Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2926062

Добрый день! В садике проходил мед. Осмотр. Сдавали анализы. Сегодня выдали направление к педиатру с такими результатами. Можете расшифровать пожалуйста. Записались к врачу, но запись аж через неделю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,в анализе мочи отмечаются лейкоциты и ураты. Обычно это связано с дефицитом питьевого режима и погрешностью сбора. Мочу в садике сдавали? Или дома, по всем правилам сбора?
Клиент
Алина Юрьевна, дома собирали. По правилам
Педиатр
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим до 50-60 ил на кг веса и повторный анализ мочи через 3-4 дня, в стерильную банку и среднюю порцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи повышены лейкоциты, норма до 5.

появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки.

Первое, что нужно исключить это дефект сбора.
Для этого пересдать анализ мочи, предварительно подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию в стерильный контейнер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сои в моче указывают на недостаточный питьевой режим. Лейкоциты повышены, надо разбираться это дефект сбора или воспалительный процесс. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть небольшие изменения в моче в виде лейкоцитов и уратов. Ураты могут свидетельствовать о том что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Лейкоциты могут говорить о воспалении. Но как правило у детей часто лейкоциты появляются на фоне неправильного сбора мочи. Поэтому нужно будет пересдать ее: собираем утреннюю порцию мочи, ребёнка подмыть , собираем в стерильную банку среднюю дозу мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно дефект сбора ( мути, пл.эпителий, лейкоциты).
Есть ураты что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Рекомендую пересдать общий анализ мочи. С утренним туалетом и собрать в стерильный контейнер.
Увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела)
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Вероятно дефект сбора мочи ( подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )