Запрокидывание головы

Здравствуйте. Ребёнку 3 недели. С рождения запрокидывает голову во время бодрствования. Прям сильно напрягает шею. Часто. Особенно когда орет. Когда спит - нет. Также иногда дёргается полностью, как будто пугается чего-то. В городе проблема с врачами, поэтому и волнует, насколько это все серьёзно.

Нет
3 года

Это может быть разновидностью нормы, ребёнку просто интереснозапокидывать голову, по поводу вздрагиваний это тоже нормальная реакция на окружающие раздражители у новорожденного

Здравствуйте.
Запрокидывание головы назад часто является признаком повышения внутричерепного давления и проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо сделать УЗИ головного мозга(НСГ) и УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Следите за положением головки малыша,чтобы не было любимой стороны.
Нет ли обильных срыгиваний?

Ирина, срыгиваний нет, иногда немного выходит, когда переест. А ещё могут быть другие признаки вчд?

Может и не быть больше других признаков.
Необходимо контролировать окружность головки,чтобы не было избыточного прироста головки.
Следите за родничком,чтобы не выбухал и не напрягался.
И обязательно найдите возможность показать малыша специалистам(невролог и врач ультразвуковой диагностики).

Ирина, как понять, голова больше положенного или нет? Как измерять?
И успешно ли излечивается?

Измеряете голову сантиметровой лентой(накладываете ленточку над бровками малыша,затем на ушками и по самой выступающей части затылочной области.
Темп прироста на данный момент с момента рождения не должен превышать 2-2,5 см.
Да,все хорошо лечится на первом году жизни.

Ирина, 2-2,5 - это в месяц?

Принятый ответ

За первые три недели.
За первый месяц-максимум 3 см.
За второй месяц-не более 2 см.

Ирина, спасибо большое