Консультация эндокринолога /

Снизился ТТГ на фоне приема кордарона — вопрос №2925495

Добрый день. Папе 67 лет. Он в течение 2 лет принимает кордарон на фоне параксизмов наджелудочковых тахикардий и эпизодов желудочковой тригеминии. Изначально и в первые месяцы приема ТТГ был в норме. Проблем с щитовидной железой никогда не было. Однако недавно папа разом похудел на 8 килограммов, стал жаловаться на бессонницу. Проверили ТТГ и Т4. Результат: ТТГ - 0,008 (норма 0,27-4,2), Т4 - 2,61 (норма до 2,1). Видимо, начался тиретоксикоз.

Что теперь нам делать? Кордарон очень помогает контролировать серьезные аритмии, отменять нам его не рекомендуют. Заменять тоже особо нечем, так как есть инфаркт в анамнезе и сахарный диабет. Как можно компенсировать состояние с щитовидкой?

Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертония, передний инфаркт в 2011 году, желчекаменная болезнь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам можно предположить кордарониндуцированный тиреотоксикоз.
Он бывает трех видов. для уточнения и понимания дальнейшей тактики лечения сдайте кровь на АПТ к рецептору ТТГ.
Идеально провести сцинтиграфию щитовидной железы. Но если нет такой возможности, то назначают лечение как при смешанной форме тиреотоксикоза - преднизолон и тирозол.
Нужно обратиться очно к эндокринологу для осмотра и назначения терапии.
Кордарон при этом отменять не нужно и даже бессмысленно, т.к. он выводится очень долго - до года. На его фоне получать лечение щитовидной железы можно.
Клиент
Наталия Владимировна, а такая схема для нас уместна: Тиамазол 40 мг в течение месяца, потом пересдать ТТГ и Т4, если нет улучшения, то преднизолон 10мг 3 раза в день 3 месяца? Преднизолон при сердечно-сосудистых нарушениях безопасен, не вызовет гипокалемию?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нужно точно понимать, нужен ли тирозол.
если антитела более 2,0, тогда начинаем тирозол. если тирозол не помогает, добавляем к нему преднизолон.