УЗИ после родов

Здравствуйте Сделала для себя УЗИ сердца после родов,фото прикрепляю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам вашего УЗИ сердца выявлен пролапс (провисание) створок митрального клапана лёгкой степени с наличием на нём регургитации (обратный ток крови) также лёгкой степени выраженности. Не переживайте, эта находка встречается часто и не влияет на работу сердца. В целом УЗИ не плохое.

Юлия Юльевна, а увеличенный ЛЖ это может встречаться после родов?

Если вы не гипертоник (стабильно повышенное АД 140/90 и выше), можно рассматривать эту находку, как погрешность измерения. Рекомендую переделать УЗИ через месяц.

Юлия Юльевна, у меня наоборот пониженное давление

Принятый ответ

Здравствуйте. А сколько времени прошло после родов? По данным узи показатели в пределах нормы кроме одного который немножко выходит за норму и на основании этого доктор описывает увеличение ЛЖ. А пролапс это особенность работы клапана и вариант нормы

Джахбат Нажиюллаевна, почти 3 месяца

Тут 2 возможных варианта - или это пока после родов из за нагрузки сохраняется незначительное такое увеличение - потому что наш организм испытает большую нагрузку в беременность ( обьем крови намного больше) и роды. Второй- врач не совсем точно посчитал - к сожалению на практики мы часто сталкиваемся с не точными узи заключениями( тут и особенности аппаратов( устаревшие ) или недостаточный опыт врача) . Будь Вы на приеме я бы направила Вас на узи экспертного класса которое проводят в моем учреждении. Наверное и в вашем городе есть такие. И в идеале сделать через месяц- два чтобы дать время организму

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Джахбат Нажиюллаевна, у меня где-то на протяжении х 2х недель было низкое давление,это может быть как-то связано?

Нет изменения на узи минимальны чтобы проявляться как то

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста может это действие ферритина такое
Я вот сдавала анализ оак и ферритин и ферритин 128,лак в норме.
До этого 3 месяца после родов принимала ферритаб,но и во время беременности принимала его в третьем триместре,т.к он был у меня 15,после родов через неделю он был 26 в ноябре. Мог ли ферритин так подняться от препарата железа?

Да конечно . Ферритин как раз и отражает запасы железа в организме- Вы его накопили

Джахбат Нажиюллаевна, просто читала,что такой показатель железа может указывать на воспалительный процесс

Да все верно также и это тоже. Но тут еще и другие показатели воспаление важны . А в Вашем случае есть четкие описание что он был понижен не так давно и Вы принимали железо . И по данным ЭХОКГ нет никаких подозрений на активное воспаление в сердце точно

Джахбат Нажиюллаевна, я сдавала оак, нужно ли сдать ещё отдельно с-реактивный белок?

Только если для успокоения .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, ничего с ним делать не нужно.
Наблюдение только 1р/год и все.
Профилактика инфекций, стабильный вес.
По поводу ув5личения лж, предпосылок по узи нет явных. Вероятно, это отпечаток беременности, тогда самостоятельно придет в норму
Поторите чер4з 8-10 мес эхокардиографию.
В остальном все отлично.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина Куртаметовна, у меня на протяжении 2х недель было низкое давление,это может быть как-то связано?

нет, никак

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ ❤️ подскажите пожалуйста,если конечно возможно,сдала оак и ферритин,по оак всё в норме,а ферритин 128 стал,принимала ферритаб после родов 3 месяца,после родов через неделю он был 26,в 3триместре начала принимать ферритаб он перед приемом ферритаб был 15,могло ли железно от препарата так подняться?

да, очень хорошо подняли. Это эффект терапии

Эльвина Куртаметовна, просто наткнулась на информацию в интернете,что повышенный ферритин может быть при воспалении и надо ещё сдать с-реактивный белок
Я сдавала оак и биохимию,но вот его не сдавала,думала этого достаточно

если вы пили железо, тогда это обоснованно

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов на фоне гормональных изменений могут быть не большие отклонений. Надо повторить УЗИ через 3 месяца.
Показатели должны прийти в норму.

Игорь Васильевич, на протяжении 2х недель было низкое давление,может быть это как-то связано?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографиии нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, на протяжении 2х недель было низкое давление это может быть как-то связано?

Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
С сердцем данное состояние не связано.

Регина Рафагатовна, я сдавала ферритин и он был 128 ,оак в норме
До сдачи принимала ферретаб на протяжении 3-х месяцев,после родов в ноябре сдавала через неделю было 26, но в третьем триместре принимала ферретаб т.к до приема он был 15
Мог ли ферритин так подняться от препарата железа за 3 месяца? В 23 году сдавала ферритин и он был 65, а вот в беременность упал

Здравствуйте,только можно оценить по анализу крови.

Регина Рафагатовна, т.е нужно пересдать? Я одновременно сдавала оак и ферритин

Да

Регина Рафагатовна, пересдавать всё заново? Просто сдавала анализ 7 дней назад

Нет достаточно.

Здравствуйте не переживайте, по узи сердца есть небольшое отклонение ,но возможно оно связано с нагрузкой на сердце во время беременности, поэтому просто повторите данное обследование через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, на протяжении 2х недель было низкое давление это может быть как-то связано

Нет, вероятно, это не связано с давлением.

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста,сдавала оак и ферритин. В беременность ферритин был низкий и в 3 триместре пила ферритаб,после родов через неделю сдала был 26,т.е подняла с 15. Потом 3 месяца пила его и пересдала он оказался 126,может ли он так подняться на фоне препарата железа? Оак в норме,но не сдавала на с реактивный белок

Обычно так не повышается не на фоне приема препаратов железа, возможно какие то другие причины у этого

Гульнара Рафиковна, что делать, чтобы найти причину?

Нужно исключить воспалительный процесс , сдав кровь на СРБ и общий анализ крови

Гульнара Рафиковна, оак я сдавала вместе с ферритином

Можете прикрепить ?

Гульнара Рафиковна, прикрепила

По этому анализу всё спокойно, можно ещё раз пересдать кровь на ферритин и сдать на срб

Гульнара Рафиковна, спасибо