Консультация инфекциониста /

Герпетическая сыпь на теле , что это ? — вопрос №2925222

Здравствуйте, у меня 6 дней назад зачесался бок,и защипал , потом появились пятна на следующий день , а потом как прыщики большие опухшие , я начала мазать фукорцином и завираксом. Не знаю правильно ли я сделала . Я кормлю грудью , может ли это ребёнку передаться . И чем лечиться , что делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото опоясывающие герпес. Препараты против герпеса Вам нельзя, ребенка Вы не заразите, ему передаются Ваши защитные антитела. Соблюдать меры личной гигиены.
Клиент
Наталья Михайловна, дело том что вот сегодня в другом месте начинается еще такая же штука . Она может распространяться ? Как это остановить ? И чем это опасно ? Без лечения само пройдёт ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как далеко от этого места?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если будет высокая температура, сильные боли - необходимо будет принимать противовирусные, кормление нужно будет прервать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно пройдет без лечения.
Клиент
Наталья Михайловна, рядом с кресцом чуть в сторону ! Я щас фото приложу
Клиент
Наталья Михайловна, а за сколько времени это вообще проходит? Это зостер получается ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это похоже на опоясывающий лишай - вирус зостер, все верно. Но учитывая разную локализацию, можно заподозрить вирус простого герпеса (1 или 2 тип). Тактика лечения от этого меняться не будет. При опоясывающем герпесе(Зостер) часто беспокоят боли по ходу нервных сплетений.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
точнее можно сказать, если взять отделяемое из пузырьков на вирусы ПЦР методом. Но я в этом не вижу смысла, потому что лечение не поменяется.
Клиент
Наталья Михайловна, нет болей, чешется просто сильно ну и если трогать то как жгет и щиплет чуть чуть .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего это не Зостер, а герпетическая инфекция. Можно использовать гель Панавир. Противовирусный.
Клиент
Наталья Михайловна, еще хотела уточнить про ГВ , ребёнок уже не грудничек , возраст 2,3 но еще вот на груди !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
по инструкции Ацикловир при ГВ идет с ограничением и показан в тяжелых случаях. Ацикловир разрешен с 3х лет по инструкции. Поэтому я бы пока не рекомендовала его использование. Но если будет необходимость - кормление прервать.
Клиент
Наталья Михайловна, а это получается вирус как у ветрянки ? Я ветрянкой не болела
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если это вирус Зостер, то как при ветрянке. Если Вы не помните, что болели ветрянкой, это не значит, что Вы ей не болели. Она могла протекать у Вас в легкой или атипичной форме.
Клиент
Наталья Михайловна, если только совсем в бессимптомной , в садик я не ходила . А может быть ветрянка без высыпаний да ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно может. Могла однократно подняться температура тела, один элемент сыпи(прыщик), недомогание. боли в горле или вообще без проявлений. Иммунная система переборола и болезнь не развилась.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите вацикловир это тоже самое ? Его тоже нельзя ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это другое действующее вещество. Его тоже нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по фото опоясывающийся герпес (лишай)
Местное лечение верное
Из противовирусных на гв можно ацикловир (по инструкции по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней)
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите , а ребёнку это может передаться как ветрянка ? Я сама то не болела ветрянкой !
Инфекционист, Гепатолог
Если не болели ветрянкой, то опоясывающего Герпеса быть не можно
Значит, это может быть простой герпес
Но иногда бывает, что диагноз ветрянки пропускают, для уточнения диагноза можно сдать пцр мазок с сыпи на ВПГ 1 и 2 и на варицелла-зостер ( разница в дозах препарата)
При тесном контакте ВПГ и опоясывающийся герпес может передаться
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-инфекционист Наталия Дмитриевна.

На основании описанной клинической картины (зуд, жжение, появление пятен с последующим формированием везикул) и фото с окрашенным фукорцином участком предполагается герпетическая инфекция (необходимо дифференцировать между Herpes zoster и HSV).

