Покраснение и воспаление нижнего века
Ребенок 3 года, несколько дней назад появилась небольшая краснота на нижнем веке, никак не беспокоит ребёнка. Сегодня она стала больше размером. Где то год назад было такое, в течение недели прорвался с кровью. Что делать сейчас?
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Ольга Сергеевна,здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Похоже, что начинается воспаление железы века.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. В детский сад пока не ходить?
Заболевание не заразно, но важно соблюдать режим закапываний:4р/день. Если в садике смогут проводить лечение, то посещать можно.
Принятый ответ
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние. Чем то уже пробовали лечить?
Яна Олеговна, здравствуйте, прикрепила, лечения не было
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Какое лечение на данный момент?
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый день, лечения пока не начали, т.к не были у врача, ждём запись. Фото прикрепила
Принятый ответ
Поняла.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазион.
В этом случае рекомендуется провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, спасибо, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой мазью (за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику, может остаться маленькая горошинка, тогда рекомендована рассасывающая терапия 1-2 курса гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом. Затем выжидательная тактика, у малышей организм способен дальше сам рассосать. Статистически этот процесс может занимать 2недели-6 месяцев.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).