Сухой кашель
Здравствуйте беременна на 22 недели сухой кашель что можно принимать чтоб вылечить
Здравствуйте!
Рекомендуется увлажнение и проветривание помещения, теплое смягчающее питье, на ночь допускается рассасывание кусочка сливочного масла для облегчения кашля.
Из препаратов возможен прием сиропа Стодаль 15 мл 3-5 раз в день🙏
При длительном кашле важен очный осмотр врача и прослушивание легких и обследование в виде ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции!
Здравствуйте, Вероника! Ознакомилась с Вашей жалобой на сухой кашель.
Для того, чтобы Вам порекомендовать, что принимать по препаратам, нужно выяснить причину кашля, т к при беременности может пр росте плода давление на диафрагму и соответственно может затрагиваться блуждающий нерв, который рефлекторно даёт кашель. Также кашель может быть и " Желудочным" из-за гастэзофагального рефлюкса ( заброс желудочного содержимого в пищевод), что тоже бывает при беременности по мере роста ребёнка. Желательно сдать мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, тк может быть проблема в ЛОР органах. Кашель также может быть аллергический, рекомендую сдать клинический анализ крови и IgE.
Также бы порекомендовала обратиться к терапевту в женской консультации ( обычно там принимает терапевт по беременным), чтобы послушал лёгкие.
С уважением, Новикова ТА