Консультация гинеколога /

Скудные месячные при приеме кок — вопрос №2926603

Принимаю ярину плюс уже 4 месяца
До этого все было нормально,менструация начиналась на 2-3 день после конца приема активных таблеток
Сегодня 3 день,никаких месячных нет,начались скудные выделения коричневого цвета,которые то есть,то их опять нет
Что делать в такой ситуации

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Это норма на фоне приёма кок. Ничего делать не нужно. Как только отмените, ваши менструации станут такими, какими были прежде.
Клиент
Кистаман Шамхаловна, сегодня днем были небольшие выделения,сейчас нет совсем
Тест на беременность показывает отрицательный результат
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Просто продолжайте приём препарата. Такая симптоматика отмечается на фоне приёма любого кок. Главное, чтобы вы не пропускали таблетки и выпивали их строго в одно и то же время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Клиент
Елена Борисовна, нормально ли,что днем было немного выделений коричневого цвета,сейчас их нет вообще, белые,как в обычное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, это нормальные выделения при приеме КОК, эндометрий на фоне приема препарата нарастает слабо, потому и выделения идут скудные. Если в остальном препарат вас устраивает, продолжайте прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не было погрешностей в приеме КОК и исключена беременность, то уменьшение обильности месячных на фоне КОК - это нормальная реакция, так как на фоне приема препарата истончается слой эндометрия в полости матки, поэтому и менструация может быть скудной, а иногда и не приходить вообще.