План обследования:
Специфические анализы:
ПЦР мазка из везикул на VZV и HSV 1,2 типа
Кровь на антитела к VZV (IgM, IgG)
Кровь на антитела к HSV 1,2 (IgM, IgG)

Общие анализы:
Общий анализ крови с лейкоформулой
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок)
С-реактивный белок
Иммунный статус
Витамин D, цинк, магний, железо

Лечение:
Противовирусная терапия:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
или
Ацикловир 400 мг 5 раз в день 7-10 дней
(препараты разрешены при ГВ)

Местное лечение:
Ацикловир мазь 5% 5-6 раз в день
Обработка антисептиками (хлоргексидин)
Избегать применения спиртосодержащих растворов

Симптоматическая терапия:
При болях - ибупрофен (разрешен при ГВ)
Антигистаминные при зуде (по согласованию с врачом)

Общие рекомендации:
Соблюдать гигиену рук
Носить свободную хлопчатобумажную одежду
Прикрывать высыпания чистой тканью
Избегать расчесывания
Полноценное питание
Достаточный отдых

Особенности при грудном вскармливании:
Прекращать ГВ НЕ нужно
Следить, чтобы ребенок не контактировал с пораженным участком
При отсутствии у ребенка иммунитета к ветряной оспе существует небольшой риск заражения

Обязательно обратиться к врачу при:
Усилении боли
Распространении высыпаний
Повышении температуры
Появлении новых симптомов

Прогноз при своевременном лечении благоприятный. Выздоравливайте!
Клиент
Наталия Дмитриевна, а то что уже почти неделя прошла в сначала заболевания , это плохо , что не лечила ? Вероятность осложнений возрасла из за этого ? И какие могут быть осложнения ?
Клиент
Наталия Дмитриевна, лечение от выявления вида герпеса одинаковое ?
Инфекционист, Терапевт
Задержка с началом лечения на неделю не критична, хотя раннее начало терапии (в первые 72 часа) считается наиболее эффективным. Вы уже начали местное лечение, что тоже важно.

Самое частое осложнение - постгерпетическая невралгия (болевой синдром), но у молодых людей она развивается редко. Этот риск значительно повышается после 50 лет.

Не переживайте, при правильном лечении заболевание обычно проходит без осложнений.
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Наталия Дмитриевна, а долго это вообще все проходит?
Инфекционист, Терапевт
При правильном лечении обычная длительность заболевания составляет:
- Активная фаза с высыпаниями - 7-10 дней
- Образование корочек и заживление - 2-3 недели
- Полное восстановление кожи - до 4 недель

В вашем случае, учитывая грудное вскармливание, процесс может быть немного длительнее из-за особенностей иммунитета после родов.
Клиент
Наталия Дмитриевна, ребёнку уже 2,3 но вот еще на груди ) в молоке антитела вырабатываются еще ?
Клиент
Наталия Дмитриевна, и еще на фоне этого мог лимфоузел под мышкой большой надуться прям ?
Инфекционист, Терапевт
При герпетической инфекции антитела в грудном молоке начинают вырабатываться уже в первые 24-48 часов после начала инфекции. Это происходит благодаря быстрой реакции иммунной системы матери:

Эти антитела помогают защитить ребенка, поэтому:
Прерывать грудное вскармливание не нужно
Иммунная защита через молоко работает активно
Риск передачи вируса ребенку при соблюдении гигиены минимальный
Увеличение подмышечного лимфоузла на стороне высыпаний - это абсолютно типичная реакция при герпетической инфекции. Это показывает, что иммунная система активно борется с вирусом.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а как я могу прислать вам анализы , когда сдам ? Сколько вопрос может быть открыть ?
Инфекционист, Терапевт
Через 5 дней вопрос закрывается. Если что, можете в личные сообщения писать
Клиент
Наталия Дмитриевна, я завтра сдам . Думаю да это время все готовы будут . А препараты , ни как не скажутся на ребёнке да ? Все разрешено 100% да ? А подскажите неотанин крем у меня есть . Им не нужно мазать ?
Клиент
Наталия Дмитриевна, и еще дело в том что сегодня сыпь появилась в другом месте ! И зуд стоит вообще на большие участки , там где нету сыпи вообще а зуд вокруг неё на большой радиус !
Инфекционист, Терапевт
Да, при грудном вскармливании разрешены:
Ацикловир (категория B по FDA)
Валацикловир (метаболизируется до ацикловира)
Оба препарата считаются безопасными при ГВ, так как в грудное молоко попадает минимальное количество.

Неотанин применять не нужно, лучше использовать противовирусные мази (Ацикловир).

