Консультация травматолога /

Какие рекомендации можете дать по восстановлению после операции — вопрос №2925790

Маме 68 лет, упала на улице на левое бедро, в больницу обратилась спустя неделю (всё это время сама пыталась ходить по дому на ходунках, опираясь на больную ногу), по результату рентгена поставили диагноз "Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости, со смещением". Прооперировали через месяц после получения травмы: "Экстракортикальный остеосинтез проксимального отдела левой бедренной конечности". Уже прошло 3 недели (после операции), стопой и пальцами на прооперированной ноге шевелить может, а поднимать, переставлять, отводить ногу не может. Врачи запретили всячески опираться на ногу в течении 12 недель. Большой отёк в колене с момента получения травмы сохраняется. Нормально ли это, что нога с момента получения травмы не двигается? Действительно ли не стоит давать какую-либо нагрузку на ногу в течении 12 недель? Когда можно начинать делать массаж ноги? Есть ли какие-либо дополнительные рекомендации (в выписном эпикризе практически не дали рекомендаций)? Качественно ли выполнена операция (так как если сравнить снимки до и после операции, один отломок как был не на своём месте, так и остался. вернётся ли осколок в исходное положение сам со временем)?

Возраст: 68

Хронические болезни: Переболела "Герпетическим менингоэнцефалитом", что привело к парализации левых конечностей. Со временем подвижность вернулась (есть небольшие ограничения).

Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
Прооперировали через месяц после получения травмы:
- это уже не очень хорошо - лучше оперировать как можно быстрее. Видимо, были какие-то причины. "Экстракортикальный остеосинтез проксимального отдела левой бедренной конечности".
К сожалению то, что я видел на рентгенограммах нельзя назвать удовлетворительным положением отломков. Нет оснований думать, что после этой операции можно давать опору. Выполнена исключительно нестандартная операция. Положение отломков и пластины вызывают вопросы, винты мигрировали.
Качественно ли выполнена операция (так как если сравнить снимки до и после операции, один отломок как был не на своём месте, так и остался. вернётся ли осколок в исходное положение сам со временем)?
К сожалению, нет. Нужна консультация в крупном травматологическом центре. Чем быстрее, тем лучше. Операция должна дать возможность поставить маму на ноги - эта операция точно не даст. В рамках дополнительного обследования, лучше сделать КТ, так как на рентгенограмме не все понятно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется чрезвертельный перелом с отрывом малого вертела со смещением. На послеоперационном снимке мы видим миграцию металлоконструкции. Показана консультация в регионарном центре травматологии и ортопедии для определения дальнейшего метода лечения.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос и прикрепленные фотографии.
Постараюсь ответит на все вопросы по порядку:
Нормально ли, что нога не двигается?
- Причины ограничения движений:
- Боль и воспаление после травмы и операции.
- Мышечная слабость из-за длительной иммобилизации и возраста.
- Нестабильность металлоконструкции (миграция на снимке), что мешает активным движениям.

Нужно ли исключить нагрузку на 12 недель?
Да, так как имеется миграция и нестабильность металлоконструкции

Когда можно начинать массаж?
Массаж противопоказан до стабилизации металлоконструкции и уменьшения отека.

Дополнительные рекомендации:
- Профилактика осложнений:
- Антикоагулянты (по назначению врача) для профилактики тромбоза.
- ЛФК для здоровой ноги, рук и дыхательных мышц (предотвращает атрофию и пневмонию).
- Питание: Высокобелковая диета, добавки кальция и витамина D.
- Контрольные обследования: Повторная рентгенография, УЗИ вен, консультация физиотерапевта.

Качество операции и прогноз для отломка:
- Миграция металлоконструкции— признак нестабильности. Это требует срочной консультации в региональном травматологическом центре. Возможна необходимость ревизионной операции.
- Смещенный отломок (малый вертел) самостоятельно не встанет на место. Если он не фиксирован, это может привести к:
- Хроническим болям.
- Нарушению функции подвздошно-поясничной мышцы.

Что делать сейчас?
- Срочно обратиться в региональный центр травматологии для оценки стабильности остеосинтеза.
- Выполнить УЗИ вен для исключения тромбоза.
- Не нагружать ногу до заключения специалистов.
- Начать пассивную ЛФК (движения в коленном и голеностопном суставах) для профилактики контрактур.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я вижу ситуацию по снимкам до и после операции, то остеосинтез стабильным не является.
Репозиции отломков не достигнуто, ожидать положительного исхода весьма сомнительно.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ сустава и обратиться в НИИ Вредена.
Скорее всего, потребуется повторная операция.

Вопросы.
Нормально ли это, что нога с момента получения травмы не двигается?
Не нормально.

Действительно ли не стоит давать какую-либо нагрузку на ногу в течении 12 недель?
Если Вы не можете оторвать пятку от постели, то нагружать пока не допускается.

Когда можно начинать делать массаж ноги?
Массаж голеностопа и коленного сустава делать можно, выше не рекомендуется, ибо есть сомнения в стабильности конструкции.

Есть ли какие-либо дополнительные рекомендации?
- КТ, консультация во Вредена.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

вернётся ли осколок в исходное положение сам со временем)? - нет, не вернётся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка травмированной части тела
🟢 Для этого используются подмышечные костыли
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Уже прошло 3 недели (после операции), стопой и пальцами на прооперированной ноге шевелить может, а поднимать, переставлять, отводить ногу не может? ➡️ ➡️ ➡️ Потому что прооперирови плохо
🟢 Врачи запретили всячески опираться на ногу в течении 12 недель? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же операция выполнена плохо
🟢 Надо было выполнить первичное эндопротезирование сустава, после которого пациент на следующее утро встаёт на ноги без костылей
🟢 Мне очень жаль, что вы прошли через такие сложности