Ребенок 2 года повышен показатель АЛТ в крови
Добрый день! Сдали биохимию крови ребенку 2 года, оказался повышен показатель АЛТ, что нужно еще досдать, доделать, чтобы посмотреть все ли в порядке?
Здравствуйте, прикрепите анализ
Алина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.
Повышение может быть связано с недавно перенесенной инфекцией. В анализе крови как раз изменения, говорящие о том,что ребенок болел. Обычно такой уровень показателя не требует дообследования и снижается самостоятельно через 1-3 месяца
Алина Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, сможете сам анализ сюда скинуть?
Лилия Шамилевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Показатель повышен не сильно, нет показаний для того, чтобы лечить именно данный показатель. Чтобы быть до конца спокойной, можно пройти дополнительное обследование органов брюшной полости. Я думаю, что там все будет в порядке.
По общему анализу крови есть снижение показателей, указывающие на железодефицитную анемию легкой степени тяжести. Для дополнительного обследования необходимо сдать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо).
Лилия Шамилевна, спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Какие жалобы у ребёнка?
Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила. Никаких.
Анализы посмотрела
По ОАК - признаки перенесённой инфекции. В связи с этим мог повыситься показатель АЛТ
Если ребёнка ничего не беспокоит, то волноваться не стоит
Показатель снизится примерно через 2-4 недели
Екатерина Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 😊
Здравствуйте, Наталья.
Результаты коагулограммы в норме.
По результатам ОАК:
Гемоглобин снижен (анемия лёгкой степени) и снижены эритроцитарные показатели mcv, mch. Это признак Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препараты железа. Принимать препараты минимум 3 месяца, с контролем анализа крови и сывороточного ферритина через месяц после приема препаратов.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Норма до 0,5. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.
По биохимии:
До 3 лет
АЛТ норма 39
АСТ норма до 56.
У детей другие референсные значения. У вас нормальные показатели.
Ирина Михайловна, спасибо большое!