Консультация педиатра /

ВЭБ инфекция? — вопрос №2926810

Здравствуйте!

Ребенок 3 года 10 месяцев. Болен с 6 февраля.

Первые 2 дня температура до 37.7 и слизь скапливалась в носу, стекала по задней стенке глотки. Ночью от этого дышал носом, похрапывал. Промывала Аквалором.

Затем 3 дня температура утром нормальная, к вечеру до 37.0-37.4. Нос по ощущениям стал лучше.

Ухудшение на 6 день болезни: утром температура также была в норме, к вечеру 37.7, слабость. Было решено сдать анализ крови утром, показаться педиатру (до этого на связи была заочно).

На 7 день температура с утра сохранялась 37.6, резко увеличились шейные лимфатические узлы, в носу такая же ситуация. Больше жалоб нет.

Поехали в инфекцию. Доктор осмотрел, заподозрил ВЭБ инфекцию. Мазки на ковид и грипп - отрицательные.

Анализ крови: гемоглобин 118; цп 0,8; лейкоциты 12.3; тромбоциты 446; лимфоциты 19%; сегментоядерные нейтрофилы 64%; палочкоядерные 5%; моноциты 10%; эозинофилы 2%. (Бланка нет, результаты вписаны в осмотр).

Назначено: клацид 250 мг/5мл суспензия на 6 дней и изопринозин в таблетках 250мг 3 раза в день 7 дней.

Рекомендовано ПЦР на ВЭБ (кач)

Что меня интересует:
1. Помогите рассчитать дозу клацида и кратность приема (ребенок 13 кг)

2. Хочу заменить изопринозин в таблетках на сироп 50 мг/1 мл. Помогите рассчитать дозу и кратность приема ребенку 13 кг. Если назначен был в таб 250мг 3 раза в день. В инструкции написано, что эффективность и безопасность у детей массой 15кг не изучалась. Очный доктор вес уточнял перед назначением.

3. Подскажите, пожалуйста, ПЦР на ВЭБ сдавать качественно или количественно для подтверждения диагноза? Обязательно из вены? Из носа достоверен результат?

4. Нужно ли дополнительно ПЦР на ЦМВ и ещё какие-либо инфекции?

5. При подтверждении ВЭБ какая тактика далее в плане обследования и отслеживания динамики? Анализы, УЗИ?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

1. Клацид назначается в дозировке 15 мг/кг/сут
При весе ребенка 13 кг - 975 мг суточная доза.
Если рассчитывать на суспензию 250 в 5 мл - 4 мл суточная дозировка. В 2 приёма получается 2 мл 2 раза в сутки
2. Изопринозин в сиропе суточная доза 15-20 мл/сут. Т.е на 3 приёма по 5 мл 3 раза в сутки
3.Можно сдать мазок из носа - но он покажет только положительный или отрицательный результат.
Наиболее верный анализ - количественный анализ крови. Можно сдать антитела к ВЭБ инфекции (Ig G и М)
4. Можно сдать антитела к вирусам герпеса 5,6 типа, но это не обязательно
5.При подтверждении ВЭБ инфекции необходимо так же сделать УЗИ брюшной полости. Т.к. при ВЭБ инфекции могут увеличиваться селезенка и печень.

Но, специфического лечения вирусов герпеса нет.
Лечение симптоматическое.
Со временем вирус переходит в хроническое течение.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
По поводу Изопринозина - Безопасность и эффективность применения препарата у детей с массой тела менее 15–20 кг не установлены. Данные отсутствуют.
Мой ребенок весит 13кг. Доза 5мл 3р/д рассчитана на ребенка 15-20кг. Что скажете по этому поводу? Да и в целом что думаете по поводу необходимости приема Клацида и Изопринозина?

Педиатр
Моё мнение
Если у ребенка нет ангины, которая может быть при ВЭБ инфекции.
То антибиотик не нужен, он не действует на герпес вирус.
Так же как и изопринозин. Он тоже напрямую не действует на герпес вирусы.
Его назначают как иммуномодулятор, чтобы помочь организму.
Но нет еще иммуномодуляторов со 100% эффективностью.

В общем и целом сейчас Герпетические инфекции лечатся симптоматически.
Прямого воздействия на вирус нет.
Герпетическая инфекция т.к. является хронической, при снижении она может "активироваться" при этом протекать как обычное ОРВИ
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла. То есть продолжать обильное питье, промывание носа аквалором (он особо не помогает вымывать слизь внутри)? Испугал резкий подъем температуры до37.7 (так и держится сутки) и резкое приличное увеличение шейных лимфатических узлов?
Педиатр
При ВЭБ инфекции могут отекать миндалины. Они состоят из лимфоидной ткани, как и сами лимфоузлы.
Это типично для такой инфекции.
Они быстро увеличиваются и медленно будут уменьшаться.
Температура тоже может повышаться и держаться.
Клиент
Владислав Юрьевич, а по срокам можете сориентировать сколько в среднем длится данная болезнь? Нужно ли повторить общий анализ крови и когда?
Педиатр
Температура должна начать снижаться ближе 10 суткам.

