Консультация кардиолога /

Аритмия 1 месяц — вопрос №614688

Женщина, 76 лет. Гипертония более 20 лет, 1 год как поставлен диагноз диабет 2 типа.. Аритмик с более чем 10 летним стажем. В 2016 году перевели на кордарон, в прошлом году помогать перестал. Перевели на пропанорм. С весны 20 года приступы аритмии весной и осенью в среднем раз в 3 недели. Летом и зимой раз в 2-3 месяца. Купировали или скорой или в больнице кордароном приблизительно часов за 15. В апреле этого года приступ купировала сама пропанормом часов за 30. Последний раз - приступ в мае этого года - спустя двое суток купировали в больнице электрической кардиоверсией. Сейчас срыв ритма с 27 августа. Давление в норме, пульс держит беталоком. В течении долгого времени пьет ксарелто 20 мг. Отеков, отдышки, болей в сердце нет. Весной этого кода делали коронографию - результат приложить не могу, по славам врачей все прекрасно. Чувствует себя нормально. Но беспокоит следующее - приступы паники, накатывают волны интенсивного потоотделения, но только днем, за этот месяц вес уменьшился на 4 кг. Через неделю после начала приступа сделали эхо-экг сердца. Результат прикладываю.
Вопрос - насколько тревожны результаты? Особенно пугает потеря вес. Или это исключительно действие мочегонного?

Кардиолог
Здравствуйте по узи ничего страшного, признаки гипертонии в основном
Клиент
Гульнара, здравствуйте! То есть 3-4 степени в заключении на нормальную жизнь в целом не влияют?
Тогда паника и потоотделение - это из области психологии?

Кардиолог
Эти приступы точно связаны с нервами, я бы порекомендовала пропить курсом 1 месяц адаптол по 1 т 2 р в день, недостаточность клапанов у неё относительная, т е не за счёт того что клапаны плохие, а за счёт расширения камер сердца от гипертонии, необходимо поддерживать нормальные цифры давления постоянно
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Проверяли гормоны щитовидной железы? Кордарон плохо влияет на щитовидную железу, а был длительный его прием. При гипертиреозе могут возникать паника, потоотделение и снижение веса.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Да, недавно сдавали анализы - ТТГ в совершенной норме. На протяжении долгого времени за этим показателем следили именно из-за кордарона - отклонений не было.
Кардиолог
Сдайте еще анализы на кортизол, катехоламины - гормоны надпочечников. Не думаю, что эти симптомы за счет психики, нужно исключить возможные органические причины.
Клиент
Марина, поняла, так и сделаем.
А скажите, в данном случае, на фоне аритмии - эти симптомы могут быть спровоцированы ею или возможно случайное совпадение? И стоит ли сделать еще какое-либо дополнительное исследование, чтобы исключить или нет психосоматику?
Клинический анализ крови сдавали недавно - там без отклонений.
Кардиолог
Может и аритмия провоцировать эту симптоматику за счет активизации симпато-адреналовой системы. Причина не в психосоматике. Причина или в какой-то органической патологии (сбой в гормональной системе - надпочечники или гипофиз), или в дисбалансе вегетативной нервной системы. Самое главное сейчас исключить органическую патологию. Советую обратиться еще к неврологу, провести обследование гипофиза (МРТ головного мозга). Какие сейчас пульс и АД на фоне беталока? На УЗИ сердца выраженная регургитация на клапанах на фоне тахикардии.
Клиент
Марина, у невролога регулярно наблюдается. Как раз запланирован новый прием. МРТ головного мозга делали весной этого года, все в пределах нормы по возрасту.
Давление 120/80, пульс в среднем 75 на беталоке 25 + 12,5.
Кардиолог
Хорошо, нужно показаться неврологу, так как появились новые симптомы. Учитывая показатели пульса, лучше увеличить дозу беталок-зок до 50 мг утром. Беталок-зок уменьшает влияние симпато-адреналовой нервной системы и за счет этого меньше будет тревога и потливость.
Клиент
Марина, приложила результат мрт.
Кардиолог
По МРТ признаки хронической ишемии головного мозга, но она такие симптомы не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным узи сердца- обращает внимание - гиперкинез миокарда и поэтому, повышение фракции выброса, нарушение расслабления миокарда, выраженная приклапанная регургитация на фоне тахикардии, увеличение размеров предсердий и ГЛЖ. Легочная гипертензия.
Такие изменения могут быть на фоне аритмии . Какой конкретно вид аритмии - фибрилляция предсердий или экстрасистолия??? Я так поняла , что ритм не удалось восстановить и аритмия сохраняется .
Необходимо в первую очередь исключать органическую патологию, связанную с гиперактивацией симпато- адреналовой системы, нужно сдать кортизол крови , метанефрины крови и мочи , КТ надпочечников , МРТ головного мозга, после этого консультация эндокринолога. , так как по симптомам похоже на эндокринологическую патологию.
Кроме того, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
Какие показатели АД и пульса на фоне приема беталока?
Мочегонное - это верошпирон ? Какая доза?
Клиент
Юлия, мерцательная аритмия трепетание предсердий. Мочегонное прописали только после начала приступа, так как к отекам вообще нет склонности - диувер 5 мг. Давление 120/130-80/70. Пульс, если долго держать пульсометр «гуляет» от 55 до 100. Если мерить до первого результата, в районе 75.