Появление новых высыпаний и зуд на большой площади указывают на активное распространение инфекции. Нужно:
- Начать прием противовирусных препаратов внутрь
- Местно использовать противовирусную мазь
- При сильном зуде можно применять антигистаминные препараты, разрешенные при ГВ (например, Лоратадин)
Клиент
Наталия Дмитриевна, получается 1 таблетка валацикловира 2 раза в день по 500мг ? Так ? А с едой из пить или как ? И какой промежуток в приеме должен быть ?
И еще подскажите пожалуйста как они переносятся в большинстве случаев ?
Инфекционист, Терапевт
схема приема валацикловира:
- 500 мг 2 раза в день
- Курс 7-10 дней
- Интервал между приемами около 12 часов
Переносимость обычно хорошая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое бывает при опоясывающем герпесе или обострении простого герпеса.
В таких случаях помимо мазей применяют Ацикловир по 800мг 5 раз в день 7-10 дней (с учетом гр вскармливания), тогда процесс проходит быстрее и безопаснее в плане риска заражения ребёнка.
Инфекционист
Здравствуйте.
Весьма похоже на опоясывающий герпес. Вы ветрянкой болели ранее в жизни?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, нет
Инфекционист
В таком случае причиной может быть вирус герпеса 1 или 2 типа, а не 3, как при ветрянке и опоясывающем герпесе.
Я бы рекомендовала бы начать терапию Ацикловиром (его можно принимать на ГВ) + провести дообследование (Кровь на антитела к VZV (IgM, IgG) и к HSV 1,2 (IgM, IgG) + в идеале еще ПЦР соскоба из везикул на VZV и HSV 1,2 типа).
Следите за тем, чтобы ребенок не контактировал с высыпаниями и тщательно мойте руки после контакта с сыпью.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" По описанным вами симптомам и фотографиям у вас можно предположить герпес зостер (опоясывающий лишай), особенно если это сопровождалось зудом и жжением. При кормлении грудью, сам вирус обычно не передаётся но важно избегать контакта с сыпью для предотвращения передачи инфекции.Специфического лечения ва вашей ситуации нет, только симптоматическое, продолжайте следить за общим самочувствием, при его ухудшении понадобиться очная консультация дерматолога.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и вашему описанию у вас опоясывающий герпес. Возможное лечение данной патологии прием таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 5-7 дней, при зуде таб Лоратадина по 1 таб на ночь, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, эти препараты разрешены при грудном вскармливание ?
Инфекционист
Разрешен Валацикловир ( ацикловир по инструкции запрещен при гв).
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес в лёгкой форме. Это рецидив ветряной оспы, возникает за счёт реактивации вируса на фоне снижения иммунитета. В пузырьках содержится вирус, при контакте он может передаться ребёнку и он может заболеть ветрянкой, поэтому сыпь нужно прикрывать одеждой, не допускать контактов ребёнка с сыпью. Так как опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы, то у ребёнка должны быть Ваши антитела к ветрянке (до 6 месяцев после рождения), они могут обеспечить частичную либо полную защиту от заболевания.
Форма болезни у Вас лёгкая, если нет выраженных болей и свежая сыпь не подсыпает, то можно ограничиться местной обработкой, например, "Каламином" 2-3 р./Сутки. Если сыпь появляется новая, тогда можно либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней. Оба препарата почти не выделяются с молоком, безопасны для ребёнка.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а я после этого герпеса могу в ближайшее время заболеть ветрянкой ? Или есть иммунитет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не можете. Это и есть ветрянка, но рецидивная форма. Вирус ветрянки - это герпес-вирус, то есть. однажды попав в организм. вирус навсегда остаётся в нём. После первичной инфекции (ветряная оспа) он переходит в хроническую латентную форму и симптомов не вызывает, но в ряде случаев, когда снижается иммунитет, он может реактивироваться и вызывать опоясывающий герпес.
То есть, заболеть ветрянкой Вы никак не можете, так как уже ей болели и вирус в организме есть.
Клиент
Ольга Александровна, я даже не знала , что я ей болела ! Могло ли быть это в бессимптомной форме ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, такое могло быть. Либо течение было атипичным, с необильной и нетипичной сыпью - у маленьких детей это не редкость.