Уменьшение лимфоузлов и миндалин в течении 1-2х месяцев
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию (лейкоциты в норме до 15). Так что на данный момент антибиотик не нужен. То, что увеличены шейные лимфоузлы - это возможно реакция организма просто на вирус - это так же не является подозрением на ВЭБ.
Анализ сдается из Вены. Вы можете сдать сразу и качественно (Ig G,M) и количественно.
Даже если подтвердиться ВЭБ - специфического лечения нет, нет доказанных противовирусных, которые бы действовали на данную инфекцию.
Все лечение симптоматическое
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Чем порекомендуете лечить ребенка: имеется температура 7 сутки до 37.7, нос не заложен, а слизь скапливается внутри, мешает дышать ночью (дышит носом), общая слабость, аппетита нет. Состояние с ухудшением (снова подьем температуры и увеличение лимоузлов). На данный момент питье обильное, увлажнитель, промывание аквалором (это все с первого дня болезни).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При вирусных инфекциях подъем температуры может быть до 8-10 дней.
Нурофеном снижаете температуру? В какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, по необходимости, да, даю нурофен. Вес писала в вопросе - 13 кг. Доза 5мл по весу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете увеличивать дозу до 6.5 мл
Расчет идет по весу ребенка. А пока так же продолжайте симптоматическое лечение, которое сейчас делаете.
Так же можете выполнить экспресс тест на грипп
Клиент
Татьяна Андреевна, экспресс тесты на коронавирус и грипп отрицательные. Я писала в вопросе. Их выполнили в больнице.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не увидела, извините.
Вы можете сдать анализы на ВЭБ, раз рекомендовал врач
Но все равно лечения будет тоже так же симптоматическое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сейчас антибиотик не показан, данных за бактериальную этиологию нет. Изопринозин не поддерживаю назначение, рекомендовал бы отменить - толку не вижу, а фармакологическую нагрузку даёт. Ни в таблетках ни в сиропе. ВЭБ как и другие герпес-вирусные инфекции инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминов, например Мульти табс малыш на месяц.
Педиатр
Здравствуйте!

1)Суточная доза кларитромицина для детей составляет 15 мг/кг массы тела в 2 приема.Для ребенка весом 13 кг:
- Суточная доза = 13 кг × 15 мг/кг = 195 мг/сутки.
- Разделите на 2 приема: 97,5 мг 2 раза в день (можно округлить до 100 мг).
- Учитывая, что суспензия Клацид 250 мг/5 мл, расчет на один прием:
- 100 мг = (100 мг × 5 мл) / 250 мг = 2 мл суспензии 2 раза в день.
2)Суточная доза Изопринозина для детей составляет 50 мг/кг массы тела в 3–4 приема.Для ребенка весом 13 кг:
- Суточная доза = 13 кг × 50 мг/кг = 650 мг/сутки. Разделите на 3 приема: 216 мг 3 раза в день (можно округлить до 200–220 мг).
- Учитывая, что сироп Изопринозин 50 мг/1 мл, расчет на один прием:
- 216 мг = 4,3 мл сиропа 3 раза в день.
3)Для подтверждения острой инфекции лучше сдать качественный ПЦР (определяет наличие вируса).Количественный ПЦР нужен для оценки вирусной нагрузки, но это больше важно для контроля лечения.
Мазок из носа/ротоглотки менее информативен для диагностики ВЭБ.
4)Дополнительные анализы:
- ПЦР на ЦМВ (цитомегаловирус): рекомендуется сдать, так как ЦМВ и ВЭБ часто имеют схожие симптомы.
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: для контроля динамики.
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин): чтобы исключить поражение печени.
- ИФА на антитела к ВЭБ (IgM, IgG к капсидному, раннему и ядерному антигенам): поможет уточнить стадию инфекции (острая, хроническая, реактивация).
5)Лечение симптоматическое (жаропонижающие, обильное питье).
- Иммуномодуляторы (Изопринозин)
По обследованиям :УЗИ брюшной полости: для оценки состояния печени, селезенки и лимфоузлов.
- Контроль анализов крови: через 7–10 дней после начала лечения.
Обязательно давайте больше пить водички
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ!