Консультация педиатра /

Стрептотест — вопрос №3272722

Положительный или отрицательный ? Если положительный, то давать антибиотик ?
Вчера у ребенка заболело горло
Сегодня весь день температура. Вечером поднялась 39.8 , и после ибупрофена еще час держалась 39.5 . Спустя час спала температура до 38.5
Потом еще через время 37.5. Сейчас опять поднялась 38.5, дала парацетамол.
Горло выглядит очень воспаленным

Педиатр
Здравствуйте
Стрептотест положительный ,прием антибиотика обоснован
Нужно обратится к лечащему врачу что бы назначили
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если не принимали последние 3 месяца и если нет аллергии на пенициллины )
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а если есть аллергия на плесень ?
Клиент
Аллерголог советовала не принимать антибиотики пенициллинового ряда
Педиатр
Тогда антибиотом выбора будет Супракс или Панцеф
Педиатр
Здравствуйте! Да, данный тест считается положительным, обычно в таких случаях рекомендуют назначение антибактериальных препаратов пенициллинового ряда , например, амоксициллин в дозе 50мг/кг.

Скажите возраст ребенка, чтобы можно было подкорректировать остальное лечение.
Принятый ответ
Клиент
4 года.
5 лет будет через полтора месяца
Педиатр
С 4х лет можно использовать спреи с обезболивающим эффектом ( например, тантум Верде); рассасывание леденцов (может не медикаментозные, обычные, sula- важна именно циркуляция слюны) ; полоскание зева физ.раствором. То есть каждый способ чередуем , каждые 1,5 - 2 часа.

Также с обезболивающей и жаропонижающей целью рекомендуют использовать нурофен ( в дозе вес разделить на 2), парацетамол 15мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте!
Слабая вторая полоска расценивается как положительный результат.
Показан прием антибиотиков курсом 10 дней .
При боле в горле обычно рекомендуют :
С 3-х лет Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻 подскажите еще, пожалуйста. А если дала например ибупрофен , и он долго не снижает температуру и ребенок плохо себя чувствует , можно ли не дожидаться интервала определенного и давать парацетамол ?
Педиатр
Да
Но помним , что жаропонижающие всасываются час
Педиатр
Здравствуйте
Если вторая полоска розово- бледная, то тест положительный, не обязательно она должна быть наравне с контрольной по цвету
По фото - две полоски, тест положительный
При наличии боли в горле, температуры и положительного стрептотеста антибиотик показан
Препаратом выбора является пенициллинового ряда - амоксициллин, Амоксиклав. При непереносимости/аллергии на пенициллины - цефалоспорины, супракс или панцеф
Курс лечения составляеь 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию жалоб,вероятно, у ребенка стрептококковый тонзиллит. Даже если на стрептатесте слегка заметная вторая полоска, результат считается положительным. Лечением является обязательный приём антибактериального препарата, расчитанный на вес ребёнка.
Можно также использовать пасиилки, леденцы для рассасывания, полоскание горла растворами для полоскания или фурацилином. Спреи в горло можно использовать, но значимого эффекта не дадут.
При повышении температуры и сильном болевом синдроме, можно дать жаропонижающее, обезболивающее средство- парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стрептотест положительный поэтому можно предположить стрептококковый тонзиллит

Прием антибиотиков обоснован
Так как при положительных стрептотестах назначается антибиотик

При повышении температуры выше 38 рекомендуется прием жаропонижающих ибупрофен/парацетамол 15 мг / кг промежуток не менее 4 часов
Рекомендуется давать больше пить теплой водички 40 мл / кг

Будьте здоровы !