Консультация ветеринара /

Судороги у котенка — вопрос №2925872

Здравствуйте.

У котенка с двух месяцев периодически возникают судороги. Самостоятельно прошли. Но тики головой , телов или хвостиком на постоянной основе. Ярко выражены во сне.

Вчера случился припадок, похожий на эпилепсию, были судороги, пена.

Сделали МРТ, результаты будут только через 3-5 дн. Выписали паглюферал- 3 пока не придут результаты. Внимание: 5 мг 2 раза в день. Как с большой таблетки высчитать это??? На упаковке нет информации об одной таблетки.

Котенок 3 месяца, вес 1440 г

Мы по ошибки и незнанию дали 1/4.
1) несколько опасна такая доза. Котенок 3 месяца
2) если припадков нет и тиков нет, нужно ли сейчас до подтверждения эпилепсии давать препарат?
3) прикрепляю фото результатов анализа общей крови и расширенной биохимии

4) по анализам можно ли заподозрить причину судорог в печени? После наркоза вчера конвульсии были постоянные (как всегда во сне, даже после введения противосудорожных) Совершенно случайно у совершенно другого врача возникло предложение насчёт печени. Поставила укол гептрала. И конвульсии прекратились. Она назначила колоть 1 мг внутримышечно в течение 10 дня.

Скажите, пожалуйста, что делать в случае нашей ошибки с приемом паглюферал- 3 в таком кол-ве, как я писала выше.

Как правильно давать, если нужно продолжать. Котенок отходит от наркоза нормально. Конвульсий нет и судорог тоже

Гептрал уколы делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте!

Постараюсь ответить на все вопросы.

1. Дозу подбирает врач и она высчитываеися , как правило, пр основному действующему веществу. В нашем случае это фенобарбитал.

В 1 таблетке 50 мг. Вам нужна 1/10 часть
Таблетку лучше расколоть в порошок, выложить дорожкой и поделить на 10 равных частей. Смешать с водой или кормом и давать.

То, что передозировка - это может повлечь угнетение состояния, апатию, сонливость. Может быть реакция со стороны печени, но передозировка однокоатная и не такая большая.

Нужно давать, т.к это шанс того, что они и не начнутся. Бывает так, что припадок может не проходить и требует общения в стационаре. Чем дольше поипадок, тем выше шансы других негативных реакций (отек мозга и др)

3. Алт отвечает не только за печень, он содержится в мышцах и при любой судороге он повышается.
То, что другие показатели печени- билирубин, мочевина , альбумин, аст в норме, говорят об об отсутствии патологии печени с большой вероятностью.

4. Гептрал не нужен
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо Вам. А подскажите, пожалуйста, как такое возможно, что именно после укола гептралом прекратились конвульсии (сокращения, подёргивания ) телом?

Клиент
Яна Сергеевна, ещё вопрос: если мы сегодня дали так много таблетки, то сколько пока не стоит давать ее? День сегодня, завтра...

И когда лучше , после еды или до
Ветеринар
Это просто совпадение.

Гептрал вообще препарат , который никак не оказываи влияние на судорожно синдром. У него абсолютно другой механизм действия.

Я бы сделала вечерний пропуск прерарата и дала бы завтра уже в рекоменлованной дозе.
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое
Ветеринар
Удачи Вам в лечении!
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое
Ветеринар
Уже сегодня стоит давать начать препарат в рекомендованной дозе.

Можно давать без привязке к пище
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста. Ссылки в тексте этого сообщения оставляю.

Раньше котенок всегда подхрапывал, подсапывал. Но вчера ночью звуки были сильные. Сейчас опять нет таких ярких.

В туалет ходит очень волнительно, лёжа , но пописал вчера ночью и сегодня утром. Сидя не получается.

