Консультация гепатолога /

Гепатопротекторы — вопрос №1250291

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вас дать рекомендации по восстановлению или улучшению функции печени. Желчный пузырь удалён в 2019 году. В 2020г гастроэнтеролог назначила Урсосан по 500мг, пила месяц. Но на фоне приема обвалился ТТГ (или это совпадение). Осенью 2021г переболела гепатитом В, занесли при имплантации зубов. Почувствовав тяжесть в подреберье опять пропила месяц Урсосан и опять рухнул ТТГ, больше его не принимала. А летом 2022г не совсем добросовестно относилась к своему здоровью и злоупотребляла алкоголем в небольших количествах 2-3 раза в неделю. Пропила курс Карсила по 2т × 2р.д. в течении 3 месяцев. Сейчас уже 4 месяца не употребляю ничего, даже на Новый год выпила 100мл шампанского и все. На днях сделала УЗИ, и оно не порадовало. Вопрос, чем можно кроме режима питания и отказа от алкоголя поддержать орган? Можно ещё пропить курс Карсила, и есть препараты с действительно доказанным действием? На постоянной основе принимаю Лозап, Конкор, Антистен.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фоне нарушения метаболизма идёт нагрузка на печень (нормальные клетки печени заменяются на жировые).
Необходимо придерживаться средиземноморского типа питания (частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей)+физическая активность (ходьба).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через 1 месяц контроль АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ.
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев.
Клиент
Инна, спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Самое основное сейчас - снижение массы тела и поддержание веса.
На данном этапе - это гепатопротектор, например, гептрал.
Через месяц приема контроль б/х крови.
Узи брюшной полости 1 раз в полгода