Артрос 3 степени левого плеча, что делать?
Артрос левого плеча 3 степени Что делать? Как лечить?
здравствуйте, Галина!
3-я степень артроза — тяжелая стадия с выраженной деформацией сустава, сильной болью и ограничением подвижности. Лечение направлено на снижение боли, сохранение функции сустава и улучшение качества жизни.
Что делать?
Консультация специалиста:
— Обратитесь к ортопеду или ревматологу для уточнения диагноза (рентген, МРТ, КТ).
— Обсудите возможность хирургического лечения (эндопротезирование сустава — частая операция при 3-й степени).
Медикаментозная терапия:
— Обезболивание: НПВС (например, мелоксикам, целекоксиб) коротким курсом.
— Инъекции:
Гиалуроновая кислота («жидкий протез») для улучшения подвижности.
— Хондропротекторы: Хондроитин + глюкозамин (курсами, но эффективность на 3-й стадии ограничена).
Физиотерапия:
— Лазер, магнитотерапия, электрофорез с карипаином.
— Ударно-волновая терапия (УВТ) для улучшения кровообращения.
ЛФК и ортопедический режим:
— Щадящая гимнастика для поддержания подвижности (например, маятниковые движения плечом).
— Исключите подъем тяжестей и резкие движения.
— Используйте ортез для фиксации сустава при нагрузках.
Хирургическое лечение:
— При неэффективности консервативной терапии: эндопротезирование плечевого сустава.
Важно:
— Не прогревайте сустав в период обострения!
— Избегайте народных методов без согласования с врачом (риск усугубить воспаление).
— При сильной деформации операция — единственный способ вернуть подвижность.
Примерная схема на первые 2 недели:
Диагностика + НПВС (найз/кеторол) 7–10 дней.
Физиотерапия (курс из 10 процедур).
Подбор ортеза.
Решение о тактике лечения принимает только врач после очного осмотра!