Консультация ветеринара /

Старая собака не ест, рвота — вопрос №2925279

Здравствуйте!

Собака метис пинчера 15 лет исполнилось в январе. По неврологии в течении жизни приступы раз в 2 месяца, к которым «приноровились», выходил из них легко, на качество жизни не влияло, в молодом возрасте невролог не смог определить причину приступов. Вид приступа – напрягалось все тело, спазмы, далее шатающаяся походка.

В ноябре 2024 года у собаки случился другой приступ – упал на пол и начал бежать. Далее был слаб и часто дышал. Примерно такие же приступы, только без бега, повторились пару раз.

Посетили кардиолога, стабилизировали состояния, остались на терапии.

Посетили невролога, остались на терапии.

Прикладываю заключения и лечение.

2,5 месяцев приступов не было. Соблюдали все рекомендации. Был бодр и хорошо ел.

05.02 – новый приступ, сперва собаку вырвало, далее мне показалось, что у него болит голова, т.к. морщился и тряс головой периодически. К вечеру случился сам приступ – собака завизжала и ослабела, стала тяжело дышать. Я вынесла его на свежий воздух, и он через минут 10-15 пришел в себя.

С того момента состояние ухудшилось – задние лапы стали слабее, подкашивались, подсаживался на них. Отказывался от еды. А если поел – в течение дня всем этим рвало.

Я повезла собаку к терапевту разбираться со рвотой. Терапевт сказал, что это может быть по части сердца или по неврологии и перенаправил к неврологу. Прежде терапевт при осмотре нажал на позвоночник (от чего я была укушена, хотя собака была без сил).
Невролог тоже при осмотре нажал на шею, хотя знал и так, что она у него болит. Поставил два укало обезболивающих. Поле уколов собака странно дергала лапами.

С того момента собака чувствует себя намного хуже, после ветеренарки у него резко ухудшилась координация, стали еще и передние лапы подкашиваться, захромал.

Ничего не ест сам, только пьет. Я давала ему привычные консервы, новые – разные, лишь бы только поел. Итог один – не сразу, через какое-то время – рвота. При чем с неприятным запахом, будто в желудке уже испортилось.

Я купила детский прикорм – попробовала дать овощи, совсем немного – тоже рвало.

Рвота с желтизной, неприятный запах из пасти.

Отпаиваю разбавленным бульоном (индейка, курица), совсем по чуть-чуть. От него не рвет.

Вопрос – что делать? С чем может быть связана рвота? Собака слаба, лежит, встает 2-3 раза в день пить и писать.

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая диагностика кроме осмотра проводилась? Анализы сдавали?
Клиент
Да, погрузила рентген, анализ крови - это от ноября. Так же делали эхо сердца и ЭКГ. Не могу найти по сердцу результаты исследований, сказали, что сердечная недостаточность.

Ветеринар
Результаты ноябрьских исследований на данный момент могут уже быть не актуальны.
Касательно их результатов: в биохимическом исследовании крови клинически значимых исследований не выявлено, по ОАК отмечается гемоконцентрация (повышение показателей красной крови - гематокрита, гемоглобина и эритроцитов) -важно наладить питьевой режим, "густую" кровь сердцу значительно сложнее перекачивать. На рентген снимке наблюдается увеличение размера сердца, что указывает на кардиомегалию.
На фоне применения ветмедина, фуросемида и верошпирона улучшения наблюдаются?
Рвота возможна как на фоне возрастных изменений и хронических патологических процессов ЖКТ и печени так и на фоне основного заболевания.
Если на фоне проводимой терапии улучшения нет - Вам следует повторно посетить врача (желательно кардиолога) для корректировки терапии и, вероятней всего, повторной сдачи анализов (чтоб объективно оценить состояние питомца).
Клиент
Да, на фоне приема состояние с ноября улучшилось. Но последние 5 дней я кроме ветмедина и габапентина ничего не давала, т.к. его рвет и он очень слаб.

Я ещё думала, может проблемы с желудком из-за обилия таблеток...
Ветеринар
Я рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови с электролитным составом, чтоб объективней оценить состояние питомца. при сердечной недостаточности важным элементом является и диуретик (верошпирон), но нельзя допускать и обезвоживания.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае что бы иметь возможность дать конкретные рекомендации нужно знать показатели анализов крови ( общий и биохимия) и УЗИ органов брюшной полости. Результаты от ноября к сожалению уже не имеют диагностического значения. За это время показатели могли измениться значительно.
Для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса п/ кожно 1 р/ сутки.
Кормить дробно маленькими порциями, полужидким кормом.