем герпесе или обострении простого герпеса.
В таких случаях помимо мазей применяют Ацикловир по 800мг 5 раз в день 7-10 дней (с учетом гр вскармливания), тогда процесс проходит быстрее и безопаснее в плане риска заражения ребёнка.

Здравствуйте.
Весьма похоже на опоясывающий герпес. Вы ветрянкой болели ранее в жизни?

Елена
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, нет

В таком случае причиной может быть вирус герпеса 1 или 2 типа, а не 3, как при ветрянке и опоясывающем герпесе.
Я бы рекомендовала бы начать терапию Ацикловиром (его можно принимать на ГВ) + провести дообследование (Кровь на антитела к VZV (IgM, IgG) и к HSV 1,2 (IgM, IgG) + в идеале еще ПЦР соскоба из везикул на VZV и HSV 1,2 типа).
Следите за тем, чтобы ребенок не контактировал с высыпаниями и тщательно мойте руки после контакта с сыпью.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" По описанным вами симптомам и фотографиям у вас можно предположить герпес зостер (опоясывающий лишай), особенно если это сопровождалось зудом и жжением. При кормлении грудью, сам вирус обычно не передаётся но важно избегать контакта с сыпью для предотвращения передачи инфекции.Специфического лечения ва вашей ситуации нет, только симптоматическое, продолжайте следить за общим самочувствием, при его ухудшении понадобиться очная консультация дерматолога.

Здравствуйте. По фото и вашему описанию у вас опоясывающий герпес. Возможное лечение данной патологии прием таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 5-7 дней, при зуде таб Лоратадина по 1 таб на ночь, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.

Елена
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, эти препараты разрешены при грудном вскармливание ?

Разрешен Валацикловир ( ацикловир по инструкции запрещен при гв).

Здравствуйте! Это опоясывающий герпес в лёгкой форме. Это рецидив ветряной оспы, возникает за счёт реактивации вируса на фоне снижения иммунитета. В пузырьках содержится вирус, при контакте он может передаться ребёнку и он может заболеть ветрянкой, поэтому сыпь нужно прикрывать одеждой, не допускать контактов ребёнка с сыпью. Так как опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы, то у ребёнка должны быть Ваши антитела к ветрянке (до 6 месяцев после рождения), они могут обеспечить частичную либо полную защиту от заболевания.
Форма болезни у Вас лёгкая, если нет выраженных болей и свежая сыпь не подсыпает, то можно ограничиться местной обработкой, например, "Каламином" 2-3 р./Сутки. Если сыпь появляется новая, тогда можно либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней. Оба препарата почти не выделяются с молоком, безопасны для ребёнка.

Елена
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а я после этого герпеса могу в ближайшее время заболеть ветрянкой ? Или есть иммунитет ?

Здравствуйте! Нет, не можете. Это и есть ветрянка, но рецидивная форма. Вирус ветрянки - это герпес-вирус, то есть. однажды попав в организм. вирус навсегда остаётся в нём. После первичной инфекции (ветряная оспа) он переходит в хроническую латентную форму и симптомов не вызывает, но в ряде случаев, когда снижается иммунитет, он может реактивироваться и вызывать опоясывающий герпес.
То есть, заболеть ветрянкой Вы никак не можете, так как уже ей болели и вирус в организме есть.

Елена
Клиент

Ольга Александровна, я даже не знала , что я ей болела ! Могло ли быть это в бессимптомной форме ?

Добрый вечер! Да, такое могло быть. Либо течение было атипичным, с необильной и нетипичной сыпью - у маленьких детей это не редкость.