Консультация офтальмолога /

Как срочно нужны очки ребенку?корректно ли проведена диагностика. — вопрос №2926209

Здравствуйте! При прохождении пмпк были у офтальмолога(к сожалению водил папа и я бы хотела задать доп вопросы), мальчику 5 лет и 5 месяцев, отстает в садике, начали проходить комиссию, офтальмолог не расширяя зрачок ставит диагноз сложный гипертонический астигматизм, назначает очки к осени и какое-то физио с магнитами, во время диагностики использовал какой-то аппарат(со слов мужа) и ребенок смотрел на картинки, которые супруг собственно тоже не особо мог разглядеть, примерил какие-то очки с разными линзами и написал вышеуказанный вердикт, корректна ли диагностика?эффектино ли физио?(врач сказал можете ходить на физио можете нет), почему так поздно очки если ребенок уже отстает в садике?

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам что то дали на руки после осмотра? Приложите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте!Заключение приложено. Ошиблась, гипермитропический астигматизм поставили

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Осмотр был не совсем корректно проведен, нужно было проверить рефракцию еще с капельками расширяющие зрачок. И сравнить рефракцию с узким и широким зрачком. Но! У ребенка есть действительно проблемы со зрением, ребенок видит по табличке только 40% правым и левым, это 4 верхние строчки из 10. Нужно обязательно подбирать после более тщательного осмотра ребенку очки. Дальнозоркость и астигматизм у ребенка есть. Чтобы глазки правильно развивались, не было косоглазия и амблиопии, постарайтесь не затягивать с очками.
Клиент
Я это и прочла в интернете и удивилась почему очки порекомендовали к осени, я бы прям сейчас уже надела
Офтальмолог
В идеале показать ребенка на этой неделе, чтобы подобрали очки правильно. Носить ребенок должен очки на постоянной основе, снимая только на время сна.
Клиент
Вы говорите что ребенок видит 40% по табличке, но он ведь отстает в саду, он мог не знать тот предмет который изображен на картинке, насколько такой способ обследования информативен?
Офтальмолог
В очках с коррекцией на +, ребенок увидел больше картинок, до 6 смог назвать, острота зрения улучшилась. Согласна, что это не точный способ проверки зрения у детей. Но судя по рефракции (объективный метод обследования зрения) проблемы есть у ребенка и на это нужно отреагировать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Есть данные обследования?
Если зрачок не расширяли, то данные могут быть не точными. Лучше перед подбором очков повторно пройти осмотр в состоянии циклоплегии.
Ознакомилась с документами.
Зрение снижено, поэтому нужно подбирать очки, чтобы предотвратить развитие 'ленивого глаза' - амблиопии. Нужно пройти осмотр на широкий зрачок в ближайшие 1-2 недели и подбирать очки для постоянного ношения.
Офтальмолог
здравствуйте на приеме капли закапывали??
Клиент
Нет, не капали, написала что при обследовании зрачок не расширяли.
Офтальмолог
нужно повторить осмотр с каплями. этот не информативен
Офтальмолог
вопрос открыт 5 дней, если сами не закроете, если успеете за это время пройти еще раз диагностику, то могу прокомментировать
Клиент
Спасибо, постараемся пройти, 5 рабочих дней или календарных?
Офтальмолог
календарных
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото осмотра. Нет, осмотр не информативен. Деток , особенно маленьких, нужно смотреть на широкий зрачок. Иначе истинная рефракция может маскироваться. Поэтому я рекомендую повторить осмотр на широкий зрачок после закапывания капель. Хотя бы циклопентолат или тропикамида.
И затем определить рефракцию методом скиаскопии.
Если действительно понадобятся очки, доктор сможет их более объективно выписать.
Клиент
Здравствуйте, как вы считаете, обследование на широкий зрачок лучше пройти в ближайшее время или как рекомендует наш врач ближе к осени?
Офтальмолог
Лучше в ближайшее время. Чтобы понять действительно есть астигматизм, есть ли амблиопия и тп. Так как если проблема есть, то чем раньше начать лечить, тем лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными и вашим описанием ситуации, вы правы, необходимо дообследоваться, у деток обязательно во время осмотра надо закапывать капельки, расширяющие зрачок и расслабляющие мышцы(так как у малышей большой мышечный запас и это может давать ложные данные). Без капель осмотр неинформативен и по этим данным очки не стоит назначать.
Для детей самым информативным исследованием является скиаскопия в условиях циклоплегии(то есть с каплями, выключающими мышечный компонент). Это нам даст ответ - какая истинная рефракция(плюс/минус/астигматизм) у ребенка. А соответственно и решит вопрос о необходимости коррекции. Если будут изменения в рефракции, то вы снова правы, очки надо надевать как можно скорее, не упускать время, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Можно обратиться в поликлинику детскую, там выполняют данное обследование.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Мы в детской поликлинике и проходили данное обследование, почему врач не подошел досконально к вопросу - для меня секрет, подскажите пожалуйста филин которое назначено необходимо проходить?эффективно ли?
Офтальмолог
Я с вами полностью согласна, всем деткам при осмотре необходимо закапывать капельки, особенно когда решается вопрос о необходимости коррекции, тогда обратитесь за вторым мнением, чтобы быть уверенными, к хорошему детскому офтальмологу, желательно по живым отзывам знакомых.
Касательно физиолечения - да, оно эффективно, есть подтвердится изменение рефракции, оно направлено на укрепление мышечного компонента, увеличение запаса аккомодации(то есть фокусировки взора за счет мышечного компонента), а следовательно и субъективной остроты зрения без коррекции(то есть то, что ребенок сможет прочесть без очков).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста, у ребёнка гиперметропия (плюсовое значение) больше нормы для 5 лет. А также есть астигматизм, когда неодинаковая рефракция в двух меридианах. При таком строении глазного яблока фокус не попадает на сетчатку, изображение нечеткое и искаженное.
Очки действительно нужны на постоянной основе. Очки направляют фокус на сетчатку для чёткого зрения, для формирования правильного зрения и бинокулярного зрения.
Без очков могут развиться амблиопия и косоглазие.
Помимо ношения очков на постоянной основе, рекомендуется проходить аппаратное лечение для разработки глаз, что вам доктор и назначил.
Очки нужны прямо сейчас, не к осени. И заниматься за компьютерными программами обязательно в очках.
Пишите если есть вопросы
Клиент
Какой прогноз при таком диагнозе?восстановится зрение или в 18 лет нужна операция?
Офтальмолог
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться.
Есть все шансы, что рефракция выравнится или останутся гиперметропия/астигматизм слабой степени, при которых острота зрения будет 100% без очков.
Но очень важно сейчас, с самого детства начать носить очки для формирования зрения
Клиент
Да, я это поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