Увеличена щитовидная железа у девочки 10 лет.
Здравствуйте. Около месяца назад, ребёнок начал покашливать. ОРВИ в ближайшее время не болели. Это происходит в спокойном состоянии, когда она смотрит телевизор или в телефоне. Говорит, как будто что-то мешает ей. Почитала может быть ЩЖ, аллергический ринит или неврология. Сделали УЗИ ЩЖ, сказали больше нормы по возрасту, гормоны сдали в норме. ЛОР прописала лечение от аллергического ринита. К эндокринологу в ближайшее время попасть не получается. Вопрос: чем опасно увеличение ЩЖ для ребенка и может ли быть покашливание от этого? Обследования прикрепляю.
Здравствуйте!
Скажите рост и вес девочки. Норма объема щитовидной железы определяется для каждого человека индивидуально по площади поверхности тела.
Имеются расширенные клетки щитовидной железы (микрофолликулы), причиной может являться йододефицит, стресс, перенесенные заболевания
Для профилактики йоддефицита рекомендуется употребление йодированной соли, вместо поваренной, а так же употребление 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю
По анализам функция щитовидной железы сохранена, все хорошо, рекомендую еще досдать ат-тпо, чтобы понять, есть аутоиммунный процесс в ЩЖ или нет
Глюкоза в норме, что говорит об отсутствии нарушений углеводного обмена и сахарного диабета
Имелась бактериальная инфекция на момент сдачи крови
Так же есть недостаток витамина Д, в таких ситуациях рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) в течение 2 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2капли) на постоянной основе, без перерыва на летний период
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Рост 1,47; вес 36 кг.
По росту девочка выше среднего, по весу в средних значениях для своего возраста
Скажите, пожалуйста, есть ли у дочери признаки полового развития?
Половое развитие у девочек должно начаться в период с 8-13 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период
У девочек половое развитие начинается с увеличения размеров молочных желез, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается началом менструций.
Признаки полового созревания очень выражены. Полочные железы формируются, оволосение лобка обильное, подмышечные впадины уже бреем.
То есть из всех признаков полового созревания нет только манструаций?
Как давно грудь начала расти?
Да. Грудь нача расти примерно с 9 лет
Менструации у девочек начинаются в среднем через 1,5-2 года после начала роста груди
После начала менструаций девочка остановится в росте, так как половые гормоны закрывают зоны роста
Не моментально, но исходя из исследований девочка после начала менструаций в среднем прибавляет еще 2-3 см, максимум 5см
Скажите Ваш рост и рост отца дочери?
Мой рост 1,69 рост мужа 1,73
Целевой генетический рост девочки 164,5 см +-8 см. Не был ли за последнее время скачков в росте?
Да, за последний год см 7 прибавила.
Принятый ответ
До окончания полового созревания, главное, чтобы было не менее 4см в год
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то ещё беспокоит?
Такие показатели гормонального профиля соответствуют нормальной функции щитовидной железы.
Изменения по узи встречаются и в норме, но также могут указывать на дефицит йода в рационе.
Сейчас можно проводить общую йодопрофилактику (использовать йодированную соль и добавлять рыбу/морепродукты в рацион).
У кого-то в семье есть заболевания щитовидной железы? Сдавали ли когда-то дочке кровь на АТ к тпо?
Принимала ли витамин д на момент сдачи крови? В какой дозировке и какой препарат?
В остальном - без значимых отклонений
26.12.2014 рост 1,47 вес 36 кг. У меня узлы в щитовидной железе, гормоны в норме больше диагнозов по щитовидной железе нет. АТ к ТПО не сдавали. Витамин Д на момент сдачи не принимали. Сейчас у неё иде активная гормональная перестройка, бывает очень эмоциональна.
Рост и вес средние.
Под перестройкой вы подразумеваете половое развитие? Как давно появились первые признаки?
По узи отмечается небольшое увеличение размеров (норма по площади поверхности тела до 6,7 мл).
В таких случаях требуется исследование АТ к тпо. Если они в норме, то применяется терапия препаратами йода (в дозе 200 мкг 1 раз в день курсом на 6 месяцев).
Далее проводится контроль узи
Уровень витамина д в небольшом недостатке. Для компенсации будет достаточно добавления профилактической дозы - 1000 ме/сут (ежедневно, круглогодично)
Да. Лет с 8-9 сейчас молочные железы уже видны под одеждой, оволосение подмышек и лобка активное. Подмышки уже бреет.
А какой рост родителей?
Почему задаю такой вопрос, потому что после старта менструаций рост сохраняется ещё в среднем 1 год и далее зоны роста закрываются.
А менструации начинаются в среднем через 2-3 года после появления первых признаков
1.69 мой, муж 1.73
Здравствуйте, по данному обследованию:
- функция щитовидной железы прекрасная, тут переживать не стоит.
- по узи есть фолликулы- это клеточки щитовидной железы, они увеличиваются когда щитовидная железа работают с усилием, такое может быть из за йоддефицита, снижения вит д и ферритина.
Нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Для определения нормы объема щитовидной железы скажите пожалуйста рост и вес, дата рождения ребенка?
- вит д снижен, нужно замещение, принимать по 3000 ме ( 6 кап) в течение 1,5 мес, затем контроль вит д ( норма для комфорта организма 40-60).
- Сахар крови в норме, что исключает нарушение поджелудочной железы.
- по оак видно воспаление, инфекцию.
- так же рекомендую досдать ферритин( запасы железа), так как при снижении их, увеличивается нагрузка на щитовидную железу и тоже могут быть такие изменения.
1.47 рост, вес 36 кг. 26.12.2014