1. https://disk.yandex.ru/i/MQDI360J-kX4nw

2. https://disk.yandex.ru/i/dqyGC6vHW9_aoA

3. https://disk.yandex.ru/i/eu2kerdGlbe0qg
Ветеринар
Ох бедняжка. По поводу храпа тут может иметь место быть
- деформация кости носа (такое бывает и у людей) и если нет активных выделений, то сильно переживать не стоит
- может быть связано с сухостью носа
- более редкий вариант это назофарингеальный полипа, то в таком случае как правило есть выделения из носа

Можно попробовать увлажнять воздух на данном этапе и убрать посторонние запахи - одеколон, дым табака и т.д

По поводу судороги, я так понимаю, что днем судороги схожи?

Один раз у меня был котенку с похожими симптомами и по результату МРТ у него были множественные изменения. Неврологи предлагали операцию, то его состояние быстро ухудшалось и не было возможности ему помочью.
Надеюсь, что это не Ваш случай..

Прием препаратов оправдан. Очень ждем результаты МРТ
Клиент
Яна Сергеевна, пришли результаты МРТ головного мозга. Пожалуйста, посмотрите. Что это значит
Клиент
Яна Сергеевна, большое спасибо. Да, днём также тикает (конвульсии) , но в состоянии сна просто ярко выражено. Я побоялась, что это, возможно, вода в легких копится. Мол после наркоза.

МРТ ПРИШЛО! ПОЖАЛУЙСТА, ПОСМОТРИТЕ. что это такое? Лечится ли?
Ветеринар
Судя по заключению, на МРТ нет выраженных патологических изменений, но выявлено расширение левого бокового желудочка мозга. Это может указывать на возможные нарушения оттока спинномозговой жидкости, но не является однозначным диагнозом.

Все таки я бы думала в сторону эпилептических или параэпилептических приступов. Т.е те, которые могут бытью но не иметь выраженных изменений по МРТ.

Я бы очень хотела, чтобы Вы получили узкопрофильную консультацию нефролога, возможно онлайн.

Из врачей знаю, что очень хвалят:
- Дубовицкая Ольга Александровна
- Юнси Имран Ридхаевич
Мне кажется, что у них должен быть онлайн прием
Клиент
Яна Сергеевна, огромное спасибо. Буду, пытаться найти их
Ветеринар
Желаю Вам удачи! Думаю Вы на верном пути и надеюсь, что все получится!!!!
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое Вам за помощь:)
Ветеринар
Здравствуйте!
Препарат в более высокой дозе может способствовать угнетению состояния питомца, сонливости, вялому состоянию. Подобная доза не должна вызвать негативных последствий.
Если приступов не наблюдается или они редкие - лучше дождаться результатов обследования.
По результатам прикреплённых анализов крови а ОАК явных изменений не отмечается, в биохимии отмечается повышение печёночной трансаминаза АЛТ, повышение холестерина - могут указывать на нарушения в работе печени, но спровоцировать судороги или припадки не могут. Стоит обратить внимание на повышение фосфора крови, обсудите с лечащим врачом необходимость применения фосфатбиндеров.
Конвульсии вероятно возникли на фоне применения наркоза и с печенью не связаны. Как таковой необходимости в гепатопротекторах нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ.

Тики головой и хвостиком с 2 ух месяцев, а конвульсии тела с 3 месяцев. Особенно во сне дёргается тело, голова и лапки.

Сегодня опять начались. Укололи гептрал все таки. Не выдержали. И всё прошло...

Подскажите, пожалуйста, а о чем говорит повышение фосфора?

Сейчас котик уже почти отошёл от наркоза. Кушает жадно, воду добавляю в еду.

Уже как около получаса бегает в туалет и делает попытки. Но увы... Тут как помочь, если не будет получаться самостоятельно сходить по маленькому? Массажик не помогает
Клиент
Алексей, добрый день .Посмотрите, пожалуйста. Ссылки в тексте этого сообщения оставляю.

Раньше котенок всегда подхрапывал, подсказывал. Но вчера ночью звуки были сильные. Сейчас опять нет таких ярких.

