Консультация психиатра /

Признаки деменции — вопрос №2926033

Папе 77 лет. Рак лёгкого 4 стадии.. На данный момент затишка, болезнь не прогрессирует, лечения нет. В марте 24 года заболел чесоткой, врачи лечили от аллергии 8 месяцев. Папа расчесывал себя в кровь, приговаривая, что сходит с ума. С этого момента начались отклонения с "головой", начал заговариваться, виделись бегающие насекомые по полу, по телу, в еде.. Пролечились от чесотки, перестал чесаться, и вроде бы все галлюцинации прошли.. параллельно обратились к психиатру.. Он назначил пить МЕМАНТИН. На данный момент, папа его пьёт уже год.. (помимо принимает корсигу, алапринол, ксарелто, редко дегастин, в зависимости от сердцебиения ).. И вот с недавних пор, опять начал путаться, заговариваться. Потерял интерес ко всему происходящему.. Отказывается ходить, хочется все время лежать.. Из-за этого очень ослабли ноги.. Получается, что ночью бодрствует , а днем постоянно спит.. Если ему удаётся ночью уснуть, то постоянно падает с кровати, чего раньше не было. Теперь добавился ещё один щепитильный момент..(может из-за того, что тяжело ходить) может повернуться на кровати, не вставая с неё, стянуть трусы и пописить на пол...пытались одевать на него памперсы, он их снимает.. то начинает выдумывать ситуации, собирается на работу, на рыбалку, на охоту.. не сразу может узнать внуков.. отрешенный взгляд.. Подскажите пожалуйста, есть ли лекарства чтобы стабилизировать состояние, если это признаки деменции. Что нужно делать, к чему готовиться ?

Возраст: 77

Хронические болезни: Папе 77 лет: -рак лёгкого 4 стадии -мерцательная аритмия -высокий показатель мочевой кислоты, боли в суставах -в анамнез язва 12перстной

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по описанию жалоб и симптомов у Вашего папы присутствуют признаки деменции(не узнает внука, отрешенный взгляд и тд), можете проверить, задать ему несколько простых вопросов:
1) попросить назвать текущую дату число, месяц, год
2)Назвать свои ФИО
3)Адрес -улицу, дом, квартиру, город проживания
Продолжайте давать ему мемантин , можно до 20мг в сутки
Кроме того присутствуют симптомы спутанности(бессонница,сборы на работу, рыбалку)
К лечению можно подключить таб. Кветиапин 25мг по 1таб на ночь , при неэффективности 50мг на ночь, постепенно дозировку довести до 100мг в сутки.
Данный препарат один из безопасных и разрешённых к применению в старческом возрасте.
Деменция заболевание неизлечимое и медленнопрогрессирующее, готовиться нужно к тому, что папе понадобится круглосуточный уход , присмотр, таких пациентов нельзя надолго оставлять одних, если нет инвалидности, то лучше обратиться к психиатру для освидельствования, установления диагноза и оформления инвалидности (обычно 1группы) с разработкой ИПРА (программа реабилитации) для получения памперсов и других средств реабилитации, которые могут в будущем понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, скажите, мемантин сразу можно повысить до 20 мг.. Папа уже год пьёт по 10 мг.. Сейчас дали дозу 20мг, и ему стало плохо с сердцем.. Или нужно постепенно повышать дозу?
До сегодняшнего дня пили мемонтин 10мг фирмы озон, а сегодня приобрели таблетки дозировкой 20 мг., но фирмы велфарм.. Это как-то может влиять на состояние, смена другого производителя?

Психиатр, Нарколог
Мемантин лучше увеличивать сначала до 15мг на7дней и только потом переходить на 20мг.
Скорее всего состояние связано с тем, что дали повышенную дозировку.
Самый качественный -это оригинальный препарат акатинол-мемантин.
На аналоги других фирм все реагируют по разному,кто-то разницы не ощущает, встречала, что усиливаются побочные эффекты.
Психиатр
Здравствуйте! Ваш папа находится в сложной ситуации, и его состояние, вероятно, связано с несколькими факторами: прогрессирующей деменцией, последствиями онкологического заболевания, побочными эффектами лекарств и общим ухудшением физического состояния.
Ухудшение памяти, спутанность сознания, галлюцинации и изменения поведения могут быть признаками деменции. Мемантин, который он принимает, используется для лечения умеренной и тяжелой деменции, но его эффект может быть недостаточным(доза 20 мг в сутки). Некоторые препараты (например,корсиг, дегастин) могут вызывать спутанность сознания, сонливость или галлюцинации. Рак легкого на 4 стадии может вызывать общую слабость, потерю аппетита, ухудшение когнитивных функций и изменения поведения. Обсудите с психиатром :возможно, стоит увеличить дозу мемантина (если она недостаточная) или добавить другой препарат для лечения деменции (например, донепезил или ривастигмин).При галлюцинациях или возбуждении могут быть назначены низкие дозы антипсихотиков (например, кветиапин с 25 мг или рисперидон с 0,5мг, хлопротиксен 15мг на ночь). Если вы будете давать корректор поведения, то и памперсы снимать он перестанет. Если папа ослаб и перестал ходить, важно начать реабилитацию. Даже небольшие упражнения (например, сидя в кровати) помогут сохранить мышечную силу.
Профилактика падений:установите боковые поручни на кровати, используйте противопролежневый мартас использованин низкой кровати или матраса на полу.
Если папа отказывается от памперсов, попробуйте использовать непромокаемые простыни или пелёнки. Установите график посещения туалета (например, каждые 2–3 часа), чтобы снизить вероятность "несчастных случаев".
Постарайтесь создать четкий распорядок дня, чтобы папа меньше путался во времени. Ограничьте дневной сон, чтобы улучшить ночной сон.
Со временем состояние будет ухудшаться, и папа станет более зависимым от помощи.
Если папа продолжает мало двигаться, это может привести к пролежням, пневмонии или другим осложнениям.
Уход за человеком с деменцией требует много сил и терпения. Важно заботиться и о себе, чтобы не выгореть.Важно сохранять терпение и заботиться о себе, чтобы быть в силах помогать папе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, пытаемся ограничивать сон днем, папа очень злится, отмахивается, ругается, переворачивается и засыпает
Психиатр
Введите препараты, которые я рекомендовала, вам может их выписать психиатр, давайте на ночь, сон будет ночью, днем будет больше бодрствовать, в целом, будет меньше агрессии и раздражительности.
Клиент
Ольга Владимировна,скажите, квеателин пить 25мг. на ночь.. В анатации пишется, что можно повышать дозу.. В каких случаях повышается доза и как правильно её повысить.. По сколько дней пить и в каких количествах..
И в анатации к этому препарату также пишется, с осторожностью при сердечной недостаточности.. У папы мерцательная аретмия, ав блокада, сердечная недостаточность, сахарный диабет, гипомагнемия.. У мемантина тоже с осторожностью при сердечной недостаточности..
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а то, что он отказывается ходить и вставать лишний раз.. У него высокая мочевая кислота, падагра, болят суставы.. Даже когда и получается его поднять, он полностью не разгибается, в полусогнутом состоянии
Психиатр
Здравствуйте! Этому виной и общее состояние, сопутствуюшая патология и прогрессия деменции. Обычно при выраженной стадии деменции человек полностью перестаёт вставать, развиваются контрактуры суставов.
Клиент
Ольга Владимировна, остановить развитие контрактуры суставов возможно?.. Или помочь как-то справляться с болями в таких стучаях
Психиатр
Чтлбы не было контрактур, нужны движения, можно делать пассивные движения конечностями, массаж, но сначала нужно нормализовать эмоциональную сферу, иначе он не даст до него дотрагиваться. По поводу болей - приём обезболивающих препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, явная симптоматика деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинается прием с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект, но это толк о замедляет процесс, не останавливает и не восстанавливает );, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон , Кветиапин); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, квеателин пить 25мг. на ночь.. В анатации пишется, что можно повышать дозу.. В каких случаях повышается доза и как правильно её повысить.. По сколько дней пить и в каких количествах..
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае увеличение доз идет очень осторожно по 12,5 мг в 5-7 дней, контроль давления, пульса ежедневно и раз в месяц ЭКГ. Доза по состоянию подбирается, если хорошо переносит, но эффекта не хватает, то увеличение, но это все индивидуально и смотря чего мы ждём, что бы сон был, что бы агрессию убрать или галлюцинации-свои нюансы будут, по этому опытный врач контролировать процесс должен .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Деменция - прогрессирующее заболевание, препаратами можно лишь отсрочить это состояние.
Так как есть проблема со сном, проблемы с памятью, то необходимо начинать принимать Кветиапин 25 мг на ночь (далее работать с дозировкой в зависимости от переносимости и его действия).
Ноотропные препараты курсами 2 раза в год по 1-2 месяца.
Мемантин довести до 20 мг утром: повышать на 5 мг раз в неделю.
Консультация психиатра для выписки рецептов обязательна.