Консультация детского невролога /

Какую диагностику пройти? — вопрос №155777

Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 1год и 6 мес. Беременность была не идеальная- был немного нарушен моточный кровоток; в конце беременности-маловодие и однократное тугое обвитие. Сразу после рождения не закричал а скорее запищал. На голове была гемматома, которая на 3 день рассосалась. Тремор подбородка, срыгивания.Но при комплексном обследовании в 1 месяц (УЗИ, нсг и.т.д), врачи ничего не обнаружили. Шаговой рефлекс был долго сохранен. После курса массажа сел в 7 месяцев, пошёл в 1год1 мес. Было запрокидывание и потение головы во сне, но врачи проблемы не видели. Сейчас все прошло. Указательный жест в 1год и 4 мес.

На данный момент меня беспокоит:
1. Он говорит всего 4 слова. Лепета практически не было.
2. Нет чувства края. Не боится упасть с высоты.
3. Нет понимания жалости или сочувствия. Если я делаю вид что плачу, он просто смотрит или улыбается.
3. К детям очень тянется, улыбается им. А вот взрослых боится, особенно врачей. Вообще в стрессовой ситуации он как будто не слышит меня и не видит. Вот например мы у врача. Он начинает кричать, вырываться, хотя врач даже не начал осмотр. Я его пытаюсь успокоить, но он меня не слышит и не видит. В магазине тоже самое. Другие дети спокойно себя ведут. А мой начинает метаться как зверь в клетке, переворачивает манекены, хватает товар, кричит! Я так думаю, что увидев много людей и много вещей он как будто с ума сходит от обилия информации, и перестаёт реагировать на меня и мои слова. А ещё он хочет постоянного внимания. Не любит быть один. Не любит когда например члены семьи разговаривают между собой, он хочет что бы только с ним разговаривали, хвалили, развлекали его. Ежесекундно! Даже если телефон например звонит он тут же весь напрягается, а если я возьму трубку то все, у него истерика! 4. Долго не может концентрировать внимание на одном и том же, вечно суетится. Вообще очень эмоциональный ребёнок с самого рождения. Например когда был ещё грудной, то мог заплакать из за грустной песни. И сейчас после эмоционального дня, он вздрагивает во сне, как тик всего тела! В последнее время ещё стал хлопать себя по ушам.
5. Не откликается на имя, но возможно это из за того что по имени мы его почти не называем. Он у нас то булочка, то бублик и.т.д. Но и на эти прозвища он тоже не откликается. А вот если сказать несколько раз с "иди ко мне солнышко", он прибегает ко мне даже из другой комнаты, а я его обнимаю и подбрасываю. Только так его можно позвать.
В остальном нормальный ребёнок. Проблем со сном, едой, физ. развитием нет. Простые просьбы выполняет,повторяет за взрослыми, показывает зверей в книжке, имитирует их звуки, ласковый, любопытный. Скажите, какую мне диагностику сделать? Может есть какая нибудь диагностика головного мозга? Может анализы какие то сдать? Или я зря нервничаю? Подскажите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте,нужно проконсультироваться у сурдолога,провести аудиограмму,и думаю провести хороший курс лечения у невролога,говорит действительно мало,есть возбудимость,пока в силу возраста и эмоциональности ребенка, амбулаторно обследования вам не провести
Педиатр
Добрый вечер! У Вас совершенно здоровый ребенок, только маленький ещё, а вы от него хотите, чтобы он вел себя 2.5 годовалый ребенок! Все, что вы описываете свойственно для ребенка года и 4 мес!!!!!! Гуляйте, кушаете и развивайтесь!!!!! Не забывайте про Вит Д.