Консультация детского эндокринолога /

Низкорослость? Высокий пролактин — вопрос №2925317

Здравствуйте. Дочери ровно 3 года. Рост 86 см, вес 11 кг. Сдали анализы на витД, ифр, гормоны щитовидки, кальций, рентген запястий, все в норме, кроме пролактина(470 предел у лаборатории, у нас 780). Но перед сдачей анализа на пролактин у ребёнка 2 раза прокололи палец для общего анализа, потом в другом кабинете взяли кровь сперва из Вены одной руки, ее оказалось мало, прокололи и вторую руку. Все это время ребёнок плакал. Могло ли это сказаться на результатах? Каков наш алгоритм действий в решении проблемы с медленным ростом. У меня рост 162, у мужа 180. С папиной стороны есть низкого роста (не карлики) тетя и племянница.

Родилась дочь 3650₽, рост 52. Была физиологическая желтуха до 4 мес, медленно снижался билирубин. Растет и набирает медленно с первых дней жизни.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ипфр у вас в норме, то есть гормон роста вырабатывается хорошо.
Физическое развитие:вес хороший, рост- нищкорослость.
- можете прикрепить рентгенограмму, мы ее оцениваем сами по снимку?
- так де сдайте ферритин( запасы железа), вит д, из снижение влияет на вес.
- так же сдать креатинин, мочевина, общ белок, алт, аст, билирубин, кальций ионизирующий, кальций общий, фосфор, щф,
- паратгормон- проверить парщитовидные железы
- ат к трансглутаминазе, к глиадину, иммуноглобулин а- исключить цилиакию, и консультация гастроэнтеролога с результатами.
- гликированный гемоглобин- посмотреть средний сахар за три мес.

На сколько см выросла за последний год?
Принятый ответ
Клиент
В рентгенограмме написано, что костный возраст соответствует календарному. Рост точно не скажу, все измерения записывала, телефон полетел, все потеряла. Но если судить по одежде, то то, что было летом ей велико, сейчас норм.

Клиент
Витамин д 40, оптимальный уровень по нормам лаборатории
Детский эндокринолог
Вит д , хороший.
Значит по одежде рост есть.
Рентген хотелось бы конечно снимок, чтоб понимать более точно костный возраст.
С профилактикой досдайте анализы, что бы все исключить.
У детей бывает такое что, замедляется рост, потом чуть позже происходит скачок, либо в 6 лет, либо в когда начнется половое созревание.
Клиент
Загрузила снимок. Последний в файлах.
Клиент
Беспокоит цифра пролактина(
Детский эндокринолог
По снимку костный возраст 3 года, соответствует, тут все хорошо.
Повышение пролактина, стрессовое, он не постоянный гормон и при стрессе повышается, тут переживать не стоит.
Клиент
Каковы мои дальнейшие шаги в ближайшее время кроме анализов?
Детский эндокринолог
Сейчас нужно сделать кариотипирование( слать кровь на хромосомные патологии).
Если по анализу будет все хорошо, то нужно провести пробу на выброс Гормона роста, она проводится в стауционарных условиях
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Есть ли у вас данные предыдущих лет?
Если да, то постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы рост и имт).
Проводилось ли кариотипирование вам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Точных данных нет, не проводилось.
Детский эндокринолог
Всё равно начните вносить данные, они помогут далее. Сейчас у вас уже есть данные в 3 года и при рождении, может в медкарте потом ещё что-то найдете.

Рост низкий, вес средний, идет в среднем на 164.5 см.

Ифр в пределах средних значений.

Пролактин может повышаться на фоне стресса, действительно.
Уровень невысокий (не говорит о патологии).
Детский эндокринолог
По остальным анализам все отлично.
Витамин д даете?

Костный возраст на 2 года.

Сейчас рекомендую дополнительно пройти кариотипирование.
Клиент
Кариотипирование это анализ, как я понимаю? И какие ответы он нам даст, подскажите, пожалуйста?
Клиент
Беспокоит высокий пролактин(
Детский эндокринолог
Про пролактин я написала вам выше.
Сейчас беспокоиться не стоит, уровень повышения не критичный.
Кариотипирование - анализ крови, оценивается хромосомный состав клеток.
Если есть нарушения, то они могут приводить в том числе к задержке роста.
Если кариотип в норме - 46, ХХ, то тогда стоит продолжать обследование и проводить специальные пробы на выброс гормона роста.
Они проводятся в стационаре.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По росту действительно есть низкорослость, вес в средних значениях
Генетически прогнозируемый рост 164,5см
По анализам все в пределах нормальных значений, кроме пролактина
Но этот гормон очень зависим от эмоционального фона, так как девочка плакала во время взятия крови, велика вероятность его повышенного уровня. Да и в принципе, у детей взять пролактин тяжелее, чем у взрослых, так как эмоциональный и физический фон у них активнее
Костный возраст отстает от биологического не более, чем на полгода, является нормой
Нет ли у девочки целиакии или других нарушений процессов всасывания, заболеваний почек, печени? Не было ли приступов гипогликемии? Во сколько месяцев начали прорезаться зубы?
Какие-то препараты на постоянной основе ребенок принимает?
Так как у вас девочка, советую сдать кариотип
Так же нужно будет вести график роста ребенка
Возьмите данные с медицинской карты (там будут ежемесячные измерения роста и веса в первый год)и постройте график в приложении трекер роста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Других жалоб вроде не было, она сильнее других немного потеет и скрип зубами иногда наблюдаю. На паразитов со скобы сдавали, вроде чисто.
Клиент
Прорезаться начали чуть позже, чем у остальных детей, но в пределах графика прорезывания было.
Детский эндокринолог
Избыточная потливость у детей до 5 лет чаще всего связана с незрелостью нервной системой
Такие детки потеют во сне, в особенности голова и спина
А скрежет зубов может быть связан с прорезыванием, неправильным прикусом, бруксизмом, аллергиями, аденоидами и прочими лор проблемами
Детский эндокринолог
Я бы по советовала еще сдать кортизол, актг
И провести стг-стимулирующую пробу ( проводится исключительно в условиях стационара, под присмотром мед.персонала)
Клиент
А есть оптимальный возраст для такого теста?
Детский эндокринолог
Пробу можно проводить в любом возрасте
Но желательнее при достижении ребенком 5 лет