Консультация гинеколога /

Желтое тело на узи — вопрос №2926509

добрый день! у меня довольно «странный» вопрос, но хотелось бы понимания для себя и мнение врача. дело в том, что я отслеживала овуляцию по тестам, на 15 день цикла несколько тестов показало положительный результат (тестовая полоска - ярче контрольной), на следующий день были обильные характерные выделения, как яичный белок, которые ни с чем не спутаешь, и тянуло правый бок, я была уверенна, что произошла овуляция и пошла на фоликуллогенез. на узи не увидели желтое тело и доминантный фолликул, но когда врач развернула экран, чтобы показать мне правый яичник, на экране появилось образование довольно большого размера - очень похоже на жт, врач начала разглядывать и сказала, что это скорее петля кишечника, но когда включила кровоток цдк в правом яичнике он был, а в левом нет, эндометрий при этом очень хороший 0,93 мм. вопрос: есть ли вероятность того, что овуляция была, но из за кишечника была плохая визуализация и на узи ее просто могли не увидеть?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если сильно вздут кишечник, можно ничего не увидеть
Но сложно сказать, так как мы не видим само УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое возможно, Пройдите УЗИ в другом месте
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! мой вопрос именно в этом и заключался, существует ли вообще вероятность того, что можно просто не увидеть или нет :) в другое место я уже перезаписалась, а то, что это все косвенные признаки я и без вопроса понимаю, просто постаралась описать наиболее подробно
Гинеколог
Иногда петли кишечника закрывают яичник и мы не можем полностью оценить его структуру
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня была на узи у другого специалиста, овуляция все-же была
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Вероятность есть всегда, но естественно при таком описание нельзя сказать точно. Тест на овуляцию не говорить о факте овуляции. Тест показывает, что произошел выброс ЛГ и овуляции может случится после этого через 24=36 часов, но может и не случится)) Что бы более тчоно понимать, стоит делать фоллликуломтрию с 8-10 дня цикла- делается каждые 2-3 дня узи отслеживается есть рост фолликула вскрылся оно или нет. и тест на овуляцию как дополнение. Конечно можно и по тесту ориентироваться, но тогда больше шансов будет с похожей ситуацией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При метеоризме кишечника визуализация яичников затруднена . Эндометрий действительно соответствует овуляторному циклу 9 мм .
Если бы вы снимок представили - было бы больше понятно - кишечник или яичник с жёлтым телом . Так как жёлтое тело оно как «встроено» в ткань яичника - ткань яичника характерная с фолликулами окружает жёлтое тело . Оно в структуре (!) а не отдельно от яичника должно визуализироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всё бывает, тоже исключить нельзя