Консультация детского невролога /

Ребенку 7 месяцев — вопрос №2925354

У нас стоят такие диагнозы, как энцефалопатия развития, синдром выраженных моторных нарушений и множество других. Ребенок не держит голову в вертикальном положении, но хорошо удерживает на животе, также ещё не нашел руки как будто. По словам неврологов родничок закрыт (швы закрыты). Голова 41см, растет очень медленно. (При окружности груди около 47 см.)Были у остеопата месяц назад. Он сообщил нам, что родничок не закрыт, просто как-то сместились кости черепа, нашли друг на друга как-то, в общем он все поправил, родничок у нас теперь есть, и все было хорошо. Сходили к другому неврологу, она назначила нам массаж, уколы кортексина. Помимо всего вышеперечисленного, у нас были такие жалобы, как запрокидывания головы назад, ребёнок в любом положении, всегда тянул голову куда-то назад, хоть на спине, хоть на животе, хоть на боку, хоть стоя хоть лёжа. Даже когда спал, ну после того как он крепко уснул, мы могли поправить голову ровно, и дальше Он хорошо спал. Затем мы начали делать массаж, массажист проверенный, делали уже не один раз, все было раньше хорошо, а сейчас после массажа, с каждым днём голова ребёнка уходит куда-то назад всё сильнее и сильнее. Он перестал нормально спать, так как выгибается голова назад и он от этого просыпается и капризничает. На фото, видно насколько сильно он выгибается, причем на фото он спит. Так он делает всегда, и днём и ночью, в любом положении. Стал сильнее рефлекс, когда ребенок раскидывает руки в стороны. Стал делать это постоянно, от любых прикосновений, а иногда и без них. Помимо этого у него стало все время горячее голова, без температуры, а по ночам даже бывает мокрая голова. Стал отказываться есть с ложки, нормально ест только с бутылки. Ну с ложки всё равно кормлю, весь прикорм, и пюрешки и кашки, Всё равно кушаем. Ну малыш до сих пор часто и много срыгивает, особенно в положении на животе, причём неважно сколько прошло после еды, полчаса или 2 часа. При этом за месяц набрали всего 100 г. Также после Начала массажа Ребёнок стал постоянно хныкать, без остановки, целый день может просто хныкать, монотонно плакать. Часто проверяю родничок, так как стала бояться после того как нам говорили что он закрылся, теперь привычка постоянно проверять его, и заметила что большую часть времени днём он выпуклый. Неизвестно когда попадём неврологу, связаться никак с ним не можем, поэтому пишу сюда, боюсь что это может быть какое-то давление внутри черепное. В декабре делали мрт, там было небольшое расширение ликворных пространств. Но в целом сказали что всё хорошо . Так как родничок был «закрыт» нсг было в норме. После остеопата НСГ ещё не делали.
Ребёнок постоянно плачет и не слазит с рук. Массаж уже закончился, также делали уколы кортексина. Уже тоже закончились. Состояние ребёнка не связываю с уколами, так как такое поведение началось раньше.
Может ли это быть внутричерепное давление, и что с ним делать. Приложила также последнюю консультацию педиатра и невролога, остеопата

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нсг делали последний раз в 4 месяца, когда родничок ещё был закрыт.. фото прикладываю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, на видео ему ровно 6 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/cyMKa7Yt7LMMNA
Клиент
Юлия Юрьевна, эти два видео только что сделаны. https://disk.yandex.ru/i/cyMKa7Yt7LMMNA
https://disk.yandex.ru/i/MFP0_FS66PRSAA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно очень важен очный осмотр(оценка тонуса и рефлексов) а от этого отталкиваться. Важно оценивать прирост окружности головы, какие сейчас приросты?
Клиент
Юлия Юрьевна, последний раз были на приеме 23 января, данный протокол приложен. После этого у врача ещё не были, так как нет записей на ближайший месяц. При самостоятельном измерении головы - намерили 41см, без изменений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А генетик консультировал?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, фото тоже приложу. Сдавали какие то генетические анализы, ещё не готовы.
Клиент
Юлия Юрьевна, там генетик и многие другие врачи писали в диагнозе, что у нас атрофия зрительных нервов, но мы потом проверили у окулиста и по зрению всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А после анализов генетик консультировал?
Клиент
Юлия Юрьевна, они ещё не готовы. На данный момент беспокоит его сон, положение во сне и постояннные капризы, будто что то болит. Не знаю как помочь ему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просит это очень важно. Касаемо беспокойства очень важен очный осмотр потому что понять что беспокоит можно только осмотрев ребенка. Касаемо самого сна можно проконсультироваться с сомнологом но для начала нужно исключить причину беспокойства(например зубы).
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть он ещё из-за зубов может так во сне выгибаться сильно? Потому что он не может уснуть и просыпается именно по той причине что голова тянется назад, как будто сама. Сама смотрела, вроде нигде зубы не намечаются, а на очный осмотр к неврологу можем попасть только в марте теперь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причины беспокойства разнообразны, можно показаться педиатру.
Клиент
Юлия Юрьевна, наша педиатр сказала «ни один ребенок ещё без криков не вырос»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Соглашусь с вашим доктором.
Невролог, Детский невролог
добрый день, ознакомилась со всеми приложенными файлами, скажите когда малыш так начал выгибаться? Что касаемо причина ли во внутричерепном давлении- признаков его повышения у вас нет, расширения наружных ликворных пространств (это расстояние между мозгом и его наружными мозговыми оболочками) - это исход того, что ребенок перенес гипоксию в период беременности и родов, это не признак повышения внутричерепного давления
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выгибаться так стал после начала массажа и с каждым днём сильнее и сильнее. Хотя массаж уже закончился. При этом у него последние несколько дней горячая голова и спина, прям как кипяток, хотя дома прохладно. Температуры у него нет. И ещё стал сильно психовать в одежде, поэтому сейчас либо только в памперсе, либо кое как маечку надену.
А сегодня резко усилился рефлекс, кажется Моро, когда ручки раскидывает при испуге. Сегодня раскидывает их просто так и раз 5 в минуту.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вместе с выгибанием у него появился постоянный монотонный плач, даже больше не плачь, а вот хнычет все время. Прямо без остановок, может помолчать минутку две после сна и после еды. И часто если крепко уснёт, то просыпается от громкого плача со слезами прям.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, выгибания могут быть в связи с тем, что массаж простимулировал тонус ребенку и возможно он пытается перевернуться со спины на живот, но не может ( так к4ак навык не отработан), если положить на живот то так же голову пытается запрокинуть на животе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на животе более менее спокоен, но недолго. Срыгивает сильно каждый раз либо устает и потом тоже выгибаться начинает. Но это уже я думаю от того что встать хочет. А вообще на животе ему больше нравится лежать
Невролог, Детский невролог
поняла вас, по описанию признаков внутричерепного давления повышенного у ребенка нету, наиболее вероятно, что его беспокоят зубы поэтому и двигательная активность так же может быть повышена как и плаксивость, чтоб исключить этот вариант нужно дать нурофен сироп дозу на ваш вес и понаблюдать станет лучше или нет, если нет, то это все в рамках тонусных нарушений, не в рамках ВЧГ. При тонусе хорошо помогает физио процедуры, массажи даже вашими руками (не обязательно массажистом)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, поняла вас. Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком и успехов в развитии♥️
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после нурофена ничего не поменялось, и ещё ребенок перестал нормально спать, теперь запрокидывает голову даже на животе. После массажа (показывали что нужно на спинку положить, согнуть ножки и поднимать голову вместе с телом) после этого массажа начинает тяжело дышать, как будто вдох трудно сделать и нормально становится только на животе. Но голову тянет назад время от времени.
Невролог, Детский невролог
добрый день, в таком случае можно рассмотреть со своим лечащим врачом приём аспаркама и диакарба по 1/4 таб по схеме 3 дня пьем, 1 день перерыв и дальше пьем снова 3 дня -1 пропуска. Принимать 1 мес. Но нудно решить после очного осмотра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными протоколами исследований, посмотрела видео с ребенком.
У малыша может болеть голова, за счет чего отмечается запрокидывание головы назад, беспокойство у малыша.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении сосудистого препарата( циннаризина) и диакарба с аспаркамом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а от чего может болеть голова?
Клиент
Ирина Анатольевна, я правильно понимаю, для назначения данных препаратов, в любом случае нужно как то попасть на очный прием невролога?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Черепная коробка маленькая,а лишняя жидкость в головке есть. За счёт этого может повышаться внутричерепное давление. Я могу написать схемы,но лечение нужно все равно согласовывать очно.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, тогда напишите схемы, пожалуйста, а как у нас получится сходим к врачу, посмотрим что скажет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды