Расшифровка Холтер
Периодически ощущаю нарушения ритма сердца. На сколько опасно, какие действия предпринять? Провел Холтер, расшифровать результат.
Здравствуйте, можно уточнить ваш возвраст, пол, и хронические заболевания (если имеются)
Здравствуйте, мужской, 31, хронических нет.
Был период с повышенным давлением, но 2 года не беспокоит.
По холтеру имеются некоторые аспекты, но патологией их считать нельзя. Например , эпизод СА-блокады , что важно - ночью. У здоровых людей в ночное время преобладает активность блуждающего нерва , который отвечает за нейровегетативную регуляцию сердца. Пульс замедляется, могут возникать преходящие блокады. У вас возник единичный эпизод СА-блокады, причем длительность его была маленькая, патологией это тоже не считается. Нас интересуют паузы более 3сек, у вас же 1,68сек
Синусовая аритмия - это нормальная работа сердца , как таковой аритмией мы ее не считаем.
Предположительно, вы можете ощущать экстрасистолы , но именно в этом холтере их всего 2.
Мы не обращаем внимания до 1000 в сутки, а иногда и больше, особенно если это наджелудочковые и одиночные желудочковые. У людей тревожных и находящихся в состоянии стресса они могут увеличиваться, также иногда влияют определенные изменения в гормонах и обмене веществ (например при анемии/ дисфункции щитовидной железы)
То есть, я здоров и могу спокойно жить и заниматься спортом?
Можете прикрепить полностью Холтер , хочу оценить эпизод , который указан как элевация ST. Там приложены у вас эпизоды кардиограмм?
Подгрузил дополнительные листы
Принятый ответ
Посмотрела, элевации ST нет. Возможно последняя запись ошибочная. И в пункте динамика интервала ST они ничего не указывают. И по пленке кардиограммы это не элевация.
Я бы рекомендовала вам через пару месяцев пройти повторно Холтер для контроля. А спортом заниматься однозначно можно и нужно, это только в плюс к работе сердца. Иногда на фоне занятий спортом даже вот эти незначительные изменения проходят
Здравствуйте!
В молодом возрасте появление СА блокад связано с превалированием парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
паузы короче 3 сек
Это не несёт угроз.
Не переживайте!
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Ночью блокады обусловлены влиянием блуждающего нерва на сердце. Они есть у многих здоровых людей, главное, чтобы не было пауз свыше 3 сек.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается элевации, то есть повышения сегмента ст, это может быть и проявлением синдрома ранней реполяризации желудочков, что патологией не является.
Скажите пожалуйста, вас что нибудь беспокоит? Есть просто обычное ЭКГ?
Здравствуйте, периодически беспокоят ощущения нарушения ритма в виде резких толчков и пропусков ударов в сердце, как трепание. Просто ЭКГ нет.
Скорее всего, это экстрасистолы. Что их провоцирует?
Иногда просто сидя, иногда стоя, иногда при нагрузке. Нет прямого триггера, который я мог бы заметить.
Нет ли повышенной тревоги, нарушения сна?
Есть нарушения сна, стресс
Принятый ответ
Тогда это и является причиной. В таких ситуациях, советуем курсом в 14 дней пропивать магнерот
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые ,лечение не требуется