Клиент
Алексей, пришли результаты МРТ головного мозга. Пожалуйста, посмотрите. Что это значит
Ветеринар
Если котёнок не может самостоятельно нормально мочиться - следует очно обратиться к ветеринарному врачу, задержка мочи может представлять угрозу, может потребоваться применение спазмолитиков, катетеризация с целью промывания мочеиспускательных каналов..
По МРТ расширение левого бокового желудочка, не исключено что с этим может быть связанно повышение внутричерепного давления и связанные с этим приступы. В данном случае необходимо очное посещение и сопровождение невролога.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае необходимо давать Паглюферал до результатов МРТ, так как эпиприступы не регулярные, но есть. Они могут еще возникать в течение 2 недель, так как паглюферал имеет накопительное действие.
Рекомендуемая дозировка по 1/10 таблетки 2 раза в день, если котенок будет вялый и неактивный, то можно дозировку еще снизить.
Таблетку растолочь + 10 мл воды и внутрь по 1 мл 2 раза в день. Остаток в шприце можно хранить 2-3 дня в холодильнике.
Маловероятно, что с 1/4 таблетки будут побочные реакции, можно начать прием завтра в дозе 1/10 таблетки 2 раза в день.
По поводу печени - по анализам маловероятно, что это на фоне печеночной энцефалопатии при наличии портосистемного-шунта, т к повышены печеночные показатели незначительно.
Мы можем подозревать такую причину и чтобы подтвердить есть энцефалопатия или нет достаточно сдать кровь на уровень аммиака. Если в норме, то печень не при чем.
Купирование судорог после гептрала могло просто быть совпадением, механизм действия у препарата другой.
Гептрал в данный момент нет показаний к применению.
При печеночной энцефалопатии назначается обычно L-орнитин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Как и писала в одном из ответов выше. Конвульсии опять повторятся начали во сне. Укололи гептрал, помогло. Выходит, что, возможно, не совпало....

Ждём результаты МРТ. По таблеткам все поняла, будем делать.

Подскажите, как помочь котенку сходить в туалет. Очень старается. Шкрябается, нервничает, крутится, присаживается, но пописать не может
Ветеринар
Елена, если не может пописать более 12 ч, то рекомендуется обратится в клинику. Возможно есть острая задержка мочи.
Или второй вариант уколоть спазмалгон в дозе 0,05 мл/кг 2 раза в день. Если через час не пописает после укола, то в клинику
Клиент
Виктория Витальевна, а есть вариант таблетки какой-то?
Ветеринар
Елена, таблетка спазмалгона 500 мг + 10 мл воды и внутрь дать 0,5 мл
НО у котенка будут очень сильно идти слюни.
Можно дать НПВС - мелоксидил суспензию по инструкции однократно.
Очень вероятно, что у котенка развился идиопатический цистит на фоне стресса.
Самое безопасное инъекция либо сразу обратиться на прием.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое
Ветеринар
Елена, Скорейшего выздоровления малышу🌸
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, прошу прощения. Не подскажите, как можно прикрепить видео файл?
Ветеринар
Елена, сюда файл невозможно прикрепить.
Загрузить в облако и дать ссылку
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста. Ссылки в тексте этого сообщения оставляю.

Клиент
Виктория Витальевна, пришли результаты МРТ головного мозга. Пожалуйста, посмотрите. Что это значит
Ветеринар
Елена, сейчас посмотрю
Ветеринар
Елена, по видео можно предположить наличие проблемы в носовых полостях, нельзя исключать стеноз, наличие полипов.
По МРТ органических изменений в мозге нет, есть только расширение одного мозгового желудочка, что может бы б при нарушении оттока ликвора.
В Вашем случае противосудорожные препараты стоит продолжать принимать и нужно провести электроэнцефалограмму.
Так как эпилепсия может протекать и при отсутствии грубых анатомических патологий мозга.
Часто такие судороги могут бы б после переболевания беременной кошкой панлейкопенией.
Рекомендуется прием невролога.
По поводу носа - есть ли истечения?
Клиент
Виктория Витальевна, были только в 2 ух месячном возрасте. Посапывания и выделения совсем немного. Скапливались в уголках носика. Чистила. Прошло само собой. Сейчас нет
Ветеринар
Елена, тогда сейчас наблюдайте 5-7 дней, если не станет лучше, то на прием к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Ждем
Ветеринар
Елена, пока у приоритете разобраться с судорогами.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю. Сратегию поняла. Будем действовать