Расшифровать КТ грудной клетки
Сделала КТ грудной клетки, можете рассказать подробнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По томографии у Вас нет никаких проблем.
Не выявлено инфильтрации означает, что нет участка воспаления.
В средней доле описанный фиброз, является маленьким шрамом, рубцом после какого-то перенесенного процесса. Он не требует лечения и наблюдения. Возможно со временем он рассосется, а может и остаться. Симптомов давать не может.
Бронхи, лимфоузлы в норме.
С легкими у Вас все в порядке.
Здоровья ☀️
Арпине Араиковна, благодарю!!
И Вам спасибо. 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному КТ органов грудной клетки- без патологии, все хорошо.
Инфильтративных и очаговых изменений нет- это говорит о том, что нет пневмонии, других воспалительных изменений, образований.
Линейный участок фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию не влияет.
Елена Сергеевна, Благодарю!
Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Локальный пневмофиброз это полоска рубцовой ткани, след от перенесённого воспаления. Лечения и наблюдения не требуется. Жалоб не вызывает.
На качество и продолжительность жизни не влияет. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ очаговых и инфильтративных теней нет, значит признаков воспаления нет в легких.
Линейный пневмофиброз - это зона поствоспалительных изменений, в виде соединительной ткани после перенесенного ранее воспаления или бронхита, опасности не представляет для здоровья, в лечения не требует.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья Евгеньевна !
По компьютерной томографии описываются изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
С уважением 🤍